Ю.В. Афонин: «Мы стоим на пороге больших перемен»

Он был избран депутатом областной Думы, когда ему было всего 23. В 30 лет стал депутатом Думы Государственной. С одним из самых молодых и известных политиков региона, коммунистом Юрием Афониным мы встретились после областной конференции КПРФ, которая рекомендовала его кандидатуру в федеральный список партии на выборы в Госдуму.

Партия молодеет

Юрий Вячеславович, как получилось, что Вы так рано пришли в большую политику?

- На самом деле, все началось гораз­до раньше моего избрания депутатом областной Думы. 1991 год, ГКЧП, рас­пад СССР. Мне всего 14, но я пони­маю: рушится что-то важное, а я не могу повлиять на этот процесс.

1996 год, избирательная компания по выбо­рам президента РФ; я работаю в шта­бе КПРФ. 97-й год, губернаторские выборы и победа Стародубцева… С этими событиями связано начало мое­го политического пути.

Мне посчастливилось уже более 7 лет работать рядом с таким великим политиком, как Геннадий Андреевич Зюганов. Стародубцев, Алферов, Мельников, Кашин, Харитонов, без­временно ушедший из жизни Виктор Илюхин… Общение с такими видны­ми фигурами в партии, совместная работа, их наставничество дало понимание многих вопросов.

Вы пришли в КПРФ в юном возрасте. А каков сейчас возраст­ной состав партии?

- Наши ряды постоянно пополня­ются новыми людьми, к нам прихо­дит все больше молодежи. В Туле около 25% партийцев – моложе 30 лет. Ряд региональных отделений КПРФ возглавляют моло­дые люди. Недавно в Москве про­водился опрос: согласно ему, 83% молодых людей и девушек не исклю­чают возможности голосования за КПРФ на ближайших выборах!

Что, по Вашему мнению, привлекает молодежь в КПРФ?

- Молодежь наблюдает колос­сальное социальное расслоение. Все недоступнее становятся обра­зование и медицина, тяжело найти нормально оплачиваемую работу по специальности. Их родители могли бесплатно получить жилье, а они – нет. Почему так происходит и как это изменить – ответы на эти вопро­сы они ищут и находят в КПРФ.

Кстати, в Госдуме я работаю в комитете по делам молодежи. Присутствие в комитете известных спортсменов, олимпийских чем­пионов Алины Кабаевой, Михаила Иванова, Светланы Хоркиной приковывает к нашей работе особе вни­мание.

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=1462

Kommunist-kalugi.ru Опубликовал Kommunist-kalugi.ru в Авг 24 2011. Соответствие КПРФ и Российское общество. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти