Рассмотрен проект гимна Калужской области

 6 мая состоялось заседание редакционной комиссии Законодательного Собрания Калужской области по проекту регионального закона «О гимне Калужской области».

Редакционная комиссия состоит из четырёх представителей политических партий, представленных в областном парламенте: Наталья Логачева – «Единая Россия», Марина Костина – КПРФ, Вячеслав Горбатин – «Справедливая Россия» и Эдуард Малахов – ЛДПР. Руководителем редакционной комиссии избран Эдуард Малахов, председатель профильного по данному вопросу комитета по государственному управлению и местному самоуправлению.

В заседании приняли участие также автор музыки – министр культуры области Александр Типаков, а также независимые эксперты из числа ведущих музыкантов и поэтов нашей области, представители СМИ.

Проект гимна вывешен для обсуждения на официальном сайте областного Законодательного Собрания, на сайте популярной калужской газеты «Калужский перекрёсток» www.kp40. Он также будет опубликован в областной газете «Весть».

  • ТЕКСТ ГИМНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
  1.      Торжествуй и процветай, Славься жизнью новой, Древний наш Калужский край, Край наш родниковый. Серебром озер сверкай В предрассветной сини Наш родной Калужский край, Ты душа России!
  2.       Припев: Сохрани навсегда небосвод голубой, Заповедную ширь, и леса, и поля, Ты навеки со мной, я навеки с тобой, Благословенная земля!
  3.       Сберегай нас чистотой Веры непритворной, Богородицы святой Образ чудотворный! Край ученых и творцов, К звездам устремленных, Умножай труды отцов, В битвах закаленных!
  4.       Припев: От начала веков и до нынешних дней, Мы едины судьбой со страною своей, Отчий дом – синь небес, и леса, и поля, Благословенная земля!

 

Во время выступления на прямом эфире на калужском радио автор этих строк помимо информации о работе депутатов-коммунистов по наказам избирателей также озвучила текст гимна и предложила радиослушателям высказать свое мнение. Поэтому, выступая на рабочей группе я обратила внимание участников обсуждения, что сегодня в Калужской области очень много проблем, по которым обращаются избиратели. Это – вопросы здравоохранения, ЖКХ, социальной защиты, разбитых калужских дорог и других злободневных проблем, которые касаются жителей и их необходимо решать оперативно. Поэтому, гимн на фоне этих жизненно важных вопросов не выходит на первый план.

Поблагодарив автора музыки – Александра Типакова и автора текста – Марину Улыбышеву, за ту работу, которую они провели разрабатывая областной гимн. Я обратила внимание участников на преобладание религиозной составляющей в тексте. О том, что текст относится к нашей области практически говорит только дважды повторяющееся слово «Калужский». Если его заменить на «Смоленский» или «Московский» текст также подойдет и к этим областям. Смоленская область – родина Юрия Гагарина, в Московской области – несколько наукоградов, например город Королев, «звездный городок». А небеса, поля, леса и прочее (по тексту) есть в любой области. Гимны других областей более конкретны. Предложенный текст – лирические стихи. Непонятна спешка при рассмотрении областного гимна, нужно дать возможность населению высказаться.

Депутат Вячеслав Горбатин предложил рассмотреть в качестве альтернативы песню Серафима Туликова на слова Юрия Полухина «Родина».

            Родина
Родина, мои родные края,
Родина, весна и песня моя,
Гордою судьбою, светлою мечтою
Мы навеки связаны с тобой!
Да будет над страною небо голубое
И рассветный луч золотой!
Родина, тебе я славу пою,
Родина, я верю в мудрость твою.
Все твои дороги, все твои тревоги
Я делю с тобой, земля моя!
Дай мне любое дело, чтобы сердце пело,
Верь мне, как тебе верю я!

 

После продолжительного обсуждения члены редакционной комиссии приняли решение вынести проект гимна на заседание сессии областного парламента для дальнейшего принятия решения по нему депутатами.

Депутат Законодательного Собрания

Калужской области от КПРФ

Марина Костина

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=5039

Опубликовал Marina в Май 6 2013. Соответствие Калужские новости, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

“Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил
гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь”
 Уинстон Черчилль
Войти