Отчётно-выборная конференция Калужского городского отделения КПРФ

27 октября в актовом зале Калужского горкома КПРФ состоялась отчётно-выборная конференция Калужской городской организации КПРФ. На конференции присутствовали делегаты от всех первичных организаций города.
Были рассмотрены следующие вопросы:
1. Отчёт Комитета Калужского городского отделения КПРФ о работе за период с 31 июля 2010 года по 27 октября 2012 года. Докл.: первый секретарь горкома М.В.Костина.
2. Отчёт о работе Контрольно-ревизионной комиссии Калужского городского отделения КПРФ за период с 31 июля 2010 года по 27 октября 2012 года. Докл.: председатель КРК Д.А.Смирнова.
3. Выборы Комитета Калужского городского отделения КПРФ.
4. Выборы Контрольно-ревизионной комиссии Калужского городского отделения КПРФ.
5. Выборы делегатов на отчётно-выборную конференции Калужского регионального отделения КПРФ.
6. О кандидатурах в состав руководящих органов Калужского регионального отделения КПРФ от Калужского городского отделения КПРФ.

По традиции конференция началась с вручения партийных и комсомольских билетов.
В честь 95-летия Великой октябрьской социалистической революции Почётными грамотами Калужского горкома КПРФ награждены:
— за хорошую организационно-партийную работу партийные организации № 9 (секретарь Н.А.Антонов) и № 18 (секретарь Л.М.Любшина);
— за активное участие в выборах губернатора Брянской области от Коммунистической партии Российской Федерации Л.А.Фомичёва, Е.А.Жукова, А.Б.Корниенко, Г.В.Малышева.
После торжественной части конференция делегировала молодую смену коммунистов и комсомольцев возложить цветы к памятнику В.И.Ленину.
С докладом о работе Калужского городского отделения КПРФ за период с 31 июля 2010 года по 27 октября 2012 года выступила первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Калужской области — Марина Костина.
Она рассказала о том, что работа городского отделения и бюро в отчётный период строилась на плановой основе. Основное внимание уделялось выполнению решений съездов КПРФ и пленумов ЦК партии, конференций и пленумов обкома КРО КПРФ, проведению массово-политических мероприятий, в том числе протестного характера, повседневной организационно-партийной и агитационно-пропагандистской работе.
Работа городского комитета партии строилась при активном участии всех секретарей первичных отделений. Удалось улучшить сбор партийных взносов и пожертвований в фонд партии. В этом вопросе активно работала городская КРК. Председатель областной КРК А.Т.Авдеев неоднократно отмечал, что городская КРК (председатель Д.А.Смирнова) грамотно проводит проверку делопроизводства и уплаты партийных взносов в первичных партийных организациях. По результатам проверок городская КРК организовывала семинары актива первичных партийных организациях.
За отчётный период прошли 8 пленумов Калужского городского отделения КПРФ, 3 общегородских открытых партийных собрания, 51 заседание бюро горкома, более 20 семинаров-совещаний по работе на выборах, 8 расширенных бюро горкома с секретарями первичных отделений, на которых рассматривались актуальные вопросы политической жизни и организационно-партийной работы как городского комитета, так и первичных организаций. В частности, активно обсуждались вопросы: «Программа КПРФ — главный политический документ партии», «Устав партии — основной закон для коммуниста», «Коммунисты XXI века», «Будущее — в руках молодых!», «Эффективная идеологическая работа — важнейшее условие достижения программных целей партии» и другие.
Калужский горком объявил в 2012 году соревнование между первичными партийными отделениями на лучшую постановку партийной работы. По результатам проверки городской КРК лучше всего работа поставлена в первичных партийных организациях № 9 (секретарь Н.И.Антонов) и № 18 (секретарь Л.М.Любшина). Улучшила свои показатели партийная организация № 19 (секретарь А.И.Донцов).
За отчётный период приняты в члены КПРФ 50 человек. Это 25 процентов к численности городской парторганизации. Наибольшее количество новых членов партии принято в п/о № 4 (секретарь Г.Ф.Романова) — 20 человек, п/о № 1 (секретарь М.В.Костина) — 12 человек. В п/о № 2 произошёл рост партийных рядов на 1 коммуниста, п/о № 3 и № 5 — также на 1 в каждом, п/о № 7 — на 4, п/о № 8 — на 3, п/о № 9 — на 3, п/о № 13 и п/о № 18 — на 2 коммуниста в отделении. Особенно важно, что более 70% из вновь принятых это молодёжь и люди среднего возраста.
Вне всякого сомнения, этому способствовала активная агитационно-пропагандистская работа среди населения, работа по Народному референдуму, а также резкое усиление протестной деятельности. В результате нам удалось расширить границы своего влияния, донести слово правды до большего числа жителей города и области, познакомить их с Программой КПРФ по выводу страны из кризиса. Расширение географии встреч с людьми, распространение наших газет, листовок, брошюр дали эффект. Очень важно эту работу не только не ослабевать, но и наращивать, вести её не волнами (в основном перед выборами), а постоянно. Тогда можно рассчитывать и на увеличение числа наших сторонников, и на омоложение и рост партийных рядов, и на хороший результат во время выборов.
Горком значительное внимание уделял организации протестных акций. Мы участвовали во Всероссийских акциях протеста, проводились митинги и пикеты для решения местных социально-политических и экономических проблем.
Именно своевременно организованные протестные действия позволили не допустить выселение из квартир семей военного городка Белоусово-2 Жуковского района; установку вышки-передатчика Билайн у средней школы на Силикатном; проведение конкурса стриптиза у Вечного огня на площади Победы в Калуге; закрытие ветеранского корпуса Калужской областной больницы в Анненках; переименование улицы Кирова; перенос памятника В.И.Ленина, но последний вопрос должен постоянно быть на контроле коммунистов…
Важно, что протестные действия сочетаются с использованием депутатской трибуны областного Законодательного собрания. О проблемах калужан и действиях коммунистов население узнаёт из выпусков теле- и радиопрограмм «Трибуна депутата», «Прямой эфир», «Точка зрения», во время которых объясняется позиция коммунистов, сообщается адрес и контактный телефон горкома. Информация о протестной деятельности коммунистов регулярно публикуется в областной газете «Весть», газете «Правда», в газете городской парторганизации «Коммунист Калуги». Работает Интернет-сайт «Коммунист Калуги».
Первоочередные задачи по активизации протестного движения:
1. Протестные акции проводить регулярно в различных районах Калуги;
2. Требовать решения как общероссийских, так и местных проблем;
3. Постоянно разъяснять населению, что их социально-экономические проблемы можно решить только на основе Антикризисной программы, выработанной КПРФ.
Главное — народ должен чувствовать на себе результативность наших протестных действий.
Кто не борется, тот не побеждает! А там, где побеждают коммунисты, — побеждает народ! Так было, есть и так будет!
Мы постоянно проводим демонстрации на 1-е Мая и в День Великого Октября. Под лозунгом «Коммунистическая партия — вдохновитель и организатор Великой Победы!» коммунисты Калуги организуют левопатриотическую колонну в праздничном шествии 9-го Мая. Коммунисты и их сторонники идйт под красными знамёнами, с портретами В.И.Ленина, И.В.Сталина и полководцев Победы. Впереди — Знамя Победы. Возглавляют колонну ветераны Великой Отечественной войны.
Выходит городская партийная газета «Коммунист Калуги». В ней публикуются материалы, рассказывающие о нынешней жизни городской партийной организации. На её страницах можно прочитать о наших массово-политических мероприятиях, о депутатах-коммунистах, о ветеранах партии и молодёжи, о наших союзниках. Большое спасибо всем коммунистам, оказывающим помощь в издании газеты. Хотелось, чтобы «Коммунист Калуги» выходил чаще, но у нас недостаточно средств.
Идеологическая работа проводится согласно утвержденного плана работы. Активно прошло обсуждение вопросов:
1. «Эффективная идеологическая работа — важнейшее условие достижения программных целей партии» (по материалам июльского (2010 г.) Пленума ЦК КПРФ).
2. Информация и обмен мнениями и участников I Всероссийского съезда представителей трудовых коллективов.
2. Работы В.И.Ленина «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», «Шаг вперед — два шага назад», «Что делать», «Империализм – как высшая стадия капитализма».
3. «Социалистическая модернизация — путь возрождения России».
4. «Устав КПРФ — основа деятельности партии».
5. Коммунисты 21-го века.
4 ноября в 11 часов в горкоме состоится очередное заседание политклуба, будет рассмотрена работа В.И.Ленина «Государство и революция». Заседание будет посвящено 95-летию Великого Октября.
Пожалуй, лучшей агитацией за КПРФ стала конкретная помощь горожанам в решении их больших и малых проблем. Успешно работает юридическая служба горкома. Приём населения, разбор различных, в том числе конфликтных, ситуаций по вопросам, связанным с жилищным законодательством (выселение, обмен, приватизация), раздела собственности, признания права собственности и другим ведут опытные юристы.
Совет рабочих и служащих города Калуги с 2010 года возглавлял В.В.Шах, в 2012 году возглавил — А.А.Родионов. Эта организация активно поддерживала КПРФ на выборах в октябре 2010 года, декабре 2011-го, марте 2012-го, октябре 2012 года. Примечательно, что самые лучшие результаты у нашей партии были на избирательных участках, расположенных в промышленных зонах города Калуги.
Агитационную работу мы стремились разнообразить и осовременить. 11 июля 2011 года на отчётной конференции была представлена новая форма работы — Интернет-сайт Калужского городского отделения КПРФ «Коммунист Калуги». За этим направлением большое будущее. На сайте сформированы группы — ЛКСМ, Совет рабочих и служащих.
День рождения Интернет-сайта — 12 апреля 2011 года — 50-летие первого полёта человека в космос. Для Калуги — Колыбели космонавтики — это знаменательно. К.Э.Циолковский завещал все свои труды партии большевиков, считая, что только партия Ленина-Сталина сможет их продолжить и закончить. Это правильно. Задача космических полетов столь грандиозна, что она под силу только социализму!
В отчётный период широко использовалась форма агитации — красный десант. Судя по публикациям в партийной печати наш опыт перенимают в других регионах, что говорит об эффективности этой новой формы работы.
Мы проводили неоднократно лыжные и автомобильные агитпробеги с целью работы с населением, распространения партийных газет. Эти агитпробеги посвящали знаменательным датам, проводили их во время выборных кампаний. Участвовали в организации спортивных соревнований, турниров.
Одной из форм агитационной работы городской парторганизации — это акции митинги, пикеты у проходных предприятий, в многолюдных местах с раздачей спец-выпусков газет «Правда», «Коммунист Калуги», листовок. У проходных предприятий такие мероприятия проводились совместно с городским Советом рабочих и служащих. Как правило, это предприятия с сокращённой рабочей неделей, низкой заработной платой и несвоевременной её выплатой, где были незаконные увольнения. Это — КРЛЗ, Турбинный завод, КЗАЭ и другие заводы.
Успешно работает пресс-служба при горкоме КПРФ, чтобы население знало, что мы существуем не на бумаге, а работаем.
Нельзя сказать, что у нас были провалы в работе. Но недостатков и недочётов много, почти по всем направлениям нашей работы.
С отчётом о работе городской КРК выступила её председатель Д.А.Смирнова, которая привела основные статистические данные по работе городской организации, рассказала о результатах проверок выполнения Устава КПРФ, обратила внимание на усиление контроля выборных органов за исполнением принятых решений. Конференция единогласно утвердила отчёт контрольно-ревизионной комиссии.
Затем делегаты перешли к прениям. Секретарь горкома по организационно-партийной работе Г.Ф.Романова подчеркнула необходимость укрепления партийной дисциплины, выполнения коммунистами обязанностей члена партии — участие в работе первичной партийной организации и своевременная уплата членских взносов. Директор школы политического лидера Л.В.Кичикова остановилась на вопросах теоретической подготовки коммунистов. Секретарь горкома В.В.Шах отметил необходимость усилить работу в трудовых коллективах, профсоюзах.
От областного комитета партии делегатов партийной конференции приветствовал секретарь Калужского обкома КПРФ по информационно-аналитической работе А.А.Галич. В своём выступлении он остановился на социально-экономической ситуации в области, необходимости усиления работы каждого коммуниста с жителями города. Он поблагодарил калужских коммунистов за активную работу.
Участники конференции единогласно приняли постановление по отчёту горкома. В постановлении отмечается:
1. Признать работу Комитета Калужского городского отделения КПРФ удовлетворительной.
2. Поручить городскому Комитету КПРФ активизировать приём в партию лучших представителей калужской молодёжи, обратив первостепенное внимание на привлечение в ряды партии студентов и молодых рабочих.
3. В свете решений октябрьского (2012 г.) Пленума ЦК КПРФ горкому партии продолжить поиск наиболее эффективных форм и методов агитационно-пропагандистской деятельности с учётом условий города.
Обеспечить доведение до жителей города программных установок и задач КПРФ, повсеместно распространяя агитационные материалы партии и партийные издания. Практиковать в этих целях непосредственное активное общение партийного актива с жителями города. Продолжить регулярный выпуск газеты «Коммунист Калуги» с последовательным увеличением её тиража, более широко использовать Интернет-сайт «Коммунист Калуги». Опыт лучших пропагандистов обобщать и отражать в материалах городской партийной газеты.
4. Горкому КПРФ, первичным партийным отделениям обеспечить дальнейшее повышение эффективности и массовости протестных акций. Оперативно реагировать на возникающие проблемы в жизни горожан, на факты ущемления прав граждан с использованием возможностей депутатов областного Законодательного собрания от КПРФ.
Укреплять взаимодействие с общественными организациями — союзниками и сторонниками КПРФ, активно привлекая их к участию в акциях протеста.
5. Обязать горком КПРФ постоянно проводить целенаправленную работу с молодёжью и детьми, воспитывать молодое поколение на традициях, примерах и фактах советского периода, разоблачая лживость и бездуховность современной буржуазной пропаганды.
6. Горкому КПРФ принять меры по укреплению материально-технической и финансовой базы городского партийного отделения. Обратиться с ходатайством о содействии в решении этих проблем в областной Комитет и ЦК КПРФ.
Делегаты избрали новый состав Калужского горкома КПРФ и КРК Калужской городской организации КПРФ. Рассмотрели вопрос об избрании делегатов на областную партийную конференцию. По итогам тайного голосования делегатами областной партийной конференции от Калужского городского отделения КПРФ избраны: М.В.Костина — первый секретарь горкома, В.В.Шах — секретарь горкома по идеологии, Л.М.Любшина — секретарь горкома по финансово-экономическим вопросам, Г.Ф.Романова — секретарь горкома по организационно-партийной работе, А.А.Родионов — секретарь горкома по работе с трудовыми коллективами, Н.Е.Стороженко — секретарь горкома по работе с общественными организациями.

Комитет
Калужского городского отделения КПРФ

1. Костина М.В.
2. Борисов А.М.
3. Ломакова Т.Н.
4. Квасов А.С.
5. Алёшина Т.Я.
6. Гришин С.С.
7. Романова Г.Ф.
8. Родионов А.А.
9. Шах В.В.
10. Ильин Ю.И.
11. Дмитриева Л.А.
12. Аллилуев А.С.
13. Стороженко Н.Е.
14. Чернышева Т.Е.
15. Антонов Н.И.
16. Суворов А.С.
17. Калдаева В.И.
18. Усов А.Н.
19. Любшина Л.М.
20. Головин Ю.Ф.
21. Евсеева Г.М.
22. Филимонов Г.И.
23. Донцов А.И.
24. Мартынова Л.Г.

Контрольно-ревизионная комиссия
Калужского городского отделения КПРФ

1. Смирнова Д.А.
2. Мазина А.И.
3. Филиппова И.А.
4. Золотин И.Ю.
5. Жукова Е.А.
* * *
После конференции состоялся организационный пленум вновь избранного состава Калужского горкома КПРФ. Пленум избрал первым секретарём Калужского горкома КПРФ Марину Васильевну Костину.

Пресс-служба Калужского горкома КПРФ.

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=4127

Опубликовал koldiler в Ноя 4 2012. Соответствие Жизнь партии, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти