5 мая в Калуге состоялось возложение цветов к памятнику Карла Маркса

5 мая 2013 года исполнилось 195 лет со дня рождения Карла Маркса – основоположника научного коммунизма, учителя и вождя мирового пролетариата.

Калужский городской комитет КПРФ совместно с Движением в поддержку армии и Ленинским комсомолом возложили цветы у памятника Карлу Марксу в центре города Калуги на улице В.И.Ленина. Памятник установлен напротив Городской Управы на пересечении улиц: Ленина, Московской, Достоевского, Воскресенской, пер.Старообрядческий. Развевающиеся красные знамёна были видны издалека прохожим и автомобилистам.

Перед собравшимся активом выступили: первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания области М.В.Костина, ветеран партии, секретарь первичной партийной организации А.С.Аллилуев, председатель Калужского отделения Движения в поддержку армии Н.М.Мочалов.

Все выступающие подчеркнули мировое значение учения Маркса, которое раскрыло законы общественного развития и указало человечеству путь к коммунистическому обновлению мира. «Капитал» Маркса является одной из самых читаемых книг мира.

Созданные Марксом научные труды сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике – теорию прибавочной стоимости, в политике – теорию классовой борьбы. Эти работы впоследствии и стали идеологической основой широкого коммунистического и социалистического движения, получив название «марксизм».

Всем известно, что марксизм вырос из передовых достижений науки своего времени. По выражению В.И. Ленина Маркс явился продолжателем и гениальным завершителем трех главных идейных течений XIX века: классической немецкой философии, классической английской политической экономии и французских социалистических революционных учений. Благодаря этому история предстала перед нами как единый закономерный процесс. Экономическое учение Карла Маркса раскрыло механизм капиталистической эксплуатации.

Марксизм был и будет актуален, так как проблемы справедливости в обществе лежат в далеком прошлом и человека невозможно заставить забыть об этом.

Сегодня Маркс учит нас не мириться с нынешним состоянием общества, а бороться за справедливость, за защиту прав и интересов граждан. Поэтому, мы высоко держим красное знамя, и гордимся званием коммунистов, марксистов-ленинцев.

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=5032

Опубликовал Marina в Май 5 2013. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти