ЛЕНИН ЖИЛ! ЛЕНИН ЖИВ! ЛЕНИН БУДЕТ ЖИТЬ!

21 января 2023 года, в день 99-й годовщины со дня смерти основателя советского государства, Калужский городской комитет КПРФ и левопатриотические силы, провели возложение цветов к памятнику вождю мирового пролетариата, создателя первого в мировой истории социалистического государства. В.И.Ленину в Калуге.

В мероприятии приняли участие члены обкома, секретари горкома, первичных партийных организаций партии, представители общественных организаций «Дети войны», «Движение в поддержку Армии», «За новый социализм!», «РУСО» и других патриотических организаций.

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Городской Думе г.Калуги Марина Костина в своем выступлении подчеркнула, что ленинские идеи сегодня живы как никогда: не может умереть мечта о справедливой жизни и народовластии, о социализме, пока сохраняется на земле гнёт капитала. Ленин — это не только великое прошлое, но и тревожное настоящее, что особенно остро чувствуется в дни памяти Владимира Ильича, размышления, выводы и прогнозы которого актуальны и для современной общественно-политической обстановки, например, о неизбежном конце империализма, формировании нового социально-экономического уклада жизни.

Труды Ленина переведены на все основные мировые языки. Важнейшая роль Ленина в создании в России коммунистической партии и формировании международного  коммунистического движения. Партия большевиков под руководством Ленина, получив в России поддержку народа, в октябре 1917 г. смогла перевернуть сознание пролетариата, завоевать власть и, в окружении врагов, в тяжелейших условиях кризиса, провести эффективные революционные преобразования, положившие начало созданию и семидесятилетнему победному шествию социалистического многонационального государства трудового народа — СССР.

Благодаря гению Ленина, страна, в которой половина населения толком не умела читать и писать, в считанные годы превратилась в самую читающую страну, могучую индустриальную державу, победившую в Великой Отечественной войне. Ленин по-прежнему идёт впереди трудового народа, и коммунисты решительно встают на защиту ленинского наследия, его претворения в жизнь.

Все выступающие были единодушны в оценке роли личности Ленина в российской и мировой истории. Напомнили о достижениях, сделанных в эпоху, рожденную Лениным. Резко негативно была оценена антисоциальная политика нынешней власти.

Символ революции — красные гвоздики были возложены к памятнику Владимиру Ильичу Ленину.

***

В Калуге памятник В.И.Ленину также установлен у проходной турбинного завода на улице Московской. Труженики турбинки не забывают день памяти В.И.Ленина — 21 января и всегда возлагают живые цветы и памятный венок к скульптуре вождя у центральной проходной завода.

***

Возложения цветов прошли во всех городах и районах Калужской области.

Пресс-служба Калужского горкома КПРФ.

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=9989

Опубликовал Marina в Апр 3 2023. Соответствие Без рубрики, Жизнь партии, Калужские новости, КПРФ и Российское общество, Общественные организации, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

“Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил
гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь”
 Уинстон Черчилль
Войти