С праздником, уважаемые работники лесного хозяйства!

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И.Кашин поздравил работников лесной отрасли с профессиональным праздником – Днем работника лесного хозяйства, который отмечается 15 сентября. В поздравлении, в частности говорится:

Лес – это наше бесценное национальное богатство. Разумно распоряжаться и приумножать его – главная задача не только тех, кто связал свою жизнь с лесным хозяйством, а каждого из нас. Труженики лесного хозяйства сохраняют экологическое равновесие нашей природы, воспитывают любовь к русскому лесу, заботясь о будущем родной земли. Ваш труд заслуживает самой глубокой благодарности. Сегодня он зачастую сопряжен и с угрозой для жизни тех, кто борется с пожарами, с преступными посягательствами «черных лесорубов» и браконьеров на лесные богатства.

К сожалению, сегодня лесная отрасль переживает не лучшие времена. Последние два десятилетия политических и экономических реформ показали, что лесной сектор страны трудно адаптируется к рыночным отношениям, он перестал быть приоритетом национальной экономической политики, да и сама внятная государственная лесная политика до сих пор так и не сформулирована.

Россия – мировая лесная держава, располагает более чем 20% мировых лесов, более половины ее территории занято лесами. Однако ее доля в мировой торговле лесоматериалами составляет лишь 4%. Причем, торгуем в основном круглым лесом как дровами. Доля лесного сектора в ВВП страны составляет около 1,3%, в промышленной продукции – 3,7%, в экспортной валютной выручке – 2,4%.

Сегодня отрасль стала убыточной. Не восполняются даже те копейки, которые лесное хозяйство получает из федерального бюджета. А это, буквально, гроши.

Настоящим бедствием для леса стали в последние годы пожары, нелегальные рубки и нелегальный оборот древесины, различного вида биологические вредители и болезни.

Требует серьезного внимания обновление производственно-технической базы отрасли, усиление кадрового потенциала, поддержка лесной науки.

Нам представляется ошибочным решение правительства о включении средств, выделяемых регионам на ведение лесного хозяйства в общий котел единой субвенции, которую будут получать субъекты РФ для исполнения им переданных полномочий. Подобное нововведение, как вполне обоснованно считают профессионалы лесной отрасли, может нанести только вред лесному хозяйству. Данное решение правительства противоречит логике всех мероприятий, проводимых в последнее время по развитию лесного комплекса, которые были определены на апрельском Президиуме Госсовета в Улан-Удэ с участием президента страны.

Фракция КПРФ в Государственной Думе и Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, осознавая уникальное место леса в нашей жизни, всеми средствами поддержат лесную отрасль. Особое внимание будет оказано формированию бюджета на предстоящую трехлетку, обращая внимание на финансирование лесной отрасли. Поддержав ее, страна в ближайшие годы может получить полноценную отдачу. В этой связи предстоит большая и ответственная работа по разработке и утверждению Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.  Необходимо внести серьезные изменения в Лесной кодекс, предусмотрев ряд положений, обеспечивающих упрощенный доступ к лесным ресурсам гражданам, закрепляющих охрану, защиту и воспроизводство лесов за специализированными государственными учреждениями, устанавливающих единые правила проведения аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка и договора купли-продажи лесных насаждений, ужесточающих правовой режим категорий защитных лесов, гарантирующих восстановление и развитие лесоустройства, семеноводства, повышающих роль контрольных органов всех уровней, а также предусматривающих организацию системы экологического воспитания населения.

Важнейшей проблемой, которая требует немедленного решения для придания положительного импульса в развитии лесного комплекса, является обеспечение социальных гарантий его работникам. Если мы хотим, чтобы в лесу был порядок, чтобы в лес приходили молодые кадры, значит надо позаботиться и о достойной заработной плате, и о жилье, и об условиях работы, и о медицинском обеспечении и т.д.

Лес – это не только крыша над головой и сырье, но это и животный мир, это пение птиц, населяющих его, это насекомые, это грибы и ягоды и это, наконец, воздух, которым мы дышим. Не уничтожить, а приумножить и сохранить его для грядущих поколений – наша с вами задача.

С праздником, уважаемые работники лесного хозяйства! Счастья, здоровья и благополучия каждому из вас и вашим семьям! Успехов в вашем очень нужном, важном и благородном труде на благо нашей России!

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=5697

Опубликовал Marina в Сен 15 2013. Соответствие Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти – подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат эти труды
 К.Э.Циолковский
Войти