Не забудем! Не простим!

3-4 октября 1993 года навсегда останутся в исторической памяти народов России как черные дни расстрела парламентаризма и сворачивания демократии. Сегодня мы вновь вспоминаем жертв преступлений режима, отдавших свои жизни за нашу с вами свободу. Мы не забудем и не простим!

4 октября в Калуге Калужский городской комитет КПРФ провёл митинг в память о защитниках Советской Конституции, погибших при штурме Верховного Совета РСФСР. Открыла и вела митинг первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Калужской области М.В.Костина.

Митинг прошел под лозунгами: «Не забудем! Не простим!», «Сталин спас Россию! Ельцин ее пропил, а Путин «мочит» народ в «сортире» Госдумы», «Развал науки и образования – удар по будущему России!», «Обещали победу демократии – получили победу криминала!», «Путинская либерализация сотрет с лица земли Россию», «Прекратить разрушение науки и Академии наук!», «Вернуть льготы детям-сиротам, малообеспеченным семьям и студентам!», «Вернуть в закон об образовании 20% ограничение родительской платы за детский сад».

Расстрел из танковых орудий Верховного Совета, циничное уничтожение из автоматов и пулеметов ОМОНом и спецназом безоружных людей вокруг здания Верховного Совета стало началом государственного террора и геноцида русского народа, продолжающегося и по настоящее время. Режим совершил ограбление более 100 миллионов граждан, лишив их государственных льгот, обеспечил обогащение богатых и обнищание бедных. На его совести – вымирание населения, наркомания и беспризорность, убийства и взрывы, затопления и пожары, падения самолетов и обрушение домов, экономическая нестабильность и развал сельского хозяйства.

Расстрел из танковых пушек Дома Совета и чрезвычайные ситуации в нашей стране идут бок о бок. Но в выпускаемых сегодня настольных календарях не отмечено о позорном дне — расстреле парламента.

Сегодня СМИ «прожужжали уши» гражданам страны про «успехи» нынешней власти, улучшающие их благосостояние. И, как ни странно, многие верят. Верят, что их пенсия периодически увеличивается. А то, что цены на продукты, на энергоресурсы и, соответственно, услуги ЖКХ растут, опережая прибавки бюджетникам и пенсионерам, забывают. Это уже отработанная технология «партии власти».

На митинге выступили: председатель совета рабочих и служащих города Калуги А.А.Родионов, поэт А.А.Захаров, участник событий октября 1993 г., ветеран труда Р.В.Панферов, председатель калужского отделения Движения в поддержку армии Н.М.Мочалов, председатель городского отделения организации «Дети войны» В.П.Казакова, координатор движения «Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину» Е.К.Климова, проректор университета политической культуры при Калужском обкоме КПРФ Т.Е.Чернышева.

Участники акции протеста потребовали отставки правительства Медведева. Собравшиеся выразили протест продолжающемуся разрушительному курсу страны и призвали теснее сплачиваться вокруг левопатриотической оппозиции, ядром которой является КПРФ.

Резолюция митинга:

  1. За расстрел 4 октября 1993 г. Верховного Совета привлечь подручных и последователей Ельцина к Международному суду.
  2. Изменения социально-экономического курса государства в интересах большинства населения России предлагаемого в программе КПРФ. Правительство Медведева – в отставку!
  3. Мы призываем участников митинга и всех честных людей теснее сплачиваться вокруг левопатриотических сил, ядром которых является КПРФ, стоящая на защите интересов народа.
  4. Мы объявляем недоверие Совету Федераций, Государственной думе, а также органам власти Калужской области, которые равнодушны к судьбам своих граждан, вводя их в нищету и бесправие.
  5. Вернуть данные Советской властью гарантированные права граждан на труд, бесплатное образование, медицинское обслуживание и бесплатное получение жилья.
  6. Отменить Федеральный закон N 83-ФЗ, узаконившего «оптимизацию сети учреждений», что привело к закрытию больниц, школ, роддомов, открыло дорогу коммерциализации бюджетной сферы и нарушению прав граждан на бесплатное и общедоступное образование и медицину.
  7. Привести в соответствие с Конституцией РФ Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Новый закон об образовании нарушает право человека на бесплатное и общедоступное образование.
  8. Отменить распоряжение Правительства РФ о «дорожной карте» образования № 2620-р, нарушающее Конституцию РФ, права и свободы граждан РФ.
  9. Отменить Федеральный закон N 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разрушающий отечественную науку.
  10. Внести поправку в определение «малокомплектной образовательной организации»:  «Малокомплектными являются образовательные организации с численностью обучающихся до 100 человек». В данном законе к малокомплектным стали относиться лишь школы с количеством до 50 учащихся. С вступлением нового закона в силу 1 января 2014 г малокомплектная школа с количеством детей от 50 до 100 человек будет недофинансироваться согласно нормативно-подушевому принципу (№83-ФЗ), что приведёт к массовому закрытию сельских школ в Калужской области.
  11. Отменить Федеральный закон №122, нарушающий права миллионов граждан страны.

Мы требуем, чтобы все преобразования в сфере образования, науки и здравоохранения проходили только при широком общественном обсуждении и только с одобрения большинства профессионального сообщества.

Резолюция принята единогласно.

На митинге под патриотические песни распространялась главная партийная газета – «Правда». В акции протеста приняла участие студенческая молодежь. Ребята держали плакаты против разрушения отечественного образования и науки. Поступило три заявления о приеме в Ленинский коммунистический союз молодежи. После митинга в актовом зале Калужского городского комитета КПРФ состоялся коллективный просмотр фильма «Октябрь 1993 г.».

 

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=5741

Опубликовал Marina в Окт 5 2013. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти