Жителей Калуги осчастливят чугунными сапогами

Информационный портал кп.40 сообщает, что на калужском горизонте замаячил новый памятник. На этот раз городское управление архитектуры и градостроительства задумало одарить обелиском жителей микрорайона Правобережье. Презентация эскиза будущего монумента – а он обещает быть весьма внушительным! – состоялась в понедельник, 29 июля, на планерке в городской управе Калуги.

Памятник должен стать подарком жителям Правого берега к 30-летию микрорайона. Вообще, юбилей был в 2012-м. Построить обелиск к круглой дате не успели, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Тем более, что, по словам чиновников, жители Правобережья давно мечтают о таком подарке .

Автором проекта является архитектор Татьяна МАЛЬЦЕВА. Памятник будет представлять собой Триумфальную арку высотой примерно 8,5 метра, то есть примерно с трехэтажный дом. За счет перфораций – небольших окошек – на колоннах арки она должна напоминать фасад жилого здания. В вечернее время обелиск будет подсвечиваться, создавая уютное ощущение дома. По бокам арки с четырех сторон выбьют имена строителей, которые 30 лет назад начинали строить микрорайон. Год его основания – 1982 – будет написан вверху.

Но главной «изюминкой» будущего обелиска станут большие литые чугунные или бронзовые сапоги, стоящие по центру арочного прохода. «Обуться» в них, чтобы, видимо, ощутить себя на миг настоящим строителем, смогут все желающие.

- С сапогами солидарен. Я в таких ходил до автобуса, а потом переобувался, – не упустил случая пошутить директор областного драмтеатра Александр КРИВОВИЧЕВ, который является депутатом от микрорайона Правобережье.

Установить памятник предлагают на развилке между улицей Генерала Попова и дорогой на Шопино.  Участники городской планерки идею памятника, в целом, одобрили. Его появление, считают они, потянет за собой и благоустройство прилегающей территории, и всего микрорайона. Не всем понравилась арка. Кому-то она показалась очень пафосной и напомнила знаменитые Триумфальные ворота, кто-то посчитал ее не очень современной для нового микрорайона. Один из чиновников предложил вместо даты «1982» написать «1782», чтобы таким образом связать памятник с приездом в Калугу императрицы Екатерины 2, который вообще-то случился семью годами ранее.  Но градоначальник Николай ПОЛЕЖАЕВ отнесся к предложению скептически:

- 230 лет назад на этом месте паслись коровы…

Потом отцы города задумались над тем, где брать денег на обелиск. Решили, что метод «народной стройки» будет здесь как нельзя кстати. Нет, звать калужан непосредственно на стройплощадку не будут, помочь попросят материально.

- Но надо хотя бы фифти-фифти, – предложил Александр Кривовичев.

- 70 на 30! – с азартом подключился Полежаев. – 30% – город, 70%  – правобережцы!

Для начала, впрочем, чиновники решили узнать мнение калужан и, в особенности, жителей Правобережья: нужен ли им вообще памятник в таком виде.

- Надо, чтобы люди поддержали и чтобы арка не вызывала у них отторжения, – подытожил городской голова.

Комментарии читателей:

 Timofey 

29 июл 2013 18:28        

Ну хана ребята… Это похлеще Парижу будет

 SPD 

29 июл 2013 19:25           

Тьматараканьяград

 SPD 

29 июл 2013 19:25       

Пройдешь только в кирзовых сапогах))))))))))))))))))

 Pudendum 

29 июл 2013 22:16        

А в других микрорайонах поставят памятники? Предлагаю на «Северном» – 10-ти метровые валенки в галошах; на «Силикатном» – пирамиду из белого кирпича; на «Малинниках» – невпетренную ягоду малину на постаменте; на «Тайфуне» – трёхэтажную стеклянную воронку смерча… Глядишь,- заживём, аки в сказке! P.s. Проблем-то у нас «АЩЕ НЕТУ»…

 EarlGrey 

30 июл 2013 10:08        

Спичку спичку забыли!
Огромный спичечный коробок, и две огромные скрещенные спички

 Mnenie 

30 июл 2013 11:00       

А в Анненках? тоже валенки?

 Pudendum 

30 июл 2013 11:06       

«Девушку с пулемётом»…

  Pudendum 

29 июл 2013 22:23    

Ёшкин кот! Так можно железнодорожное полотно «окской ветки» в небо устремить, покрасить «золотой» краской и будет в России «Первая лестница в небеса»!

http://www.kp40.ru/news/gorod_oblast/21213/

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=5520

Опубликовал Marina в Июл 31 2013. Соответствие Калужские новости, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти