Ответ на обращение Президента РФ к гражданам России, связанным с ситуацией, которая сложилась вокруг ПРО государств НАТО

На это обращение Президента РФ в интернете появилось много комментариев, но одно из них, наиболее полное хотелось бы довести до читателей сайта «Коммунист Калуги».
Президент напомнил нам историю – правда, только с сентября 2009 года. А автор комментария напоминает историю с более раннего периода. Историческая дата – 4 марта 1961 года. В этот день – впервые в мире! – был произведен перехват головной части ракеты Р-12 противоракетой В-1000. А этой дате предшествовала дата 13 мая 1946 года – именно тогда вышло сталинское постановление, определившее развитие всей ракетно-космической отрасли на многие годы вперед – включая наше время. Все нынешние заводы и достижения – остатки того, что было построено в Советское время.
Далее автор говорит о том, что от решения руководителя страны до реализации этого решения проходит достаточно долгий срок, существенно превышающий срок президентских полномочий. Надо и заводы построить, и оборудование создать, и – главное – создать систему профтехучилищ, техникумов, институтов, где будут готовиться кадры. Да еще и систему воспитания создать – включая технические кружки, детские научно-популярные журналы, физ.мат.школы, да еще чтобы книги и стихи писались и издавались о ракетчиках, чтобы фильмы снимались – чтобы самые лучшие, самые способные шли заниматься самым важным для страны делом, ее обороной. И то, что было заложено в 1946 году, дало плоды в 1957-м – полетом первого спутника, и в 1961-м – полетом Гагарина и перехватом ракеты.
Хотелось бы также отметить, что давно всем известно, что применение оружия определяется не договорами о нем, а его возможностями в сравнении с возможностями оружия противника. Так было, есть и так будет всегда. Американцы никогда бы не устроили Хиросиму, если бы у японцев была возможность ответить ядерным ударом по Нью-Йорку.  И названия наших городов американцы не сделали синонимами Хиросимы только потому, что созданием советской атомной бомбы смогли спасти жизнь будущих поколений. Исторический опыт убедительно подтверждает этот тезис. Самым смертоносным во время Второй мировой войны было химическое оружие. И то, что оно даже в самых критических ситуациях не было применено ни одной стороной на фронтах в Европе объясняется только тем, что все стороны имели его запасы в огромных количествах. А вот Япония широко применяла его против Китая просто потому, что у китайцев не было возможности ответить так же. И Италия – не решавшаяся применить газы в Европе – использовала химическое оружие против Абиссинии, такого оружия не имевшей.
Аналогичная ситуация складывается и сейчас. Вероятность  того, что и НАТО, и Китай могут начать войну против расчлененной по планам Гитлера, лишенной геостратегических территорий, ослабленной «реформами» и «демократией» России реальна. Еще Козьма Прутков говорил, что чужой нос другим соблазн – очень многие считают несправедливым, что такая хилая, потерявшая и индустриальный, и технологический, и научный, и нравственный, и человеческий потенциал бывшая великая страна владеет ресурсами, которые должны принадлежать то ли другим, то ли всему человечеству. Но также можно уверенно сказать, что эта война не будет атомной, как не была химической Вторая мировая. Бить будут, но насчет ядерной дубинки сурово предупредят, чтоб даже не пытались, иначе всеми боезарядами со всех сторон по России грохнут – это единственно разумная стратегия поведения в нынешнем непростом, как говорится, мире. В таких условиях решится нажать на кнопочку в своем чемоданчике Президент РФ? Кажется, что «чтобы да – так нет», как говорят в Одессе.
А бить будут по современным технологиям, не вступая в контакт. Из комфортного далека будут посылать беспилотники, которые и будут громить армию Министра Обороны Сердюкова, жечь танки и уничтожать все, что летает. И трудно представить, чем эта армия может отвечать. Дело в том, что раньше не все юноши, увлекались дискотеками, «Дип Пёрплами» и прочими шедеврами мировой культуры. В советской стране было огромное множество авиамодельных кружков, в которых миллионы мальчишек учились строить модели, постигали азы авиаконструирования. А что такое современный беспилотник? Это большая, всерьез сделанная модель. Если бы «Реформаторы» не уничтожили бы всю эту сеть авиакружков, Россия имела бы сейчас великолепные конструкторские и рабочие кадры для создания самого грозного и современного оружия.
Президент сообщает нам, уважаемым гражданам, что «…законодатели в некоторых странах прямо говорят: «Имейте в виду – это против вас». А когда мы ставим вопрос о том, чтобы положить это на бумагу в форме чётких недвусмысленных юридических обязательств, следует жёсткий отказ». Глупые они, эти законодатели в некоторых странах, предполагает автор. Ну, положили бы на бумагу все юридизмы, которых от них добивается Россия, а потом положили бы на эту бумагу, то, что положено класть сильным перед слабаками. Вспомните пакт Бриана-Келлога, двух нобелевских, за этот пакт, лауреатов. Полсотни государств, включая США, Англию, Германию, Францию, Италию, СССР, подписали этот пакт об отказе от войны. Подписали в 1928 году – а через десяток лет уже с увлечением лупили друг друга бомбами, давили танками, кололи штыками. А пакт, торжественно подписанный историческими золотыми ручками, использовали как? Так было, есть и будет со всеми «недвусмысленными юридическими обязательствами» везде и всегда.
Недвусмысленное юридическое обязательство не размещать на своей территории военные базы, держащие нож у горла России обеспечил И.В. Сталин, разместив там, откуда сегодня грозит нам НАТО, наши войска. Вот это было и обязательством, и гарантией, и тем самым предпольем, где били бы врага, не пуская на свою территорию. Помнится, как поэт А.С. Пушкин писал западным витиям: «уж Польша вас не поведет – через ее шагнете кости».
А уничтожил и порвал в клочья это самое надежное обязательство, подставил под удар Россию – М.С. Горбачёв. За что на его заслуженную грудь орден повесили.
Если коротко прокомментировать «пять пунктов», объявленных Верховным Главнокомандующим просматривается следующее. Ну, будут введены РЛС в Калининграде. Ну, прикроем объекты стратегических ядерных сил. Ну, оснастим баллистические ракеты новыми системами преодоления ПРО (вообще-то модернизация и улучшение в советские времена было постоянной и рутинной работой – разве сейчас так?). А вот насчет разрушения информационных и управляющих средств противника – это уже интересно. Ведь разрушение  не бомбами и снарядами, а методами радиоэлектронной борьбы. А есть чем разрушать? И если есть чем – то почему не разрушали грузинские системы в 2008 году? Вот они своими радиоэлектронными средствами засекали даже выключенные мобильные телефоны и наносили удар по точкам засечки. А где были наши средства, разрушающие их средства? А если не было, то откуда они взялись теперь? А вот пятый пункт еще интереснее. Откуда набраны «современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО»? «Перестройщиками» и «реформаторами» уничтожен мощный НИИ, который делал бортовые управляющие компьютеры, «мозг» ракеты или спутника. При нынешней ситуации – развала, уничтожения высоких технологий и научных школ что остаётся? Можно понимать, что «современные ударные» – это из советского задела четвертьвековой давности. Чтобы делать именно современные, безусловно и гарантированно поражающие любые компоненты любого ПРО системы, нужны кадры. Что сделано, чтобы вырастить, выпестовать, выучить, заинтересовать новое поколение ученых, инженеров и рабочих ВПК? В Советское время была сформирована в обществе атмосфера, когда каждый рабочий гордился своим заводом, своей рабочей профессией, своим мастерством. А в атмосфере «демократии» работа на станке считается уделом неудачников. Воспитанные  сегодняшним режимом молодые люди предпочитают идти в продавцы, в обслугу, заниматься чем угодно – но только не работать. Перед любым советским молодым человеком были открыты все пути, высшее образование было бесплатным. И эта система бесплатного образования сама по себе была гарантией, что для обучения отбираются самые лучшие и способные, а не бездари, меняющие деньги на диплом. Так формировался в советские времена инженерный корпус ВПК. А при сегодняшнем режиме – в большинстве своем – получаются такими, что на советском «почтовом ящике» им бы и станок не доверили. Страна Соаетов начинала с нуля – и через 11 лет после распоряжения И.В. Сталина о начале работ в космос полетел Спутник, через 15 лет – Гагарин. Не зря же он говорил, что кадры решают все.
И положение ВПК – не военная тайна, об этой ситуации, созданной Горбачёвым, Ельциным, прекрасно знают на Западе. А потому и сурово насупленные брови, и звучно оглашенные «пять пунктов» ни на кого впечатления не производят. Как говорил в таких ситуациях Лев Толстой: «Он пугает, а мне не страшно».
А НАТО как вело свою политику ружья у виска России – так и будет вести. И, если вспомнить Чехова про ружье — выстрелит обязательно. Если только не будет другого ружья, калибром посерьезнее, направленного на Запад.
Завершает автор комментариев следующими словами: «Честно говоря, это Ваше Обращение я не слушал, а читал. Ваше пребывание на телеэкране давно побило все рекорды Л.И.Брежнева, поэтому – прискучило. Но прочитал с нескрываемым удовольствием и вежливо ответил обращением на обращение, чтобы Вам не казалось, что вы обращаетесь в пустоту.
С уважением – уважаемый гражданин России А.К. Трубицын.»
Вот так довольно критично видится наша обороноспособность сегодня гражданами РФ, реально оценивающими ситуацию. А когда звучат цифры средств, выделенных на оборону — может они и впечатляют кого-то, но что стоит за ними? Недавно порадовали военных и военных пенсионеров увеличением денежного содержания и соответственно пенсий названой категории, и даже различные источники подсчитали ориентировочные выплаты. Но для этих подсчётов должны быть конкретные цифры окладов, устанавливаемые Постановлениями Правительства. До настоящего времени  эти постановления ещё не подписаны. Как заявил и.о. Министра финансов для выполнения принятого закона должно быть подписано около 34 постановлений, а их подготовлено 23. Так, что ещё не все вопросы решены, а СМИ уже «выдают желаемое за действительное». Но нигде не произнесено о том, что для прежнего подсчёта пенсий военным пенсионерам новым законом предусмотрен понижающий коэффициент 54. В результате военные пенсионеры, уволенные до 1 января 2012 года, будут получать пенсию в разы меньшую, чем уволенные после 1 января 2012 года, потому, что к увольняемым в 2012 и 2013 годах этот коэффициент применяться не будет. Если почитать разъяснения комитета обороны в ГД РФ на вопросы корреспондента на принятый закон в отношении военных пенсионеров, создаётся такое впечатление, что ответы рассчитаны не на людей с высшим образованием, а на каких-то неучей. Особенно впечатляет ответ на вопрос: «Почему нельзя установить понижающий коэффициент в размере 100% для военных пенсионеров, достигших возраста 60 лет?». В ответе приводится пример подсчёта пенсии 60-ти летнему лейтенанту и не достигшему этого возраста полковнику. Где это интересно можно увидеть военного пенсионера—лейтенанта в 60 лет? Про остальные ответы комментировать не берусь — они не лучше вышеприведенного.  Вывод из всего напрашивается один. Видимо политтехнологи посчитали, что 2,5 млн. военных пенсионеров никак не повлияют на результаты выборов. К слову сказать и военнослужащим не рекомендовал бы особенно радоваться. Ведь у них отменили ряд социальных льгот. Таких, как проезд за счёт средств Министерства Обороны раз в году к месту отдыха и обратно самого военнослужащего и членов его семьи, льготную оплату стоимости путёвки в санаторий на себя и членов семьи, и другие (см.новый закон).  Ну, а если придёт кому-то в голову из Министерства Обороны идея приобретения военнослужащими военной формы одежды (хотя сегодня эту идею, просочившуюся в интернет, мин.обороны опровергло) тогда всё повышение денежного довольствия сведётся к «пшику». Не далее, как месяц назад Мин.Обороны уже опровергало приказ своего министра о прекращении выплат военнослужащим, находящимся в распоряжении, хотя копия этого приказа появилась в интернете. А сегодня в том же интернете прозвучало об увольнении с военной службы названной  категории до 25 декабря 2011 года.
Вот и задумайтесь военные и военные пенсионеры за кого голосовать 4 –го декабря. Биографию и трудовую деятельность министра А.Э.Сердюкова наверно многие прочитали в интернете, я тоже.

Секретарь Калужского горкома КПРФ

по работе с общественными организациями

В.Н.Анашкин

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=2065

Опубликовал Marina в Дек 2 2011. Соответствие Движение в поддержку армии, Общественные организации. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти