Депутаты-коммунисты в областном парламенте

ОТЧЁТ О РАБОТЕ фракции КПРФ 

в Законодательном Собрании Калужской области

 Фракция Коммунистической партии Российской Федерации в Законодательном Собрании Калужской области пятого созыва в составе 9 депутатов представляет собой сплочённое объединение депутатов-единомышленников, действующее в интересах калужан в рамках своей Предвыборной программы и последующих руководящих документов, программ КПРФ, а также наказов избирателей.

Среди депутатов-коммунистов нет прогульщиков заседаний Законодательного Собрания и своих Комитетов. Они активно участвуют в работе самых различных органов областного парламента. Общественная приёмная депутатов-коммунистов (г. Калуга, пл. Старый Торг, д.2, 4-й этаж, тел. (4842) 77-81-19) работает ежедневно по графику. Депутаты-коммунисты активно работают и осуществляют приём в населённых пунктах своих избирательных округов, рассмотрено более двух тысяч обращений жителей Калужской области.

2012 год стал временем активного поиска и использования новых эффективных форм и методов работы фракции в стенах Законодательного Собрания Калужской области по обеспечению прав и законных интересов своих избирателей. Среди таковых заявления и предложения руководителя фракции КПРФ Н.Д.Бутрина по самым насущным вопросам, требующих включения в повестку дня, а также вручение документов в зале заседаний исполнителям.

Выступления депутатов-коммунистов позволяют сопоставить губительную позицию «партии власти» и позицию КПРФ, основанную на необходимости развития экономики страны, её социальной сферы, науки, образования и культуры.

Депутаты-коммунисты в Законодательном Собрании Калужской области приняли активное участие в проведении Народного референдума, организованного КПРФ. Внесённые в бюллетень для голосования вопросы стали самыми насущными для граждан России и ясными ориентирами калужских депутатов при формировании федерального и областного законодательства. Среди них – национализация минерально-сырьевой базы и стратегических предприятий, отмена закона о коммерциализации бюджетных учреждений, ограничение десятью процентами от дохода семьи за жильё и коммунальные услуги, введение прогрессивной шкалы подоходного налога, выделение на сельское хозяйство не менее десяти процентов расходной части бюджета и др. Более восьмидесяти тысяч калужан-участников Народного референдума поддержали предложения коммунистов.

Депутаты фракции вместе с возмущёнными калужанами участвовали в акциях протеста, постоянно реагировали на факты нарушения трудовых, избирательных и иных прав обратившихся избирателей.

На заседания фракции выносятся не только вопросы предстоящих заседаний Законодательного Собрания Калужской области, но и другие проблемы, волнующие калужан. Среди наказов избирателей, исполняемых фракцией КПРФ в 2012 году преобладают наказы, связанные с развитием системы начального и среднего профессионального образования на текущий ремонт, приобретение оборудования (компьютеры, оргтехника), учебной литературы; приобретение сложного медицинского оборудования; укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения; текущий ремонт школ в городе Калуге, а также сельских школ в с.Хвастовичи, с.Износки, д.Михеево Медынского р-на, Кировском, Людиновском и Жиздринском районах; текущий ремонт сельских домов культуры в Жиздринском, Куйбышевском, Мещовском и Людиновском районах; текущий и капитальный ремонт детских садов «Снегурочка», г.Калуга, «Теремок», г.Людиново; оборудование детских спортивных площадок; капитальный ремонт детской спортивной школы в Спас-Деменском районе, приобретение оборудования и текущий ремонт ГОУ ДО «Анненки».

Депутаты-коммунисты принимают участие в разработке новых проектов законов. 3 августа приступила к работе сформированная в Законодательном Собрании области рабочая группа по разработке проекта закона регламентирующего осуществление муниципального жилищного контроля. КПРФ там представляет депутат-коммунист В.Е.Ханси. В проекте закона рассматривается предметная компетенция осуществления муниципального контроля, в которую планируется включить: контроль за техническим состоянием и использованием муниципального жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в составе которого находится муниципальный жилищный фонд, и придомовых территорий, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами; контроль за соблюдением правил предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, в составе которых находится муниципальный жилищный фонд.

В рабочей группе по разработке пакета нормативных правовых актов Калужской области в развитие федеральных законов КПРФ представляет Н.Д.Бутрин.

Депутаты фракции КПРФ Н.И.Яшкин и В.Н.Пигарёв – члены комитета по агропромышленному комплексу, принимают активное участие в создании условий для обеспечения населения области качественными отечественными продовольственными товарами, повышении уровня жизни и занятости сельского населения, создании условий для устойчивого развития сельских территорий.

В связи с тем, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства наиболее актуальны и требуют дополнительного депутатского контроля, в постоянной комиссии Законодательного Собрания Калужской области по жилищно-коммунальному хозяйству работает два депутата-коммуниста М.В.Костина и А.С.Агеев. Рассматриваются такие вопросы, как реализация программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, качество водоснабжения калужан, тарифная политика, другие вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Количество калужан, недовольных качеством услуг ЖКХ, очень большое. 8 августа в повестке дня комиссии по ЖКХ был рассмотрен вопрос о деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области по исполнению судебных решений в сфере ЖКХ. За отчётный период в структурных подразделениях Управления возбуждено 6 178 исполнительных производств о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму 85 323 тыс. руб. Старший по дому ул.Чичерина, 19 обратил внимание участников обсуждения на недостаточную эффективность в проведении исполнения судебных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов. М.В.Костиной направлен соответствующий депутатский запрос в Управление Федеральной службы. Планируется вернуться к рассмотрению вопроса по исполнению судебных решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства управлением по ЖКХ г.Калуги на следующем заседании комиссии.

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Калужской области регулярно через публикации своих депутатов в газетах «Весть», «Калужская правда», «Коммунист Калуги» и в других печатных изданиях, в интервью на телевидении и радио, на веб-сайте Калужского областного отделения КПРФ kprf-kaluga.ru и Калужского городского отделения КПРФ kommunist-kalugi.ru рассказывает о своей позиции и отчитываются перед избирателями.

В 2012 году депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Калужской области сосредоточили внимание на нерешённых задачах, в тесной связи с общепартийными установками и принятыми планами КПРФ в ходе федеральных выборных кампаний. Депутаты активно работают для кардинального изменения ситуации в области и в стране, смены социально-экономического курса. До решения этой стратегической задачи будут противостоять наступлению на жизненно важные права и интересы граждан – на здравоохранение, на образование, на всё, что связано с жилищными условиями, на условия труда и его справедливую оплату.

Сегодня фракция КПРФ Калужского областного Законодательного Собрания активно работает по укреплению авторитета Коммунистической партии среди жителей Калужской области, завоевывает доверие избирателей, делая ставку на результаты своей работы.

Депутат Законодательного Собрания от КПРФ   

Марина Костина

Опубликовано в газете «Весть» 21 августа 2012 г.

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=3797

Опубликовал Marina в Авг 21 2012. Соответствие Марина Костина первый секретарь, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти