Калуга. Пикет в защиту образования и здравоохранения

 

В понедельник 10 сентября у здания Правительства Калужской области коммунисты города провели пикет в защиту образования и здравоохранения под лозунгом: «Министру образования – сдать ЕГЭ! Министру здравоохранения отстоять очередь в поликлинику!».

В настоящий момент бюджетные расходы российского правительства на науку и образование (1,1% ВВП), здравоохранение (1% ВВП). В 50-е годы в СССР было 10%. Ни одна страна в мире не провела успешной модернизации, не вкладывая в образование меньше 7% от ВВП.

Правительство России продолжает проталкивать проект нового закона об образовании, возмутивший всё педагогическое сообщество.

КПРФ отвергает порочный подход к образованию как к сфере услуг. Предложенный депутатами фракции КПРФ Госдумы законопроект «Образование — для всех» вобрал в себя всё лучшее из советского и мирового опыта, требований сегодняшнего дня. Именно поэтому он получил поддержку образовательного сообщества.

Вот отдельные положения альтернативного законопроекта:

- Выделять на финансирование образования в России не менее 7% от ВВП.

- Установить ставку оплаты труда педагогических работников не ниже средней зарплаты в промышленности.

- Предоставить право выбора между ЕГЭ и традиционной формой сдачи экзаменов.

Во время пикета жители города Калуги активно делились с коммунистами наболевшими проблемами, жаловались на наплевательское отношение калужских чиновников к проблемам граждан. Выступавшие говорили о недостаточном финансировании калужских школ, сельских школ, приоритетах педагогического образования, крахе эксперимента с подушевым финансированием, кризисе ЕГЭ и отсутствии преемственности знаний.

Например, 2-х этажный корпус пульмонологического отделения детской городской больницы г.Калуги на ул.Салтыкова-Щедрина по выражению родителей, находится ещё в 40-х годах. Обветшалое оснащение больничных палат в век инноваций и современных технологий: кровати, сетки которых проваливаются до пола, если на них ляжет ребенок, разваливающиеся столики и тумбочки, являются угрозой для здоровья… Таких примеров, к сожалению, много.

22 сентября в Калуге пройдёт Всероссийская акция протеста против роста тарифов на коммунальные услуги ЖКХ.

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=3866

Опубликовал Marina в Сен 11 2012. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти – подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат эти труды
 К.Э.Циолковский
Войти