Будут ли в Малоярославце дешёвые местные продукты?

По обещаниям властей будут. И очень скоро. Правда, пока свинина. Как поведала газета «Маяк» от 24 мая с.г., в деревне Максимовка на базе когда-то действовавшего комплекса по разведению крупного рогатого скота будет с помощью чешских фирмачей и банкиров создан свинокомплекс на 120 тысяч голов. Он позволит Калужской области выйти в лидеры по производству свинины в России.
Ну уж, думается, родных земляков не обделят свежим и дешёвым мясом (ведь не надо будет везти его из Аргентины или Австралии по океанам). Не зря высокое начальство вместе с чехами помпезно закладывали первый камень. Дай-то Бог! А там, глядишь, начнут и другие многочисленные разрушенные и растащенные фермы, комплексы, машинные дворы поднимать из руин. Вот только где бы найти «добрых» чехов, финнов, шведов? Ведь наше государство «по определению» не должно вкладывать средств в производство. Всё в руки частнику! Ну что же, 20 лет ждали, немного подождём и будем вместо заморского перемороженного мяса и «ножек Буша» есть своё – свежее, парное и недорогое!
И ещё найти бы иностранцев, которые у нас в районе картофелеводство поднимут. Ведь помнят старожилы, как в былые годы из района машинами и вагонами отправляли картофель в другие регионы. По улице Кирова очередь грузовиков с картошкой стояла на сдаточный пункт. А теперь мы покупаем по 40-50 рублей картофель из крошечного по сравнению с Россией Израиля. Молодцы евреи! Кормят нас картошкой, ведь сами мы без иностранцев не умеем её производить. Если не считать той, что бабули и дедули в ведёрках выносят на рынок, но тоже дорого.
Будем же жить надеждой, что власти всех уровней озаботятся положением в сельском хозяйстве и будут выделять на его поддержку не 1% бюджетных средств, а все10-20%, как в советские годы или сейчас в США, Японии, Германии, Казахстане, Белорусии, Украине.

Ю.Кочнев,
«Совесть и честь», г. Малоярославец, июнь 2011 г.

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=982

Kommunist-kalugi.ru Опубликовал Kommunist-kalugi.ru в Июн 19 2011. Соответствие Калужские новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти