Комсомольский форум в Калуге

18 марта в помещении Калужского горкома КПРФ прошёл пленум Калужского областного отделения Ленинского коммунистического союза молодежи. На форум собрались комсомольцы из Калуги, Обнинска, Кирова, Кондрово, Перемышля и обсудили итоги прошедших выборов в Госдуму и президента Российской Федерации.

Первый секретарь Калужского обкома ЛКСМ Михаил Костин в своем выступлении рассказал о работе комсомольцев и итогах выборов по стране и области. В Калужской области явка на выборы в Госдуму составила 459005 избирателей, что составляет 57,5%. На выборах президента  - 506933, это 63,5%. КПРФ на выборах в Госдуму набрала 100568 голосов, что составило 21,91%. На выборах президента КПРФ в области прибавила 891 голос, однако в процентном отношения к явке это составило на 1% меньше чем на выборах в ГД. Единая Россия набрала 185508 (40,2%), Путин же набрал 299175 (59%). ЦИК уже признал результаты выборов, однако ещё до начала выборов можно было сказать, что они не честные.

Перед выборами президента в нарушение закона о выборах не было обеспечено равенство всех партий в средствах массовой информации. Все города были обклеены баннерами с лицами знаменитостей, призывающих голосовать за Путина. По телевидению показывались фильмы, рассказывающие о достижениях путинского правления, в выпусках новостей, только и показывали Путина, и его обещания в очередной раз поднять пенсии, зарплаты, обеспечить военных жильём, начать модернизацию вооружённых сил. При этом всем остальным кандидатам выделили второстепенную роль в эфире, о них показывали только короткие сюжеты в выпусках новостей. Были организованны дебаты, однако Путин в этих дебатах участвовать отказался, отправив своих представителей. Таким образом, СМИ формировали образ Путина, изначально возвышающийся над всеми остальными кандидатами. Ни в одной цивилизованной стране такое просто не возможно.

Сами выборы были отмечены другим серьёзным фундаментальным нарушением: работников бюджетных учреждений, студентов принуждали прийти на выборы и проголосовать или устраивали на избирательных участках лотереи и розыгрыши. Дело в том, что согласно конституции участие гражданина РФ в выборах является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ст.1). В процессе выборов нашими наблюдателями было замечено, что некоторые студенты просят членов комиссии расписаться в том, что студент принял участие в выборах. Это серьёзное нарушение и оно было массовым.

Надо также заметить, что по необъясненным пока ЦИК причинам на выборах президента резко возросло количество избирателей по стране на 1 250 000 человек всего за 3 месяца, это должно стать предметом особого разбирательства. Речь идёт не о явке, а избирателях, внесённых в список, т.е. населении, потому что население за такой срок могло так быстро вырасти.

За несколько дней до выборов президента до председателей УИК была доведена информация, что в случае успешного голосования в один тур члены избирательных комиссий получат дополнительную премию в размере 150-200%. Это прямой подкуп членов комиссий, хотя и выполненный в рамках закона.

На выборах наблюдателями от КПРФ была выявлены нарушения в процедуре подсчёта голосов, заполнении протокола, нарушения тайны голосования, махинации с открепительными удостоверениями, которых было особенно много на этих выборах. Надо также отметить, что от избирателей часто поступали жалобы на то, что в списке избирателей находятся их родственники, которые по различным причинам уже давно не прописаны по этим адресам.

Выборы это серьёзный этап в жизни Коммунистической партии и комсомола, как её молодого звена. На всех этапах подготовки к выборам, агитации, народного референдума, наблюдение за ходом выборов, и подведением итогов альтернативного подсчёта комсомол принял активное участие.

Подробнее о том, как шла работа рассказали секретари местных отделений ЛКСМ. Антон Головин (г.Калуга) поделился опытом работы калужских комсомольцев в период предвыборной агитации, участию в проведении митингов, автопробегов, пикетов, раздаче листовок. Дарья Опарина  из Хотисино, Перемышльского р-на обратила внимание участников, что комсомольцы должны не только приходить на митинги, но и приводить своих родных и близких, друзей. Дарья рассказала, как полиция ловила комсомольцев с агитацией и пыталась переубедить. Андрей Ларин из г.Кирова отметил, что выборы – большая школа и как сложно вести агитацию в небольших населенных пунктах. В Кирове начал работать молодежный политклуб. Дмитрий Кушнарев и Кирилл Воробьев из г.Обнинска рассказали как проходила агитация, как комсомольцы агитировали на улицах Обнинска за КПРФ. Павел Прохоров из Дзержинского р-на поделился опытом работы комсомольской организацией в г.Кондрово. Сейчас актив готовит публикацию в местной печати с призывом вступать в КПРФ и ЛКСМ.

На всех этапах подготовки к выборам, агитации, народного референдума, наблюдение за ходом выборов, и подведением итогов альтернативного подсчёта комсомол принял активное участие.

После информации секретарей местных отделений о том, как велась работа на местах за активную агитационно-пропагандистскую и просветительскую работу,  комсомольцам Ирине Елисеевой, Даше Опариной, Ирине Бурдыкиной, Андрею Ларину и Кириллу Воробьеву торжественно вручили памятные медали ЦК КПРФ.

Далее были рассмотрен план будущей работы. Сегодня газеты и листовки не имеют такого агитационного действия, как это было раньше, молодёжь же их вообще не читает. Интернет сегодня является основным местом получения  информации для молодёжи. Комсомольцы приняли решение завоевать интернет, и постепенно уходить от газет и листовок. Для того, чтобы привлечь в ряды комсомола побольше сторонников и охладить пыл оппонентов комсомолец должен уделять много времени политучёбе, эта сфера деятельности должна стать основной в период между выборами. Кроме агитационно-пропагандистской и идеологической работы  внимание стоит уделить общественно-полезной работе. Это позволило бы, и сделать полезное дело, и привлечь новых сторонников. Люди сегодня всё меньше верят словам политиков, а вот конкретную работу могли бы оценить по достоинству. Кроме того комсомольцы сегодня – завтра будущие члены партии, руководители и депутаты должны уже сейчас начинать вести активную политическую жизнь, готовя кадровый резерв для КПРФ. Участие в региональных проектах, таких как Молодёжный парламент, молодёжные советы в районах могли бы стать хорошим подспорьем для будущих партийных работников.

Комсомольцы единодушно решили принять самое активное участие в акциях против нечестных выборов и выпустить специальные листовки.

Пресс-служба Калужского обкома ЛКСМ

18 марта 2012 г.

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=2816

Опубликовал Marina в Мар 18 2012. Соответствие Калужские новости, КОМСОМОЛ, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти