Калуга Возродим родные заводы

Современные новостные программы TV начинаются часто с показа того, как один из правящего двуумвирата то нажимает кнопку запуска очередного комплекса газонефтеперегонки (на Запад), то открывает трубу с нефтью или газом на Восток (Юг), но опять за пределы страны. Или опробует очередной объект белой олимпиады в Сочи. Вот только почему-то эти картинки не вызывают у меня чувство гордости за промышленную мощь и международный авторитет нашей страны, за её положение в современном мире. Видимо причина здесь простая – я вижу как постепенно исчезают предприятия – гордость родного города Калуги: Турбинный завод, комбинат синтетических душистых веществ (СДВ), заводы Ремпутьмаш, автоэлектрооборудования и многие другие.

Когда я после техникума пришёл на «Турбинку», там работало около 16 тыс. человек. Сейчас в четыре раза меньше. Новый собственник г-н Мордашев и К° руками нового директора проводят политику уменьшения так называемых непрофильных расходов для извлечения максимальной прибыли. Зверский закон капитализма. Сокращаются строительное управление, гараж, оранжерея, другие службы. Новый главный энергетик считает, что он только менеджер, а за энергооборудование должны отвечать начальники цехов.

На предприятии нервозная обстановка. Люди боятся за свою судьбу. Работающие ветераны, на которых ещё держится производство уходят массово с завода.

А ещё идут разговоры, что завод целенаправленно готовят к банкротству. А зачем новому хозяину самому себя банкротить? Оказывается не всё так просто. Часть акций КТЗ (оборонного завода) принадлежит иностранной кампании Сименс. А она заинтересована в создании своего производства и конкурент в виде Калужского завода ей не нужен. Не пахнет ли здесь сговором российских и иностранных олигархов?

Так, в передаче «Момент истины» в августе этого года рассказано как и почему банкротят Пермский завод, производящий авиадвигатели. Похоже, такая судьба, спланирована и калужским турбиностроителям.

Вольготно чувствуют себя на Калужской земле только такие фирмы как Фольксваген, Вольво, Самсунг, Пежо, Ситроен, Мицубиси и многие другие.

Вот поэтому и включили калужские коммунисты в Народный референдум вопрос о приоритетной поддержке отечественной и региональной промышленности и сельского хозяйства. И люди говорят «ДА» в ответах на этот вопрос.

В Калуге на 12 сентября в Народном референдуме приняло участие 12 тысяч 637 человек.

Ветеран партии, ветеран Вооруженных сил РФ

С.С.Гришин

Пресс-служба Калужского горкома КПРФ

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=1554

Kommunist-kalugi.ru Опубликовал Kommunist-kalugi.ru в Сен 14 2011. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти