«Ижмаш» лишают оборонзаказа: «калашниковы» России больше не нужны

По итогам сделанных накануне заявлений руководства Минобороны России окончательно разъяснилась судьба знаменитых автоматов Калашникова: закупать их у удмуртского завода «Ижмаш» в рамках гособоронзаказа 2012 года не планируется. При этом и новое стрелковое оружие там покупать не будут. На вопрос журналистов о том, как в ведомстве относятся к новым разработкам «Ижмаша», первый замминистра Александр Сухоруков парировал с откровенной иронией: «Какой «Ижмаш» вы имеете в виду? Один из них находится под внешним наблюдением, и мы не имеем права заключать с ним контракты. Второй – не имеет лицензии», – пишет в среду «Московский комсомолец».

Иронию газета видит и в том, что в тот же самый день Дмитрий Рогозин, недавно назначенный вице-премьером по вооружениям, лично посещая«Ижмаш», в компании создателя легендарного автомата Михаила Калашникова опробовал в заводском тире новинку – пистолет Strike, и она ему очень понравилась. «Интересная вещь. Новейшая технология, которой в мире не существует. Если запустим до конца года в серию, то это даст обгоняющий эффект», – заявил он.

В Минобороны же заявляют, что выдали производителям все свои требования к стрелковому оружию – начиная от пистолетов и заканчивая гранатометами – еще в 2010 году, но пока ничего на государственные испытания не предъявлено. А новый автомат «Ижмаша» АК-12 – это вроде как «блеф», пишут «Известия». Военные при этом утверждают, что на армейских складах и так переизбыток запасов оружия ближнего боя. «Потребность в них закрыта на 115%», – подтвердил Сухоруков.

По материалам newsru.com

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=2500

Опубликовал Marina в Янв 27 2012. Соответствие Единоросы "кошмарят" страну. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти