30 декабря 1922 года -день образования СССР

 

30 декабря 1922 года. Этот день вошел в историю XX века как дата рождения нового государства – Союза Советских Социалистических Республик.
В Москве в помещении Большого театра состоялся I Всесоюзный съезд Советов, который провозгласил образование СССР в составе четырех республик – РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской Федерации.
К 1922 году сложилось 6 республик: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР. Между ними с самого начала существовало тесное сотрудничество. В годы гражданской войны сложился военный и хозяйственный союз, а на период проведения Генуэзской конференции (1922) – дипломатический. Объединению способствовала общность цели – построение социализма, а также необходимость решения ключевой задачи – выстоять в капиталистическом окружении.
В марте 1922 года Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР объединились в Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику. В декабре 1922 года I Закавказский съезд Советов обратился в Президиум ВЦИК с предложением созвать объединенный съезд Советов и обсудить вопрос о создании союза советских республик. Такие же решения приняли Всеукраинский и Всебелорусский съезды Советов.

Еще за три года до образования СССР В.И.Ленин писал: «Мы хотим добровольного союза наций… Такого союза, который был бы основан на полнейшем доверии». Ленинский план утвердили республиканские съезды Советов.
30 декабря 1922 года I съезд Советов одобрил Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик и принял Декларацию об образовании СССР. Декларация определяла основные принципы объединения: равноправие и добровольность объединения, право свободного выхода из СССР и право вступления в него других советских социалистических республик.

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=2335

Опубликовал Marina в Дек 30 2011. Соответствие КПРФ и Российское общество, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

“Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил
гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь”
 Уинстон Черчилль
Войти