«Калуга» выйдет в море

Дизель-электрическая подводная лодка Северного флота «Калуга» в мае будет спущена на воду после модернизации на оборонной судоверфи «Центр судоремонта «Звёздочка» в Северодвинске. Об этом сообщили в пресс-службе завода. Ожидается, что подлодка до конца года будет принята на вооружение. Она станет первой за четверть века неатомной субмариной, отремонтированной корабелами «Звёздочки» для отечественного ВМФ. Подлодка девять лет простояла у причала предприятия в ожидании ремонта. Широкомасштабные работы по модернизации начались на «Калуге» в прошлом году.

Эта подлодка была построена в 1989 году на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Сначала субмарина входила в боевой состав Черноморского флота, затем перебазировалась на Север. Подлодка спроектирована в ЦКБ морской техники «Рубин» в Санкт-Петербурге. «Звёздочка», специализирующаяся на ремонте и утилизации атомных подводных лодок, имеет большой опыт модернизации и дизельных субмарин.

topwar.ru

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=3061

Опубликовал koldiler в Апр 17 2012. Соответствие Калужские новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти