Фракция КПРФ в Законодательном Собрании области

В основу работы фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Законодательном Собрании Калужской области положена реализация предвыборной программы избирательного объединения, наказов избирателей, программных установок КПРФ с использованием парламентских форм и методов работы. Особое внимание уделяется развитию производственного комплекса области, возрождению села, снижению социальной нагрузки на калужан, борьбе с ростом цен и тарифов, наращивания и полное выполнение расходной части областного бюджета по социально значимым статьям.
Депутаты фракции критически и конструктивно подходят к оценке деятельности Администрации области и областного Законодательного Собрания, открыто выражая своё мнение на заседаниях комитетов, на пленарных заседаниях областного парламента, в средствах массовой информации, на встречах с избирателями и в ходе других массовых мероприятий.
Депутаты фракции внесли свои предложения в работу областного парламента. Среди них были вопросы экономической политики органов государственной власти Калужской области, развития социальной сферы сельских поселений, государственного и муниципального жилищного строительства, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, эффективность управления государственной собственностью, государственного контроля качества жилищно-коммунального услуг, использования природных ресурсов области, обеспечения предприятий области рабочими основных профессий, порядок освещения деятельности депутатских объединений в областном Законодательном Собрании в средствах массовой информации и др.
5 июля состоялась седьмая (внеочередная) сессия Законодательного Собрания Калужской области. В работе сессии принял участие губернатор Калужской области А.Д.Артамонов. Руководитель фракции КПРФ Н.Д.Бутрин обратился к губернатору с заявлением от коммунистов, что решение министерства образования и науки Калужской области о реорганизации Сосенского радиотехнического техникума путем присоединения к нему Козельского профучилища №28 может привести к потере подготовки дефицитных, всегда востребованных механизаторов, особенно на селе. Учиться в Сосенском накладно для учащихся, которые являются жителями деревень. Дорога в оба конца будет стоить почти 100 рублей. Учащиеся — из малообеспеченных семей. Оплату проезда их родители не смогут обеспечить. Сегодня идёт закрытие профессионально-технических училищ в Калужской области и особенно в сельских районах. Под термином реорганизации и оптимизации наносится вред развитию профессионального технического образования в области вместо его развития. Губернатор заверил депутатов, что учащимся будут организованы маршруты для проезда к месту учёбы.
На внеочередной сессии 5 июля Законодательное Собрание области рассмотрело постановление о внесении в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Поскольку в настоящее время произошло значительное увеличение количества автотранспортных средств, что привело к существенному росту дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом, в том числе связанных с управлением транспортных средств водителями, лишёнными водительских прав, либо не имеющих прав вообще, а установленная в настоящее время административная ответственность ввиду её незначительности не достигает целей административного наказания, фракция КПРФ проголосовала за предлагаемую законодательную инициативу.
Проект закона ужесточает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения или лицу, заведомо не имеющему права управления.
Постановлением №520 22 марта Законодательное собрание образовало постоянную комиссию Законодательного Собрания Калужской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами. В комиссию входят депутаты всех фракций. Председатель комиссии — депутат-коммунист В.Н.Барский. В эту комиссию депутаты направили сведения о своих доходах, а также о доходах на супругу (супруга) и на каждого из несовершеннолетних детей. Такие сведения депутаты будут направлять ежегодно. Комиссия рассматривала внимательнейшим образом все документы, которые подали депутаты об их доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Депутаты очень ответственно подошли к подаче документов. При проверке недостоверных источников не выявлено. Результаты работы комиссии за весеннюю сессию размещены на интернет-сайте областного парламента.
На повестке дня депутатов-коммунистов всегда защита прав граждан. Население области часто обращается по проблемам получения жилья и качественного ремонта квартир. Так, житель г.Обнинска О.В.Зяблицына была участником подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» с октября 2007 г. Очередь почти не двигалась, на конец 2009 г. продвинулась всего на одну позицию. А время шло, и один из супругов подошёл к возрасту – 35 лет, т.е. исключения из программы. Депутат Законодательного Собрания от КПРФ В.А.Бутузов добился выделения субсидии для улучшения жилищных условий молодой семье Зяблицыных.
Депутат-коммунист В.А.Бутузов оказал помощь участнику Великой Отечественной войны, заслуженному металлургу СССР, лауреату Государственной премии 1981 г. Ю.П.Волкову по бесплатному ремонту квартиры. Ранее ветеран стоял на учёте, составлялись сметы, но дело не двигалось.
Одна из серьёзнейших проблем в области — обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях. Депутаты-коммунисты М.Костина и В.Антохина активно работают в рабочей группе по подготовке предложений по строительству и финансированию объектов детских дошкольных учреждений в Калужской области. В соответствии с поручением, члены рабочей группы представили свои предложения и наработки по организации работы детских дошкольных учреждений.
Члены рабочей группы сошлись во мнении, что упор при решении этой социально значимой проблемы следует сделать на реконструкции и ремонте уже имеющихся зданий, которые можно использовать под детские сады. Оказание помощи муниципальным образованиям из областного бюджета по ремонту позволит дополнительно открыть 17 групп на 305 мест, по реконструкции — 10 групп на 210 мест. На эти цели потребуется около 230 миллионов рублей. В тоже время, область не отказывается от планов строительства детских садов.
Членам рабочей группы был представлен анализ возможности использования для нужд воспитания дошкольников площадей учреждений социальной защиты и иных образовательных учреждений. Отмечался и тот факт, что еще не полностью исчерпан ресурс возврата зданий бывших детских садов по их первичному функциональному назначению. Сегодня такая работа активно проводится с муниципальными районами и городскими округами.
В связи с тем, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства наиболее актуальны и требуют дополнительного депутатского контроля, в постоянной комиссии Законодательного Собрания Калужской области по жилищно-коммунальному хозяйству работает два депутата-коммуниста М.В.Костина и А.С.Агеев. Рассматриваются такие вопросы, как реализация программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, качество водоснабжения калужан, тарифная политика, другие вопросы жилищно-коммунального хозяйства.
Количество калужан, недовольных качеством услуг ЖКХ, очень большое. Жалуются они в первую очередь на отсутствие своевременного ремонта в многоквартирных домах. «Управляющие компании безответственны. Фактически не занимаются текущим ремонтом и содержанием общего имущества в многоквартирных домах, в результате чего состояние этого имущества не соответствует современным стандартам качества», «цены на услуги растут, а качество за ними не успевает» — пишут люди. В повестке дня комиссии всегда рассматриваются обращения граждан, приглашаются ответственные представители исполнительной власти, руководители управляющих компаний, по ряду обращений были выездные заседания. Материалы о деятельности комиссии будут размещены в средствах массовой информации области. Работа с жалобами населения области на работу ЖКХ происходит в процессе их поступления. Ни одна жалоба не остаётся не рассмотренной. Комиссия работает в постоянном режиме.
27 июля состоится очередное заседание комиссии с повесткой «О ходе реализации Федерального закона № 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Калужской области.
На заседания фракции выносятся не только вопросы предстоящих заседаний Законодательного Собрания Калужской области, но и другие проблемы, волнующие калужан. Среди наказов избирателей, исполненных депутатами фракции КПРФ преобладают наказы, связанные с укреплением материальной базы детских садов, школ, средних и высших учебных заведений, оказанием материальной помощи социально нуждающимся гражданам, выделением средств на приобретение сложного медицинского оборудования.
Калужские депутаты-коммунисты будут настойчиво следовать предвыборной программе, курсом КПРФ — курсом улучшения жизненного уровня трудящихся, тех, кому сейчас наиболее трудно.

Депутат Законодательного Собрания

Калужской области от КПРФ 

Марина Костина

Опубликовано в газете «Весть» от 19 июня 2012

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=3676

Опубликовал Marina в Июл 24 2012. Соответствие Марина Костина первый секретарь, Срочно распространить!. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти