Акция в поддержку проекта закона КПРФ о внесении изменений в определение малокомплектной школы

Выполняя резолюцию митинга 4 октября в Калуге, фракция КПРФ в Законодательном Собрании Калужской области в понедельник, 7 октября внесла в областной парламент проект закона Калужской области о внесении изменений в закон «об образовании» в определение «малокомплектной образовательной организации»: «Малокомплектными являются образовательные организации с численностью обучающихся до 100 человек».

В принятом ранее законе, внесенным областным министерством образования, и вступающим в силу с 1 января 2014 г. к малокомплектным стали относиться лишь школы с количеством до 50 учащихся, и малокомплектная школа с количеством детей от 50 до 100 человек будет недофинансироваться согласно нормативно-подушевому принципу (№83-ФЗ), что приведёт к массовому закрытию сельских школ в Калужской области.
Проект закона разработан в целях защиты прав и законных интересов граждан Калужской области на общедоступность получения образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, статья 43 которой говорит: «Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно».

Законом, принятым в сентябре т.г. областным парламентом без общественного обсуждения и научного обоснования, в Калужской области с 1 января 2014 года малокомплектной будет считаться лишь школа до 50 учащихся, то есть по этому закону количество учеников, необходимых для признания учебного заведения малокомплектным, снизилось ровно на половину. Это приведёт к переводу школ от 50 до 100 человек  на нормативно-подушевое финансирование. В итоге, школы будут недофинансироваться и закрываться, что приведёт к массовому закрытию школ в Калужской области.

Акция в поддержку проекта закона КПРФ состоится 17 октября в 8-30 на площади Ленина (Старый торг) в Калуге напротив здания областного парламента. Приглашаются все желающие.

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=5771

Опубликовал Marina в Окт 7 2013. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти