Новый учебный год, новый закон об образовании и новые инициативы КПРФ

С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон об образовании. Накануне Дня знаний Фракция КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации внесла в Госдуму ряд законопроектов (поправок), которые позволят, улучшить правительственный закон об образовании.

Так, в новом законе не сохранилась норма о льготной плате для родителей за посещение их детьми детского сада. Уже с 1 сентября 2013 года родительская плата за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях может быть поднята в пять раз, а для многодетных родителей — в 10 раз, что приведет к тому, что дети из многих семей не будут иметь возможности получения дошкольного образования.

Фракция КПРФ предложила внести поправки в статью 65 федерального закона «Об образовании в РФ», установив, что размер родительской платы в таких детских садах не может превышать 20% затрат на присмотр и уход за ребенком. Причем с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предлагается ввести еще меньшую оплату — она не должна быть выше 10% указанных затрат.

«Настоящий законопроект направлен на обеспечение доступности дошкольного образования для детей из всех семей, вне зависимости от совокупного дохода семьи», — подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона.

Другой законопроект КПРФ предполагает добровольный порядок сдачи ЕГЭ, вместо обязательности. Это касается и выпускных экзаменов в школе, и вступительных экзаменов в вуз. По литературе, истории и обществознанию сдача экзаменов с использованием тестов, вообще, недопустима. Экзамен по литературе должен стать обязательным. Сейчас аттестация по литературе не является обязательной. В устной или письменной форме (в виде сочинения) – по выбору учащегося. Историю и обществознание надо сдавать на экзамене полностью или частично в устной форме.

Еще один законопроект КПРФ предполагает сохранить студентам вузов право бесплатно посещать муниципальные и государственные музеи, другой — не допустить сокращения бюджетных мест для студентов в вузах.

В 1980 году в среднем 220 студентов учились бесплатно на 10 тысяч населения. В 2013 — 2014 годах в соответствии с новым законом об образовании останется 163 бюджетных места для студентов в вузах на 10 тысяч населения. А к 2020 году — всего 125 бесплатных мест. Мы категорически не согласны с этой тенденцией. Фракция КПРФ в Госдуме подготовила законопроект, в соответствии с которым динамика будет положительной, и к 2020 году мы вернемся к тем же цифрам, что были в 1980 году.

Депутаты-коммунисты рассматривают и другие значимые законодательные инициативы в области образования, все они будут внесены в Госдуму в сентябре 2013 года.

 

***

 

2 сентября, в День знаний, во всех образовательных учреждениях калужского региона с участием депутатов Законодательного Собрания Калужской области прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года.

Депутаты фракции КПРФ областного парламента в этот день провели встречи в образовательных учреждениях области.

В 9 утра на праздничную линейку построились учащиеся Козельской средней школы №1. Радость встречи со школой с ребятами разделил депутат фракции КПРФ А.С.Агеев. Поздравляя учеников и их родителей с началом учебного года, он пожелал ребятам, и особенно первоклассникам, больших побед и свершений на дороге знаний. Алексей Степанович принял участие в первом уроке 7 «А» и 10 «А» классов, который в этом году во всех российских школах был посвящен 20-летию принятия Конституции Российской Федерации. Основная задача урока — помочь школьникам понять роль Конституции в жизни страны  и каждого её гражданина. Ребята вместе с педагогом и областным парламентарием подробно остановились на основных положениях Конституции, узнали, по каким законам живет наша страна. Какие права и обязанности есть у каждого гражданина, какими полномочиями наделены законодательная, судебная и исполнительная власти. Подробно остановились на 43 статье Конституции, которая имеет непосредственное отношение к школьникам — «Право на образование…». В заключение урока дети сделали вывод: чтобы стать достойным гражданином, надо не только знать, но уважать и соблюдать Конституцию страны.

В День знаний автор этих строк посетила три образовательных учреждения Сухиничского района — среднюю школу №4 г.Сухиничи, Середейскую среднюю школу и Колледж транспорта и сервиса.

Марина Васильевна выступила перед учащимися, поздравила педагогические коллективы с началом учебного года, пожелала всем успехов в новом учебном году, а также приняла участие во Всероссийских открытых уроках, ответила на вопросы ребят. Осмотрев школы, отметила те добрые перемены, которые в них произошли в последние годы.

Депутат также выступила в Колледже транспорта и сервиса, рассказала о своей законотворческой деятельности, призвала ребят хорошо учиться, чтобы стать достойными гражданами России и приносить пользу родной калужской земле. Побывав в общежитии Колледжа транспорта и сервиса и учебных корпусах этого учреждения профессионального образования, где сегодня обучаются 235 студентов, М.В.Костина отметила их хорошую готовность к новому учебному году.

Второго сентября на торжественных линейках, посвященных Дню знаний перед учениками средней школы №18 г.Калуги выступил депутат Законодательного Собрания фракции КПРФ В.Н.Барский. Депутат-коммунист В.Н.Пигарев поздравил с началом нового учебного года учащихся средней школы №2 г.Жиздры, Н.И.Яшкин — учащихся Жерелёвской школы Куйбышевского района, А.А.Распопов выступил в Обнинском политехническом техникуме при НИЯУ МИФИ.

Несомненно, эти встречи оставят добрую память о себе у педагогов и учащихся. А у депутатов Законодательного Собрания они будут ещё более регулярными.

***

В честь 70-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков 2 сентября депутат Законодательного Собрания М.В.Костина провела встречу с Советом ветеранов поселка Середейский Сухиничского района.

Историческое величие подвига нашего народа, отстоявшего в кровопролитных боях своё право на свободу и поразившего весь мир своим беспримерным героизмом, любовью к Родине, готовностью отдать ради неё свою жизнь, навеки останется в памяти потомков и всегда будет священным примером доблести и чести.

В суровые годы войны неизменным залогом ратных и трудовых побед являлся личный пример коммунистов, до конца сражавшихся на своём рубеже — в окопе, у станка, в партизанском краю. Каждый второй коммунист бился с врагом на полях сражений. Около трёх миллионов коммунистов отдали свои жизни за нашу Победу.

В честь 70-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков памятные медали ЦК КПРФ и почетные грамоты торжественно вручены:

- Волковой Нине Александровне – ветерану Великой Отечественной войны, почетному члену Совета ветеранов п.Середейский;

- Шибаршиной Тамаре Григорьевне – ветерану труда, почетному ветерану Сухиничского района и Совета ветеранов п.Середейский;

- Морозову Михаилу Егоровичу – председателю Совета ветеранов п.Середейский, секретарю первичной партийной организации КПРФ, депутату поселковой Думы;

- Богданову Александру Михайловичу – члену Совета ветеранов п.Середейский, депутату Середейской поселковой думы от КПРФ;

- Чернышеву Юрию Викторовичу – ветерану труда, активному участнику ветеранского движения помощи пенсионерам-жителям п.Середейский.

Участники мероприятия возложили цветы у памятника Героев Великой Отечественной войны в п.Середейский. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания. Проходят годы, уходят из жизни очевидцы событий, но люди, свершившие подвиги, живут вечно. Вечная память героям! Слава советскому народу-победителю!

 

Депутат Законодательного Собрания

Калужской области от КПРФ

Марина Костина

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=5704

Опубликовал Marina в Сен 18 2013. Соответствие Калужские новости, Марина Костина первый секретарь, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти