Не честные выборы — бесчестная власть!

23 марта Калужский городской комитет КПРФ организовал в центре города протестную акцию «Не честные выборы — бесчестная власть!». Коммунисты и комсомольцы совместно с активистами Движения в поддержку армии установили Красную агитационную палатку и распространяли листовки с требованием калужских коммунистов к органам государственной и муниципальной власти Калужской области, избирательным комиссиям и правоохранительным органам организации выборов в соответствии с избирательным законодательством Российской Федерации, на демократической основе, беспристрастного отношения к различным избирательным объединениям, отдельным кандидатам и не допущения вмешательства органов власти в избирательные процессы.

 

Требования Комитета Калужского городского отделения КПРФ

к органам государственной и муниципальной власти Калужской области,

избирательным комиссиям и правоохранительным органам.

Комитет Калужского городского отделения КПРФ заявляет, что выборы Президента Российской Федерации были не свободными, не честными и не демократичными. Об этом наша партия заявляла в ходе всей президентской избирательной кампании. А по их итогам мы заявляем, что они не легитимны. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, с учетом международных обязательств России в соответствии со статьей 3 Протокола № 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод принцип свободного волеизъявления должен действовать на всех стадиях выборов. Европейский Суд по правам человека подчеркивает, что свободные выборы возможны только в условиях беспристрастности со стороны государства  и его органов. Государство обязано пресекать любые нарушения в ходе выборов.

В то же время, на службу кандидата Путина была задействована вся российская государственная машина, выстроенная им под себя коррумпированная вертикаль власти во главе с крупным чиновничеством. Министерства и ведомства Калужской области, местные администрации, взяли на себя несвойственные функции учета избирателей, контролю над получением открепительных удостоверений, организации голосования по дополнительным спискам, и голосования на дому. В ряде районов области местные администрации организовывали подвоз нужных им избирателей. За счет государственных средств и имущества осуществлялись перевозки кандидата от власти, его доверенных лиц, членов Правительства области, депутатов представительных органов на многочисленные встречи и митинги. Большие не учтенные средства вложили в незаконную информационную и агитационную  деятельность. Избирательные комиссии и правоохранительные органы не пресекали незаконную деятельность кандидата в Президенты РФ Путина  В.В, его доверенных лиц государственных и муниципальных органов.

Российской властью и зависимыми СМИ грубо попиралось право на равное по времени освещение предвыборной деятельности. В.В.Путин использовал 70%, а Г.А. Зюганов только 9,9% общего времени кандидатов. В Калужской области  распространялись, не оплаченные из избирательного фонда кандидата Путина В.В., листовки – типа «Не дай бог», листовки с призывами голосовать за этого кандидата, запугивающие избирателей гражданской войной, конфискациями в случае его поражения. На телевидении, радио, в периодических печатных изданиях выходили передачи и публиковались материалы с обсуждением семи статей о видении будущего России. Агитационные и информационные материалы  Путина не оплачивались из его избирательного фонда и были по существу незаконными. Продолжалось вмешательство в деятельность избирательных комиссий  со стороны органов и должностных лиц исполнительной власти.

О том, что выборы Президента Российской Федерации были несвободными, нечестными, недемократичными, в целом нелегитимными, так же заявили иностранные наблюдатели Совета Европы.

За счет этих факторов, а так же сомнительного голосования в переносные урны, по открепительным удостоверениям, дополнительным спискам российская и областная власти обеспечила победу Путина В.В. в первом туре голосования.

Комитет Калужского городского отделения КПРФ требует от Губернатора, Правительства Калужской области прекращения грубого вмешательства в выборы всех уровней власти, строгого соблюдения Конституции Российской Федерации, российского избирательного законодательства, международных обязательств России, обеспечения беспристрастности государства на всех стадиях избирательного процесса, свободного волеизъявления жителей Калужской области на предстоящих региональных и муниципальных выборах.

Требуем от правоохранительных органов Калужской области и судебной системы в соответствии с их полномочиями своевременно пресекать нарушения Конституции Российской Федерации, избирательного законодательства не только со стороны избирательных объединений или отдельных кандидатов, но в первую очередь со стороны государственных и муниципальных органов власти, в том числе в день голосования.

Требуем от Калужской областной, территориальных, участковых избирательных комиссий организации выборов в соответствии с избирательным законодательством Российской Федерации, международных обязательств России, на демократической основе, беспристрастного отношения к различным избирательным объединениям, отдельным кандидатам и не допущения вмешательства органов власти в избирательные процессы.

Калужский горком КПРФ

Акция прошла под лозунгами: «Не честные выборы — бесчестная власть!», «Мы против базы НАТО в Ульяновске!», «Ульяновцы, держитесь! В России для НАТО — США земли нет!». Коммунисты и сторонники партии распространяли газету «Правда», листовки с требованиями калужских коммунистов к органам власти области, заявлением фракции КПРФ в Государственной думе «Перевалочный пункт» НАТО в Ульяновске — возможный плацдарм для агрессии», листовку «Военная база НАТО в Ульяновске: мифы и реальные намерения».

Калужане поддержали требования коммунистов. Поступило два заявления о приёме в ряды КПРФ. Многие горожане поставили свою подпись против базы НАТО в Ульяновске.

Во время пикета было распространено более полутора тысяч листовок и газеты «Правда».

23 марта 2012 г.

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=2876

Опубликовал Marina в Мар 26 2012. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти – подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат эти труды
 К.Э.Циолковский
Войти