Мы – квалифицированные кадры, а не холопы!

Заключение коллективного договора и повышение оплаты труда, — основные требования, выдвинутые рабочими калужского завода «Бентелер Аутомотив».

ООО «Бентелер Аутомотив» — калужский филиал немецкого предприятия. Он производит элементы подвески для автомобилей, собираемых заводом «Фольксваген». В начале марта коллектив рабочих завода ООО «Бентелер Аутомотив» начал так называемую «итальянскую забастовку», заключающуюся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы.

Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно. Вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности. Такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности труда и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом с итальянской забастовкой трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов протеста практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с Трудовым кодексом.

Поскольку работодатель игнорировал переговорный процесс, через две недели профсоюз работников автомобильной промышленности (МПРА) объявил о начале полномасштабной забастовки.

По информации координатора МПРА в Калуге Дмитрия Кожнева: «На ООО «Бентелер Аутомотив» с 20 часов 29 марта 2012 г. началась бессрочная забастовка. Требования: немедленное формирование переговорной группы и начало переговоров по заключению коллективного договора. Большинство штатных работников предприятия, около 190 человек, поставили свои подписи в поддержку этого решения. Согласно законодательства РФ, это делает забастовку легитимной».

В пятницу, 30 марта, Калужский городской комитет КПРФ выехал на встречу с бастующими рабочими. Так как забастовщикам на предприятии, (а это 80 человек) не отпускали еду и питьё, коммунисты на встречу захватили продукты питания и напитки. Во встрече приняла участие юридическая служба горкома.

У проходной завода стояла полицейская машина. Подошла группа молодых людей к очередной смене. На вопрос, по какому вопросу пришли, они ответили «Мы с Фольксвагена, хотим помочь в работе». Бастующие в мегафон объявили «Штрейкбрехеры! У вас хотят отнять работу!». Бастующие не впустили «помощников» на территорию завода.

Представитель бастующих Алексей Настин рассказал, что рабочие требуют заключения расширенного коллективного договора с работниками предприятия с учетом увеличения размера заработной платы, социальных гарантий, улучшения условий труда. Пока эти требования не будут выполнены, забастовка не прекратится.

Коммунисты поддержали требования бастующих. Не может быть уверенности в завтрашнем дне, если большинство трудового коллектива работает по срочному трехмесячному договору.

Калужский поэт Александр Захаров, чтобы подбодрить бастующих читал боевые стихи.

31 марта стало известно, что рабочие завода автомобильных запчастей в Калуге добились уступок от работодателя. Об этом сообщил координатор Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) в Калуге Д.Кожнев.

Как рассказал Кожнев, на переговорах с работодателем, в которых принимал участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, стороны договорились сформировать переговорную комиссию. Формально забастовка не прекращена, но в связи с выходными протестующие сняли пост на территории завода, где постоянно дежурили до 80 активистов.

Представлять сторону работников будет первичная организация МПРА — ранее руководство завода сомневалось в том, что она выражает интересы большинства рабочих.

Перед началом забастовки подписи в её поддержку поставили большинство работников предприятия, что сделало её проведение соответствующим законодательству РФ. Всего в акции протеста приняли участие около 100 рабочих завода.

Основное требование рабочих завода — заключение коллективного трудового договора и повышение заработной платы. Средний месячный оклад сотрудника составляет в среднем около 18 тысяч рублей, что, по мнению бастующих не соответствует трудовым затратам работников.

Калужские коммунисты всегда будут защищать интересы людей наёмного труда.

2 апреля 2012 г.

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=2968

Опубликовал Marina в Апр 2 2012. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти