Комментарии к докладу губернатора

Доклад губернатора Анатолия Артамонова «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики области на 2011 г. и на плановый период 2012-2013 гг.» 2 сентября 2010 г.

http://www.vest-news.ru/pdf/2010-09-14-site.pdf

В ежегодном бюджетном послании представлены основные направления бюджетной и налоговой политики на предстоящий трехлетний период с две тысячи одиннадцатого по две тысячи тринадцатый годы. Одновременно проанализирована работа в предыдущий период. Так на меры социальной поддержки из бюджета области в 2009 году было выделено 3,2 млрд. рублей.

Важно, что в докладе было уделено значительное внимание повышению энергоэффективности, решению проблемы нехватки электроэнергии, повышению надежности энергоснабжения. В бюджетном послании было акцентировано внимание на необходимости сохранения темпов газификации. Действительно, сегодня среди населенных пунктов, входящих в черту города Калуги полностью или частично газифицировано менее половины. С другой стороны, в докладе ничего не было сказано о водоснабжении, а в этой отрасли необходимо обратить внимание на качество поставляемых населению услуг а также на количество вводимых водопроводных и канализационных сетей. (Первый день зимы многие калужане встретили без воды http://www.kp40.ru/index.php?cid=600&nid=59407)

В бюджетном послании ничего не было сказано о необоснованном росте цен на продукты питания, товары первой необходимости и услуги ЖКХ.

Считаю необходимым Законодательному Собранию Калужской области принять Закон об оплате за коммунальные услуги не более 10% от суммарного дохода семьи.

Законодательно установить, что отрасль ЖКХ не является сферой коммерческой деятельности и все средства, полученные за квартплату и оплату коммунальных услуг должны идти на обслуживание и реконструкцию домов и коммунальных сетей.

Полностью поддерживаю решение о приведение в нормативное состояние более 700 км опорной сети автомобильных дорог с применением новых технологий и высокопрочных материалов.

Несогласна с реформой в образовании о переходе на подушевое финансирование, считаю что это отрицательно сказывается на системе образования, особенно на сельских школах.

Является прогрессивным внедрение информационных технологий в деятельность исполнительной и законодательной власти, формирование действенных каналов связи с гражданами при этом не отказываясь от непосредственного общения с населением региона.

Бюджетный процесс – это не процесс распределения денег, а процесс определения целей и задач, под которые резервируются средства, планирование результатов и общественно-значимых целей, которые надо достичь.

Исполнительная, законодательная власть, органы местного самоуправления в равной степени несут ответственность перед жителями области.

Поставленные в бюджетном послании задачи будут решены, если отношения между исполнительными и законодательными органами власти, руководителями хозяйствующих субъектов будут строиться на принципах строгой ответственности за принятые обязательства и опираться на обязательное соблюдение принимаемых законов.

Качество любой политики определяется благосостоянием и самочувствием граждан, продолжительностью их жизни, образованием, уважением к стране и народу.

 

14 сентября 2010 г.

Депутат Законодательного Собрания

Калужской области от КПРФ                                                                      Марина Костина

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=482

Kommunist-kalugi.ru Опубликовал Kommunist-kalugi.ru в Апр 13 2011. Соответствие Марина Костина первый секретарь. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти