Почему Путин пребывает в мрачном настроении?

Кремль использовал многие уловки из своего репертуара, но на парламентских выборах россияне продемонстрировали современному «царю Путину» усталость народа от созданной им системы, пишут западные СМИ. Премьер и президент перед соотечественниками продолжат играть роли жёсткого политика и умеренного, тандем функционирует, но третий срок Путина обещает быть негладким.

 

СУДЯ ПО ДАННЫМ экзит-поллов и предварительным результатам, россияне, голосующие на парламентских выборах, массово отвернулись от правящей партии «Единая Россия» с большой выгодой для КПРФ, полагают журналисты американской газеты «Вашингтон пост». Всего несколько месяцев назад это могло бы показаться почти невероятным, но партия «Единая Россия», лидер которой — Владимир Путин, по прогнозам, получит меньше 50% голосов. В то же время коммунистам прочат около 20%, что почти в два раза больше их показателей на предыдущих выборах.

Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» назвала эти выборы самыми несправедливыми из всех предыдущих. Лидеры оппозиции дали аналогичную оценку, а значит, реально ЕР могла выступить ещё хуже, если бы голосование было свободным и справедливым, говорится в статье.

Аура непобедимости «Единой России» серьезно нарушена, и оппоненты ощущают: у них появился шанс. Если «медведи» не наберут половины мест в нижней палате парламента, им придётся обратиться за поддержкой к ЛДПР или даже к коммунистам, полагает издание.

Сдержанность избирателей потребует от Путина уделять больше внимания внутренней политике, улучшению экономической ситуации и борьбе с коррупцией, считает «Вашингтон пост». Слабоватые показатели «Единой России» также могут повлиять на президентские выборы 4 марта. Путин всегда был популярнее самой партии, но если и он не сможет набрать больше 50%, придётся проводить второй тур со вторым лидирующим кандидатом, поясняет издание, припоминая даже украинскую «оранжевую революцию».

Хакерские атаки парализовали сайты «Голоса», радиостанции «Эхо Москвы» и «всех других, кто готовился публиковать в реальном времени улики о фальсификации голосов в пользу правящей партии», пишет британская газета «Гардиан» в редакционной статье. На сайте «Голоса» до атаки было зафиксировано более 5300 нарушений на выборах. «Путин сравнил «Голос» с Иудой. Из этого , по логике вещей, следует, что сам Путин — Иисус», — иронизирует издание.

Как считает газета, если популярность Путина идёт на убыль постепенно, то популярность «Единой России» снижается резко. По мнению социологов и аналитиков, если бы не подтасовки, эту партию поддержали бы лишь 30% избирателей.

Прошли золотые деньки беспрепятственного правления «царя Владимира», пишет журналист лондонской «Таймс» Тони Хэлпин. Рейтинг Путина снизился, а Медведев пострадал по ассоциации. «Возможно, сегодня тандем выглядел бы менее уязвимо, если бы Медведев и Путин не объявили самонадеянно об обмене должностями», — уверен автор. На выборах 4 декабря россияне доказали: их больше нельзя игнорировать.

Сомнений в том, что «Единая Россия» останется у власти, нет, пишет немецкий еженедельник «Шпигель», однако выборы продемонстрировали: миллионы граждан страны больше не доверяют Кремлю. Согласно имеющимся данным, правящая ЕР получила меньше 50% голосов избирателей — на 15% меньше результата четырехлетней давности. Таким образом, «единороссы» утрачивают думское большинство в две трети мест. Коммунисты, наоборот, почти удваивают своё присутствие.

По мнению «Шпигеля», на сей раз российский народ хотел сказать следующее: «Путин и его ставленник Медведев больше не должны определять судьбу страны в привычной им авторитарной манере».

«Личное поражение читалось по лицу Владимира Путина, появившегося перед телекамерами, — отмечает итальянская газета «Репубблика». — Таким премьера ещё не видели. В свою очередь, Дмитрий Медведев, выступая перед журналистами, казался более спокойным, чем всегда, и воспользовался своим излюбленным приёмом. «В конце концов, мы все хотим нашей стране добра. Поэтому нам в любом случае с учётом более сложной конфигурации Думы придется по отдельным, самым разным вопросам вступать в коалиционные или блоковые соглашения, — сказал он. — Это нормально. Это и есть парламентаризм. Это и есть демократия».

Но «это» было чересчур даже для Путина, пребывавшего вечером 4 декабря в мрачном, депрессивном настроении, продолжает издание. Он взял микрофон и сообщил: «Единая Россия» победила на выборах и в состоянии гарантировать стабильность страны». Он поблагодарил всех, кто, несмотря на кризис, проголосовал за «партию власти».

Другая итальянская газета «Коррьере делла сера» публикует интервью с Геннадием Зюгановым, озаглавив его «Возвращение коммунистов: «С такими цифрами мы составим жёсткую оппозицию». Лидер КПРФ пригрозил митингами протеста, если его партии будут урезать голоса, сообщает издание. «Нервозность «Единой России» ощущалась в Москве на протяжении всего дня голосования. На Триумфальной площади были арестованы свыше 100 манифестантов. Проявлением тревожного состояния церберов Путина стали беспрецедентные, в гангстерском стиле, атаки на Интернет», — заключает издание.

Inopressa.ru.

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=2161

Опубликовал Marina в Дек 9 2011. Соответствие Единоросы "кошмарят" страну, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти