ИА «Интерфакс». «Поздно пить «Боржоми», когда печень уже отвалилась». Коммунисты о новых инициативах Медведева

В руководстве КПРФ убеждены, что поручения, которые президент РФ Дмитрий Медведев дал в понедельник, преследуют своей целью сбить волну недовольства результатами президентских выборов.

«После тех огромных нарушений, которые уже выявлены на президентских выборах, власть, на мой взгляд, пойдет по двум путям: одновременному «закручиванию гаек» и имитации процесса либерализации политической системы в стране», – высказал свое мнение «Интерфаксу» секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

 

При этом, по его мнению, «первое направление будет адресовано недовольным внутри страны, а второе – будет адресовано международному сообществу».

 

«Мне и моим товарищам по партии совершенно непонятно, почему с этими важнейшими инициативами глава государства выступил на следующее утро после президентских выборов, почему это не было сделано раньше. Но мне известен ответ – это сделано для того, чтобы выбить почву из-под ног тех, кто сегодня вечером, да и возможно позже, выступит с акциями протеста, – сказал С.Обухов, добавив: – Поздно пить «Боржоми», когда печень уже отвалилась».

 

Со своей стороны, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин также задается вопросами по поводу инициативы главы государства. «Тут важно задаться лишь одним вопросом: а разрешит ли Владимир Путин уходящему президенту реализовать эти инициативы, или они так и останутся в виде поручений конкретным должностным лицам только на бумаге?» – сказал В. Рашкин.

 

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков считает, что реакция в обществе, а также у политиков и политологов на эти инициативы главы государства была бы совершенно иной, если бы они были обнародованы раньше. «Хочу отметить, что время обнародования этих инициатив выбрано, как говорится, «с особым изяществом» – то есть на следующее утро после проведения президентских выборов, которые характеризовались массовыми серьезными нарушениями», – сказал Д.Новиков «Интерфаксу».

 

«Сейчас для власти главное – попытаться хоть как-то сбить тот накал возмущения результатами этих выборов, который объединяет людей самых разных политических взглядов», – добавил Д.Новиков.

 

Ранее в понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что Д.Медведев подписал ряд поручений по итогам встречи 20 февраля с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию.

 

В частности, он поручил Генпрокуратуре РФ в срок до 1 апреля 2012 года провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении ряда граждан РФ, среди которых – бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

 

Кроме того, Д.Медведев поручил Министерству юстиции РФ представить информацию об основаниях отказа в государственной регистрации Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС).

По материалам ИА «Интерфакс»

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=2735

Опубликовал Marina в Мар 5 2012. Соответствие КПРФ и Российское общество, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти