Калужане отметили 640-летие города

Калуга – колыбель космонавтики, родина основоположника теоретической космонавтики, крупного изобретателя, автора трудов по философии и социологии Константина Эдуардовича Циолковского. В 2011 году калужане одновременно празднуют две важные даты – 640-летие Калуги и 50-летие первого полета человека в космос.
27 августа, в 12:00, на Театральной площади Калуги городской голова Николай Полежаев объявил о начале праздничных мероприятий по случаю Дня города.
Космическая тема стала главной в городском карнавале. По традиции празднества открылись парадом детских колясок. В этом году калужским родителям предложили превратить эти своеобразные транспортные средства своих малышей в некое подобие космических кораблей и спутников. Затем у драмтеатра перед калужанами выступили японские барабанщики. Горожан приветствовал почетный гость Калуги, президент компании «Мицубиси Моторс Корпорейшн» Осаму Масуко. На Золотой Аллее, что по улице Карла Маркса состоялось открытие свадебного «Дерева счастья» и «Скамьи примирения» (места для всех влюбленных). По новой традиции, все молодожены смогут привязать цветную ленточку на ограждение вокруг трехметрового дерева. Яркие лоскутки с именами пары будут эквивалентом замков, которые калужане ранее вешали на Каменном мосту.
От площади Победы стартовало карнавальное шествие, по улицам Калуги прошли ведущие предприятия города, которые украсили свои колонны космической тематикой. Закончилось шествие на площади Старый Торг театрализованным представлением «Карнавал шагает по вселенной».
Товарищеский матч по футболу между ветеранскими командами московского «Спартака» и футбольного клуба «Калуга» состоялся на стадионе «Арена Анненки».

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=1494

Kommunist-kalugi.ru Опубликовал Kommunist-kalugi.ru в Авг 30 2011. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти – подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат эти труды
 К.Э.Циолковский
Войти