Лидер профсоюза калужского автозавода «Фольксваген» назвал дату начала забастовки

«Порядка 1800 наших рабочих готовы с 12 мая начать забастовку», – заявил сегодня, 2 мая, корреспонденту ИА REGNUM председатель первичной профсоюзной организации межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) на калужском автозаводе «Фольксваген», слесарь и контролер качества Дмитрий Трудовой.

По его словам, «профсоюз МПРА предлагает рабочим бороться за пятидневную рабочую неделю продолжительностью 35 часов и 7-часовой рабочий день с сохранением прежнего заработка. Это значит, что больше не будет на заводе «Фольксваген» в Калуге обязательных отработок по субботам и постоянных «напрягов» с графиком смен. В Германии, где сильны профсоюзы на заводе «Фольксваген» в Вольфсбурге, 35 часовая рабочая неделя уже много лет реальность. А чем мы хуже? Разве мы слабее и меньше себя уважаем, чем наши коллеги в Германии? К тому же, 35 часовая рабочая неделя хороша даже для тех, кто любит подработки, у них появляется возможность больше работать за двойную оплату».

«Впрочем, добиться 35 часовой рабочей недели будет непросто. Но если мы организуемся, то сможем. Источник нашей силы – это объединение в профсоюз. Именно профсоюз это единственный инструмент, при помощи которого можно влиять на менеджмент. Но для этого нам нужен сильный профсоюз, а силу профсоюза определяет его численность. Известно, что со слабыми, увы, не считаются. Когда в МПРА состояло 1300 рабочих, мы смогли усадить работодателя за стол переговоров и заключить коллективный договор. Но численность нашего профсоюза уменьшилась – он ослаб, и сразу заводские боссы стали смотреть свысока и пренебрегать мнением работников: решили лишить нас летних выходных, и сделать из рабочих роботов для получения сверхприбыли», – считает Трудовой.

«Накануне майских праздников профсоюз МПРА провел переговоры с руководителем отдела персонала завода в Калуге Юргеном Хазе. Их суть сводилась в проверке позиций и намерений сторон идти до конца. Господин Хазе пытался «развести» меня на незаконность забастовки, но, в отличие от многих работников завода, я не поддался на эти разводы и убедил менеджмент, что забастовка будет и будет в любом случае законная. Так же я показал топ-менеджеру перспективы развития дальнейшей ситуации и предложил просчитать, какой из вариантов будет менее убыточным для «Фольксвагена». Однако в связи с отказом от выполнения коллективных требований и уклонения от участия работодателя в примирительных процедурах, профсоюзный комитет принял решение о проведении забастовки. Это решение было утверждено работниками завода путем сбора подписей в порядке, предусмотренном ст. 410 Трудового кодекса РФ. Начало забастовки 12 мая в 16 часов 10 минут. Окончания забастовки 12 июня в 24 часа 00 минут или до момента выполнения коллективных требований. Хочу особо подчеркнуть, что во время проведения забастовки работа дежурных служб не будет прекращена. Охрана организаций и их территорий будет проходить в круглосуточном усиленном режиме», – сказал лидер заводского профсоюза МПРА Дмитрий Трудовой.

http://www.regnum.ru/news/1655195.html

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=5023

Опубликовал Marina в Май 4 2013. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти