Забастовку на калужском «Фольксвагене» должны поддержать свыше 50% заводчан

В Калуге накануне состоялись заседания забастовочного комитета, избранного на общей конференции работников автозавода «Фольксваген«, а также заседание профкома Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА). Как рассказал сегодня, 16 сентября, корреспонденту ИА REGNUM координатор регионального отделения МПРА в Калуге Дмитрий Кожнев, на заседаниях обсудили результаты опроса работников автозавода, когда подавляющее большинство опрошенных отвергли подписание дополнительных соглашений к коллективному договору с работодателем.

Забастовочный комитет принял решение организовать забастовку «с целью добиться более высоких значений и гарантий по вопросам протокола разногласий, чем предложенных менеджментом завода». Это предложение поддержали 6 из 7 членов забастовочного комитета. Организацией забастовки должен заняться профсоюз МПРА.

Между тем, на заседании профкома МПРА активисты пришли к выводу, что забастовку можно начать лишь только тогда, когда забастовщиков поддержит не менее 50% от всех работников завода. Прояснить ситуацию, по мнению профкома, могут сменные собрания работников.

С инициативой проведения сменных собраний к профсоюзу МПРА обратился и работодатель. На собраниях выступят представители МПРА, которые обсудят с рабочими проблемные вопросы проведения забастовки.

В обращении МПРА к работникам предприятия, в частности, сказано: «с большой долей уверенности можно говорить о том, что от работодателя возможно добиться еще некоторого увеличения заработной платы в этом году, более четкого ответа по вопросу рабочих суббот и, возможно, оплаты их в двойной размере».

Кроме того, доказательством заинтересованности людей в борьбе за более значительные требования может стать вступление большого количества работников, голосовавших «против» предложения менеджмента, в профсоюз МПРА, поскольку именно на него ложится ответственность за организацию и проведение забастовки. И здесь показателем станет вступление в профсоюз МПРА не менее 300 человек за предстоящую неделю.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, работники калужского завода «Фольксваген» решают вопрос о проведении забастовки с целью добиться больших уступок, нежели те, на которые уже пошло руководство предприятия после проведения примирительных процедур в начале сентября. На заводе «Фольксваген» в Калуге в основном не согласны с низким процентом повышения зарплаты в 2012 году, нерешённой ситуацией с рабочими субботами и вопросом надбавки за интенсивность при работе на конвейере предприятия.

http://www.regnum.ru/news/1571614.html

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=3895

Опубликовал Marina в Сен 17 2012. Соответствие Калужские новости, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти