Защитников столичного неба выбрасывают на улицу

К депутату Законодательного собрания Калужской области от КПРФ М.В. Костиной обратились жители бывшего военного городка Белоусово-2 Жуковского района. Дело в том, что 3 ноября, пока люди были на работе, ООО «СберСтройИнвест» приступило к сносу жизненно важных объектов на территории городка.

ПРИДЯ С РАБОТЫ, люди увидели развалины. Возмущенным жителям было предъявлено разрешение на снос 23 объектов, в том числе зданий пожарного депо, двух овощехранилищ, столовой, котельной-бани, компрессорно-насосной станции, водонапорной башни, очистных сооружений. Намечены к сносу также артезианская скважина и три многоквартирных жилых дома.

Под документом стоят подписи заместителя главы администрации Жуковского района по муниципальному хозяйству С.Г. Осипова и сотрудника отдела архитектуры А.А. Баженова.

Разрушителей остановил живой щит из жителей городка. С криками: «Мы ничего вам не дадим ломать! Вы сносите жизненно важные объекты!» — люди перегородили путь машинам.

Население Белоусово-2 — 28 семей ветеранов Вооруженных Сил — встало на защиту своего заработанного честным трудом в советское время жилья сплоченным коллективом и не намерено его лишаться. Между тем районная администрация вывесила на подъездах домов требование освободить объекты, планируемые под снос, в трехдневный срок.

А началось всё 1 июля 2009 года, когда федеральный телеканал «Вести» показал сюжет о непростой ситуации, сложившейся в одном из бывших военных городков Калужской области. Название Белоусово-2 до сих пор не найти ни на одной географической карте. Некогда секретный полк ПВО под Обнинском расформировали 10 лет назад. А в 2007-м городок передали на баланс районной администрации. Чиновники, недолго думая, выставили городок на тендер. Жители посёлка настаивали на том, что их дома признаны аварийными незаконно, но комиссия к ним даже не приехала. Частный инвестор объявил военным пенсионерам, что дома пойдут под снос, а на их месте вырастут элитные коттеджи. На сборы людям дали тогда три месяца. «Общий бюджет переселения с учетом стоимости домов, квартир и тех денег, которые мы будем по конкурсу платить администрации, — порядка 150 миллионов рублей. За 20 гектаров — вполне рыночная цена», — считает Эдуард Малышев, директор компании-застройщика.

Калужский горком КПРФ совместно с Калужским региональным отделением движения «В поддерщжку армии, оборонной промышленности и военной науки» (ДПА) взяли под контроль ситуацию, сложившуюся в Белоусово-2. Соответствующие документы были направлены в Генеральную и Военную прокуратуры РФ. В результате судебных разбирательств решением Жуковского районного суда Калужской области от 10 февраля 2010 года распоряжение администрации Жуковского района № 507 от 27.11 2009 г., касающееся признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, а также установления срока отселения граждан из этих домов, было признано незаконным.

Тем не менее спустя два года, а точнее — 3 ноября нынешнего года администрация вновь занялась самоуправством.

Депутат областного Законодательного собрания, первый секретарь Калужского горкома КПРФ М.В. Костина и председатель регионального отделения ДПА Н.М. Мочалов уже утром 4 ноября выехали на место творимого чиновниками произвола, где убедились в том, что бывшие офицеры, всю жизнь посвятившие охране неба над столицей, стали сегодня вместе с семьями всего лишь досадным обременением для деляг, нацелившихся на лакомый кусок федеральной земли. Подготовлены документы для привлечения к ответственности виновников разрушения жизненно важных объектов.

Противостояние продолжается. Калужский горком КПРФ совместно с Калужским региональным движением ДПА держит под контролем данный вопрос. «Правда» будет информировать читателей о дальнейших событиях.

Правда, 11-14 ноября 2011 г.

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=1933

Kommunist-kalugi.ru Опубликовал Kommunist-kalugi.ru в Ноя 10 2011. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти