Слава легендарной Советской Армии!

В Калуге 21 февраля по инициативе Калужского горкома КПРФ состоялись торжественное собрание и праздничный концерт в честь 95-летия создания Советской Армии и Военно-Морского Флота. Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат областного Законодательного Собрания М.В.Костина поздравила участников торжественного собрания с праздником:

«Уважаемые товарищи! Дорогие участники Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных сил, настоящие и будущие защитники Родины! Сердечно поздравляем вас с всенародным праздником – Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота!

23 февраля 1918 года в труднейший период для Российского государства по инициативе и под руководством Российской Коммунистической партии большевиков (РКП(б)) была создана Рабоче-Крестьянская Красная Армия, которая стала гарантом независимости России. В ходе Великой Отечественной войны Красная Армия под руководством Коммунистической партии одержала победу над фашистской Германией.

Наши Вооружённые Силы не раз защищали Отечество, выполняя свой священный долг. Наступили времена, когда каждый из нас призван встать на защиту армии и флота, нашего оборонного комплекса. Объединившись, мы добьёмся, чтобы рубежи Родины вновь защищала лучшая в мире, подлинно народная Армия!

С праздником вас, дорогие друзья!

Доброго вам здоровья, крепости духа и оптимизма!»

 

Торжество началось с приглашения на сцену участников Великой Отечественной войны А.А.Иванова, И.А.Фабричного, К.П.Первушиной, М.П.Леш, П.С.Мишенина, Я.Я.Михина, М.С.Осминкина, П.С.Жаркова, А.А.Ланеева, В.В.Мазурина, В.Т.Сидорова, Н.А.Колбасова, Б.П.Арсеньева, А.В.Рыженкова, А.И.Усачева. Ветеранов вооружённых сил Н.М.Мочалова, В.Н.Анашкина, А.Т.Гонько, В.В.Яковлева, С.А.Сытова, Н.С.Амельченко, В.И.Ксенжонок, В.И.Перелыгина, Е.В.Миронова, Н.Ф.Колотилко.

Участники Великой отечественной войны поделились личными воспоминаниями о тех тяжелых боях, победа в которых стала переломным моментом в войне, открыла путь к Победе 1945 года.

Михаил Семенович Осминкин в 1941 году был зачислен рядовым красноармейцем в 240-й артиллерийский зенитный дивизион ПВО ВМФ. В составе этого дивизиона рядовым краснофлотцем участвовал в обороне Сталинграда, а после разгрома фашистов под Сталинградом в составе того же дивизиона продолжал их преследовать с Крымской территории. Участвовал в освобождении побережья Черного моря, Севастополя. Полковник М.С.Осминкин 32 года жизни отдал службе в Советских Вооруженных Силах.

Первушина Капитолина Павловна в 16 лет добровольно вступила в ряды Советской Армии, которая отстояла Сталинград. С боями в составе этой Армии она участвовала в освобождении Варшавы и Берлина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. Была награждена медалью «За оборону Сталинграда».

Иванов Алексей Алексеевич в марте 1942 года, окончив пехотное училище был направлен в 196-ю стрелковую дивизию и в апреле прибыл в Сталинград. Прошёл боями Харьков, Кривой Рог, Западную Украину, освобождал Польшу.

Ланеев Александр Николаевич был призван в Красную Армию в 1942 г., зачислен в пехотное офицерское училище. Не успев закончить обучение, весь курс был зачислен в роту автоматчиков и направлен под Смоленск. Был командиром танкового взвода. Закончил войну в 1945 году в Германии. После войны служил в Советской Армии, обучал молодое поколение танкистов.

Сидоров Василий Терентьевич был призван в Красную Армию в 1940 году. С 1940 по 1942 гг. служил в железнодорожных войсках. С 1942 по 1943 г. обучал молодое поколение солдат. Воевал за освобождение Сахалина от японцев командиром взвода. С двумя солдатами принимал капитуляцию одного из полков японцев.

Михин Яков Яковлевич был призван в ряды Красной Армии в 1941 году. Принимал участие в боевых действиях на Днепре, освобождении Кишинева, во взятии Будапешта.

Жарков Петр Степанович, полковник в отставке, прошел боевой путь от Советского Заполярья до Германии.

Арсеньев Борис Павлович был призван в ряды Красной Армии в 1944 году. Участвовал в боевых действиях по освобождении Польши. После госпиталя был направлен в пограничные войска, в составе которых участвовал в охране Потсдамской Конференции.

Мазурин Владимир Васильевич был призван в Красную Армию в 1944 году. Принимал участие в боевых сражениях 1-го Белорусского фронта. Закончил войну в Германии.

Ветераны регулярно встречаются со школьниками, рассказывая о памятных событиях военной поры — а им есть что рассказать, ведь они прошли войну и дошли до Берлина.

Под громкие аплодисменты участникам Великой Отечественной войны были вручены памятные медали ЦК КПРФ «70 лет Сталинградской битве». Ветераны вооруженных сил были награждены медалями «90 лет СССР».

С докладом выступил член правления Калужского областного отделения Движения в поддержку Армии, полковник в отставке В.Н.Анашкин.

В годы Великой Отечественной войны Красная Армия, под руководством Коммунистической партии, в самой кровопролитной войне за всю историю человечества отстояла нашу страну от фашистской агрессии.  Сохранила мир на земле.

Мы все должны помнить о подвиге советских воинов, которые своим яростным сопротивлением остановили жестокого мощнейшего врага, захватившего в считанные месяцы всю Европу. Лишь на советской земле поломали свои зубы фашисты.

Наш народ способен подняться, способен бороться и побеждать, как побеждали наши бесстрашные предки. И он обязан это сделать – во имя памяти о великих героях прошлого и во имя собственного будущего.

После торжественного собрания состоялся праздничный концерт Молодежных творческих коллективов г.Калуги. Перед ветеранами выступил народный женский хор с песнями советских композиторов. Известные каждому «Синий платочек», «Катюша», «Едут по Берлину наши казаки» пел весь зал.

Калужане тепло встретили артистов аплодисментами и цветами, многие песни были встречены дружными крикам «Браво!».

После концерта все участники торжества были приглашены 23 февраля на площадь Победы в Калуге на торжественное шествие и митинг с возложением гирлянды Славы и цветов к памятникам Героев Великой Отечественной войны.

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=4613

Опубликовал Marina в Фев 26 2013. Соответствие Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти