Ветераны всегда в строю

В среду 20 ноября состоялась встреча Совета ветеранов Московского округа города Калуги с первым секретарем Калужского городского комитета КПРФ, депутатом Законодательного Собрания Калужской области М.В.Костиной.

Марина Васильевна рассказала ветеранам о работе городского комитета партии по отстаиванию интересов трудящихся, о законодательных инициативах фракции КПРФ в областном парламенте, какие новые законы приняты и какие находятся на рассмотрении.

Так, по многочисленным обращениям ветеранов Великой Отечественной войны, в целях законодательного закрепления порядка использования копий Знамени Победы в Калужской области фракция КПРФ подготовила и внесла проект областного закона «О копии Знамени Победы». Были внесены соответствующие поправки в закон о патриотическом воспитании в области, что качественно улучшит патриотическое воспитание молодёжи и будет способствовать формированию гордости у калужан за героическое прошлое нашей страны и области.

В знак уважения к большой патриотической работе городской ветеранской организации, активной гражданской позиции ветеранов по актуальным вопросам жизни населения, Марина Костина под дружные аплодисменты вручила председателю Совета ветеранов Матрене Петровне Леш копию Знамени Победы.

Депутат рассказала о новом законе, который уже рассмотрел комитет по социальной политике и внесен в повестку дня сессии областного парламента 28 ноября о дополнительных мерах социальной поддержки для граждан пожилого возраста и инвалидов – образование патронатной семьи на договорных условиях с выплатой лицу, изъявившему желание образовать патронатную семью, ежемесячного денежного вознаграждения.

Создание патронатных семей позволит решить ряд социальных проблем, с которыми сталкиваются граждане пожилого возраста и инвалиды,  поддержать традиции семейной заботы о старшем поколении, наладить связь поколений, поднять статус пожилых людей в семье и обществе в целом.

Но с другой стороны закон требует самого серьезного контроля, в том числе и от общественных организаций. Марина Васильевна предложила совету ветеранов включиться в работу по осуществлению контроля за новым законом, который вступит в силу 1 января 2014 года, а со своей стороны предложила регулярно информировать совет по этому вопросу.

Ветераны – активно участвуют в общественно-политической жизни города, постоянно выступают в студенческих и молодежных аудиториях. На судебном рассмотрении по поводу якобы неправомерного проведения городским комитетом КПРФ митинга 23 февраля в честь Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота, в первом ряду сидели ветераны. Они встретили дружными аплодисментами решение суда, что митинг 23 февраля был проведен без нарушений в соответствии с действующим законодательством.

Одна из активисток совета ветеранов – Галина Вячеславовна Марцезовская. Она работала секретарем комитета комсомола в г.Калуге, инструктором отдела пропаганды и агитации Московского райкома и Калужского обкома КПСС. Награждена знаками ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле» и «За активную работу с пионерами».

В завершении встречи под дружные аплодисменты почетная медаль ЦК КПРФ в честь 95-летия ВЛКСМ была вручена Галине Вячеславовне Марцезовской – председателю оргкомитета совета ветеранов по подготовке к 100-летнему юбилею Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=5895

Опубликовал Marina в Ноя 20 2013. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти