Москва: Частные вузы решили поддержать рублем. В ущерб государственным

8 июня на заседании Мосгордумы единороссы дружно одобрили проект федерального закона, направленного на предоставление бюджетных средств частным вузам. От такой поддержки частников лишиться финансирования могут 590 государственных вузов.

Согласно законопроекту, на получение бюджетных мест смогут рассчитывать 40 негосударственных учебных заведений, которым перейдут средства на обучение 4,5 тысяч студентов. При этом уменьшение бюджетных мест может коснуться 590 государственных и муниципальных вузов.

Надо сказать, что доводы докладчика о том, что прием в негосударственные вузы будет осуществляться на тех же условиях, как и в государственные, и что стипендии в частных вузах будут выплачиваться наравне с государственными, не смогли полностью убедить депутатов «Единой России» в правильности инициативы. Так, депутаты говорили о том, что многие частные вузы дают некачественное образование, и предоставление им бюджетных средств может усугубить проблему. Было высказано предположение и о том, что финансовая поддержка будет оказываться тем вузам, которые просто не могут самостоятельно набрать студентов.

«В выступлениях коллег я не услышал радости по поводу законопроекта, и мне даже интересно, как эти люди будут голосовать, – задал риторический вопрос руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. – Я убежден, что ничего лучше государственного образования быть не может, когда государство уделяет этому должное внимание. Нам предлагается предоставлять бюджетное финансирование частным структурам, но они по своей природе должны себя обеспечивать сами! На мой взгляд, иначе как разбазариванием бюджетных средств эту инициативу не назовешь».

Однако к моменту окончания дискуссии все сомнения у единороссов пропали, и они по привычке нажали нужную кнопку, поддержав тем самым положительный отзыв на законопроект. Только коммунисты проголосовали против.

Поделиться…

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=855

Kommunist-kalugi.ru Опубликовал Kommunist-kalugi.ru в Июн 8 2011. Соответствие Единоросы "кошмарят" страну. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти