В Калужской области иностранные предприятия не спешат трудоустроить у себя инвалидов

Ход реализации закона «О регулировании правоотношений в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов на территории Калужской области» рассмотрели сегодня, 16 мая, в Калуге, участники координационного совещания руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на совещании отмечалось, что в настоящее время из 90 тысяч проживающих в регионе инвалидов работают около 35%, а большинство остальных имеют физическую возможность и желание трудиться. Однако в 2010 году в службу занятости обратились только 1597 граждан данной категории, из которых 680 было трудоустроено.

В соответствии с упомянутым законом крупные предприятия области (с численностью работающих более 100 человек) обязаны резервировать не менее 2 % рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями. В ходе обсуждения отмечалось, что ряд работодателей существенно перевыполняет эту норму (ФГУП «КНИРТИ», ФГУП «Калугаприбор», ФГУП Калужский завод телеграфной аппаратуры», ОАО «Калужский Турбинный завод»). В то же время на ряде предприятий доля трудоустроенных инвалидов значительно ниже нормативной (ООО «Фольксваген ГРУП РУС», ЗАО «Вольво-Восток», ООО «Самсунг Электроникс РУС Калуга», ООО «РУУККИ РУС» и др.)

Анализируя ситуацию, глава калужского региона Анатолий Артамонов подчеркнул, что власть обязана создать людям с ограниченными возможностями все условия для самореализации. Он поручил профильному министерству активизировать контакты с руководством предприятий региона с целью стимулирования их к предоставлению рабочих мест именно для этой категории населения.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/1405047.html#ixzz1MyJciDqx

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=716

Опубликовал koldiler в Май 21 2011. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти