Работа депутатов-коммунистов

15 сентября — Международный день демократии. Слово «демократия» происходит от двух древнегреческих слов, обозначающих «народ» и «власть», и традиционно переводится как «власть народа». Международный день демократии установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году и отмечается 15 сентября. ООН предложила государствам, а также региональным, межправительственным и неправительственным организациям принять новый праздник, как повод обратить внимание на состояние демократии в мире.

Мне, как коммунисту, ближе слово «народовластие». Требование народовластия более точно выражает то, к чему стремится наша партия.

Для нас права человека это не только политические, но и социально-экономические права. Право на труд, право на жилище, право на охрану здоровья, право на охрану семьи, материнства, отцовства и детства, право на образование, на справедливые условия труда и т.д.

В понедельник 10 сентября у здания Правительства Калужской области коммунисты города провели пикет в защиту образования и здравоохранения под лозунгом: «Министру образования – сдать ЕГЭ! Министру здравоохранения отстоять очередь в поликлинику!».

В настоящий момент бюджетные расходы российского правительства на науку и образование 1,1% от ВВП, здравоохранение 1% от ВВП. В 50-е годы в СССР было 10%. Ни одна страна в мире не провела успешной модернизации, не вкладывая в образование меньше 7% от ВВП.

Правительство России продолжает проталкивать проект нового закона об образовании, возмутивший всё педагогическое сообщество.

КПРФ отвергает порочный подход к образованию как к сфере услуг. Предложенный депутатами фракции КПРФ Госдумы законопроект «Образование — для всех» вобрал в себя всё лучшее из советского и мирового опыта, требований сегодняшнего дня. Именно поэтому он получил поддержку образовательного сообщества.

Вот отдельные положения альтернативного законопроекта:

- Выделять на финансирование образования в России не менее 7% от ВВП.

- Установить ставку оплаты труда педагогических работников не ниже средней зарплаты в промышленности.

- Предоставить право выбора между ЕГЭ и традиционной формой сдачи экзаменов.

Во время пикета жители города Калуги активно делились с коммунистами наболевшими проблемами, жаловались на наплевательское отношение калужских чиновников к проблемам граждан. Горожане пришли к выводу, что хоть демократия в России и есть, но исполняется она, преимущественно, только на бумаге. Выступавшие говорили о недостаточном финансировании калужских школ, сельских школ, приоритетах педагогического образования, крахе эксперимента с подушевым финансированием, кризисе ЕГЭ и отсутствии преемственности знаний.

22 сентября в Калуге пройдёт Всероссийская акция протеста против роста тарифов на коммунальные услуги ЖКХ.

Депутаты фракции постоянно реагировали на факты нарушения трудовых, избирательных и иных прав обратившихся избирателей.

Так, поступило большое количество жалоб на работу муниципального транспорта в городе Калуге, касающихся как нерегулярного движения троллейбусов, неудовлетворительной работы остановочных пунктов для пассажирского транспорта следующего по пригородным, внутриобластным и междугородним маршрутам, так и действий водителей в отношении пассажиров.

Городская управа г.Калуги при рассмотрении обращений сообщила, что в городе Калуге движение троллейбусов не регулярно из-за отсутствия необходимого количества водительского состава и кондукторов, ежедневных сбоев движения на маршрутах из-за повреждения дорожного покрытия, загруженности улиц города автотранспортом, дорожно-транспортных происшествий.

Руководству МУП ГЭТ «Управление Калужского троллейбуса» г.Калуги указано в кратчайшие сроки упорядочить работу троллейбусов.

В ходе проведенной проверки прокуратурой города Калуги выявлены нарушения требований федерального законодательства со стороны Управления городского хозяйства Городской Управы МО «Город Калуга». В связи с чем в адрес заместителя городского головы г.Калуги – начальника Управления городского хозяйства горуправы Ю.Н.Линчука прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений.

Жалобы на действия водителей в отношении пассажиров находятся на рассмотрении горуправы г.Калуги.

Депутаты-коммунисты принимают участие в разработке новых проектов законов. В рабочей группе по разработке пакета нормативных правовых актов Калужской области в развитие федеральных законов, КПРФ представляет Н.Д.Бутрин. В рабочих группах по разработке проекта закона регламентирующего осуществление муниципального жилищного контроля и проекта закона регулирующего вопросы обеспечение деятельности участковых уполномоченных, КПРФ представляет В.Е.Ханси. В рабочей группе по разработке регионального плана действий в интересах детей, КПРФ представляет М.В.Костина.

На сессии 20 сентября будет рассмотрен закон о ежемесячных денежных выплатах при рождении третьего и последующего ребенка. Депутаты предлагают внести в закон поправки, согласно которым с 1 января 2013 года при рождении третьего и последующих детей малообеспеченным семьям ежемесячно будет выплачиваться сумма в размере прожиточного минимума до достижения ребенком трехлетнего возраста.

20 сентября на сессии Законодательного Собрания области будет рассмотрен проект закона о совершенствовании процесса официального опубликования текстов правовых актов. Законопроект предусматривается расширить перечень источников официального опубликования актов областного законодательства, дополнив его официальными сайтами правотворческих органов (Законодательного Собрания Калужской области, Губернатора Калужской области и Правительства Калужской области) в сети «Интернет».

Официальное опубликование правовых актов в электронном виде позволит повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ государственных и муниципальных органов, организаций, юридических и физических лиц к официальным текстам правовых актов.

В комиссии Законодательного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, КПРФ представляет В.Н.Барский.

В постоянной комиссии Законодательного Собрания Калужской области по жилищно-коммунальному хозяйству работает два депутата-коммуниста М.В.Костина и А.С.Агеев. 7 сентября в повестке дня комиссии был рассмотрен вопрос «О возмещении управляющим компаниям затрат за капитальный ремонт неприватизированного жилого фонда».

В области сохраняется большой объём аварийного и ветхого жилья. КПРФ предложила обществу планы решения этой проблемы, обращала на них внимание депутатов, но «единороссовское» большинство и правительство предложения коммунистов не принимают. Вместо этого населению навязывают повышение тарифов на услуги ЖКХ, рост стоимости жизни.

21 сентября в повестке дня комиссии – исполнение судебных решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства управлением по ЖКХ г.Калуги.

10 августа т.г. зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Дети войны». Ее возглавляет депутат Государственной Думы фракции КПРФ Н.В.Арефьев.

Законы о социальной поддержке «детей войны» приняты и действуют в десяти регионах страны. В октябре планируется выездное заседание комитета по социальной политики Законодательного Собрания в область, где действует этот закон.

Депутат Законодательного Собрания

Калужской области от КПРФ 

Марина Костина

Опубликовано в газете «Весть» 18 сентября 2012 г.

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=3903

Опубликовал Marina в Сен 18 2012. Соответствие Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти