Руки прочь от лечебного ветеранского корпуса!

Ежегодно, накануне дня Победы и других дат воинской славы, высшая власть в лице президента, главы правительства с экранов телевизоров и в СМИ заявляют о необходимости проявлять к ветеранам Великой Отечественной войны, труда и т.п. внимание, заботу, выражают им благодарность и признание за их подвиги, пожелание здоровья и благополучия. То же самое мы видим от региональных и местных руководителей. А что же выявляется на деле, в реальной жизни, в том числе в Калуге.

Недавно администрация Калужской областной больницы в Анненках объявила о закрытии в ближайшее время ветеранского лечебного отделения, в котором проходят обследование и лечение: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий в Афганистане, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и другие со всей Калужской области.

Корпус построен в 1985 году на деньги, заработанные калужанами на коммунистических субботниках. Место строительства выбрано не случайно. Близость к Калужскому бору, свежий воздух, удалённость от городского шума создают идеальные условия для выздоровления больных.

Два года назад в 2010 году в Калуге был ликвидирован госпиталь на улице Герцена, где также раньше оказывалась медицинская помощь ветеранам войны.

Такие действия властей показывают циничное пренебрежение и безжалостность в отношении к тем, кто своей кровью и риском для здоровья и жизни защищал и отстаивал честь, независимость и могущество нашей Родины. Чего же стоят после этого все заявления?

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат областного Законодательного Собрания М.В.Костина направила губернатору Калужской области, министру здравоохранения области и в областную прокуратуру требование прекратить произвол в отношении ветеранов, провести проверку законности указанных действий и принять меры.

В пятницу 6 апреля Калужский городской комитет КПРФ организовал пикет у областной администрации под лозунгом «Руки прочь от ветеранского корпуса!». На акции распространялся спец-выпуск городской газеты «Коммунист Калуги» с открытым письмом ветеранов к губернатору, министру и в прокуратуру области. В газете также опубликовано политическое заявление калужских коммунистов о нечестных и нелегитимных выборах 4 марта «Нечестные выборы – бесчестная власть» и против базы НАТО на территории России «Мы против базы НАТО в Ульяновске».

 

Открытое письмо губернатору

Калужской области

А.Д.Артамонову

Копия:

Министру здравоохранения

Калужской области

С.В.Степанову

 

И. о. прокурора

Калужской области

В.В.Носову

 

Уважаемый Анатолий Дмитриевич!

 

Мы, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий в Афганистане, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, требуем не закрывать ветеранский корпус Калужской областной больницы в Анненках. Мы возмущены произволом со стороны руководства областной больницы в Анненках.

Напоминаем, что ветеранский корпус построен в 1985 году на деньги, заработанные калужанами на коммунистических субботниках. Ветеранский корпус областной больницы в Анненках работает 25 лет, медицинский персонал постоянный, обученный. В этом здании три отделения: глазное, неврологическое и ветеранское на 60 койко-мест. Палаты четырёх-, трёх- и двухместные, в каждой палате умывальник, туалет, телевизор, холодильник. В ветеранском корпусе проходят лечение: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий в Афганистане, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Отделение областное, люди приезжают на лечение со всей области. Проходят полное обследование, лечение. Можно получить консультацию любого врача.

Теперь под предлогом закрытия ветеранского корпуса ветеранов отправляют то в 5-ю больницу, то в Товарково.

Если всё построено и действует, то зачем закрывать? Неужели ветераны, отстоявшие свободу и независимость нашей Родины, труженики, самоотверженно трудившиеся на её благо, заслужили такое отношение?

Считаем, что происходит полный произвол. Требуем провести проверку законности указанных действий и принять меры.

 

Ветераны Великой Отечественной войны,

труженики тыла,

ветераны боевых действий в Афганистане,

ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС,

ветераны труда.

(Подписи).

 

Участники акции выразили решительный протест против закрытия лечебного корпуса для ветеранов Калужской областной больницы в Анненках, потребовали прекратить попытки издевательства над престарелыми и немощными людьми, отдавшими всё на служение Родине. Призвали депутатов Городской Думы и Законодательного Собрания встать на защиту ветеранов и не допустить произвола администрации Калужской областной больницы в Анненках.

7 апреля в центре города у партийного стенда Коммунистической партии Российской Федерации был вывешен лозунг «Руки прочь от ветеранского корпуса» и выставлен пикет коммунистов, вооруженных листовками и газетами «Правда» и «Коммунист Калуги». Калужане поддержали коммунистов в их требованиях и ставили подписи за сохранение ветеранского корпуса.

Противостояние продолжается.

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=3008

Опубликовал Marina в Апр 7 2012. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти