Калуга. Справедливость восторжествовала!

В Калуге 23 мая 2013 года присутствующие в зале Областного суда встретили решение судьи бурными аплодисментами. Вероятно, не часто стены этого зала видели на лицах столько радости, столько улыбок. Но, по порядку.

***

23 февраля 2013 года исполнилось 95 лет Советской Армии и Военно-Морскому Флоту. Минули десятилетия, но и поныне эта знаменательная дата продолжает оставаться в сердцах миллионов одним из главных праздников.

Каждый год 23 февраля в Калуге и Калужской области, как и по всей стране, проходят торжественные мероприятия, которые напоминают бывшим воинам Советской Армии и Военно-Морского Флота об их боевых сражениях, смелости, стойкости и отваге при защите любимой Родины, труженикам тыла об их трудовой доблести в годы войны и в послевоенный период, а нынешним защитникам Отечества помогают глубже оценить, осознать и приумножить славные героические традиции нашего народа.

Торжественный митинг, организованный 23 февраля 2013 года Калужским городским комитетом КПРФ, – плановое мероприятие, в соответствии с решениями ЦК КПРФ, Калужского областного и городского отделений КПРФ. Выступающими на таких митинга всегда являются славные ветераны Вооружённых Сил СССР и Российской Федерации. Торжественная часть включает в себя награждение и чествование участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, нынешних защитников Отечества. Проводится возложение гирлянд славы и цветов. Заявки на проведение этих мероприятий подаются по форме и в установленные сроки в соответствии с действующим законодательством.

Калужские коммунисты провели торжественное мероприятие 23 февраля 2013 года в городе Калуге в честь 95-летия Советской Армии и Военно-Морского  Флота без каких-либо юридических нарушений.

Но не тут-то было! Современные чиновники рассудили иначе: «А кто разрешил? А почему в руках красные флаги?»… Им давно хочется вытеснить мероприятия коммунистов на пустыри.

6 марта в Калужский районный суд направляется протокол об административном правонарушении  секретаря Калужского горкома КПРФ Г.Ф.Романовой по факту организации и проведения 23 февраля 2013 года несогласованного с органом местного самоуправления шествия и митинга.

10 апреля 2013 г. Калужский районный суд Калужской области, судья Е.В.Дулешкович, без участия Г.Ф.Романовой, рассмотрел дело и, признав её виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, назначил административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

Но коммунисты проявили твёрдость. Они обжаловали это решение в Калужском областном суде, разъяснив свою позицию: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 19 июня 2004 г. орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан довести до сведения организатора публичного мероприятия обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям действующего законодательства. Однако, как можно видеть из материалов дела, ответ заместителя Городской управы г. Калуги В.В.Михайлова указанного обоснования не содержал. Иначе говоря, являлся необоснованным и несостоятельным.

Опять же согласно законодательству, организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия. Из материалов дела можно видеть, что уведомление о проведении публичного мероприятия было подано в соответствии с требованием закона. Предложений от органа исполнительной власти об изменении места (времени) проведения организатору не поступало.

При указанных обстоятельствах у организаторов было право на проведение публичного патриотического мероприятия посвященного знаменательной дате.

Заседание Калужского областного суда состоялось 23 мая. В первом ряду сидели ветераны Великой Отечественной войны: Матрена Петровна Леш – председатель Совета ветеранов Московского округа г. Калуги, Арсеньев Борис Павлович, Мишенин Петр Сергеевич. В поддержку Калужского горкома КПРФ в суд пришли ветеран Вооруженных Сил, председатель ДПА в Калужской области Н.М.Мочалов, ветераны партии, ветераны труда М.Д.Бессонова, Н.И.Антонов, И.М.Борисов и В.В.Шах, председатель совета рабочих и служащих г.Калуги А.А.Родионов, председатель городского отделения «Надежда России» И.А.Филиппова, коммунист А.С.Суворов. Все заявились в выступающие.

***

Каков итог? 23 мая 2013 года решением Судебной комиссии по административным делам Калужского областного суда была установлена справедливость: постановление Калужского районного суда Калужской области от 10 апреля 2013 г. о виновности секретаря Калужского горкома КПРФ по организационно-партийной работе Г.Ф.Романовой и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 15 000 руб. признано НЕЗАКОННЫМ и НЕОБОСНОВАННЫМ! Административное производство в отношении Г.Ф.Романовой прекращено в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения.

Промахнулись чинуши! Да и как им было изменить историю, дату 23 февраля, дату создания Рабоче-Крестьянской Красной Советской Армии! И как можно было изменить традиционное место проведения митинга? Площадь Победы! Вечный Огонь! Они существуют в нашем городе как символ вечной памяти о нашей Победе, о погибших воинах, о тружениках тыла. Как можно запрещать им, ветеранам, прийти к Вечному огню?!

Правда победила! Ветераны аплодировали. Они доказали, что никто не имеет право запрещать им встречаться на площади Победы тогда, когда им это удобно, желательно и необходимо!

Честь и слава вам, победители!

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=5162

Опубликовал Marina в Май 26 2013. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти