КПРФ категорически против вступления России в ВТО: Это приведет к коллапсу всей обрабатывающей промышленности

Министерская конференция ВТО вечером в пятницу, 16 декабря, одобрила весь пакет документов о присоединении РФ к этой организации. Зал аплодировал стоя. «Испортить праздник» пытается КПРФ, сообщает «Московский комсомолец». КПРФ собирается с боем отстоять права отечественных сельхозпроизводителей.

Российскую делегацию на министерской конференции возглавила министр экономического развития Эльвира Набиуллина – именно ей и предстояло от имени РФ поставить подпись под протоколом о присоединении. После церемонии подписания глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами вручил Набиуллиной табличку с надписью «Russian Federation», которая символизирует окончание переговорного процесса.

Под затянувшимися переговорами по ВТО официально подведена черта, однако произошедшее еще действительно «не финиш», как и говорит глава Минэкономразвития.

России будет дано 220 дней на проведение внутренних ратификационных процедур. И то, что в Госдуме вокруг ратификации соглашения о присоединении разгорятся споры, понятно уже сейчас.

Сразу после того, как Министерская конференция дала добро на вступление России, зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин заявил о том, что его партия выступает категорически против вступления России в ВТО. «Это приведет к серьезным трудностям сельхозпроизводителей страны, а также фактически к коллапсу всей перерабатывающей промышленности», – заявил Кашин. Он отметил, что Россия не сделала того, что в свое время при вступлении в ВТО сделал Китай, который выдвинул ряд своих условий и таким образом смягчил возможные негативные последствия для своей страны от этого шага. «Наши же власти ничего в этом отношении не сделали, как и не предприняли никаких шагов по защите отечественных товаропроизводителей и всего комплекса промышленного перерабатывающего производства», – подчеркнул один из лидеров российских коммунистов. Продукция «нашей холодной страны» просто не выдержит конкуренции с европейской, считает он.

Так что и КПРФ не намерена тихо и мирно позволить России вступить в ВТО. Партия, по словам Кашина, сделает все, чтобы «побудить власть принять поправки в действующее законодательство, направленные на большую господдержку отечественных производителей, на иную политику ценообразования на энергоносители».

Надо заметить, что и не все члены правящей партии безоговорочно поддерживают начавшийся процесс – так что дебаты будут жаркими.

Однако мало сомнений, что Госдума в которой большинство из 238 единороссов за дарованные 220 дней все же одобрит вхождение РФ в мировой «торговый клуб». Затем свою подпись поставит президент – и через 30 дней событие, к которому наши переговорщики шли 18 лет, все же состоится. Таким образом, Россия может официально вступить во ВТО не позднее 23 июля след

Заместитель Председателя ЦК КПРФ

Владимир Иванович Кашин

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=2233

Опубликовал Marina в Дек 17 2011. Соответствие КПРФ и Российское общество. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти