Калужские полицейские не сдали «народный» экзамен

Общественная организация «Рабкрин» совместно с федеральным информационным центром «Аналитика и безопасность» провели «народный» экзамен для сотрудников полиции. Четырехмесячный опрос более чем 2 тыс. полицейских показал, что недавно переаттестованные стражи порядка не только не знают закона, регулирующего их профессиональную деятельность, но и неадекватно реагируют на расспросы инспекторов-добровольцев.

Как рассказал в интервью RBC-Daily организатор акции, заместитель генерального директора «Рабкрин» Виктор Келлер, «полицейский экзамен» проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Калуге, Ставропольском крае и Смоленской области. Несмотря на столь разнообразную географию акции, «полицейское лицо» оказалось везде одним и тем же.
- У нас был простой замысел: подходить к сотрудникам на улицах и задавать им вопросы по закону «О полиции» — о соблюдении прав и свобод человека и гражданина, о праве на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также об общественном контроле за деятельностью полицейских. Более двух третей всех опрошенных не смогли правильно ответить на наши вопросы, — добавил г-н Келлер.
Более того, инспекторы повсеместно сталкивались с откровенным хамством и агрессией со стороны полицейских. Те же, кто соглашался пройти тестирование, путались в формулировках и объясняли свое незнание тем, что «отвечать на вопросы они обязаны исключительно в ходе контрольных проверок руководства».
Не обошлось и без курьезов: одна девушка-полицейский на вопрос, зачем ей табельное оружие ответила, «чтобы брать заложников».
- Этими результатами мы ни в коем случае не довольны, у нас не было цели как-то дискредитировать власть. Но мое мнение такое: человек, не знающий закона «О полиции», не может служить в органах правопорядка, — подчеркнул Виктор Келлер.
Все полученные данные, включая видеозаписи опросов, общественники передали в МВД с просьбой обратить внимание на столь низкую юридическую подкованность переаттестованных.

http://www.kp40.ru/index.php?cid=600&nid=567017

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=2860

Опубликовал Marina в Мар 25 2012. Соответствие Калужские новости, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти