Не оставить в беде! Из опыта работы калужских коммунистов по защите прав граждан

Калужские коммунисты проводят постоянную работу по защите прав трудящихся. Приемная первого секретаря Калужского горкома КПРФ, депутата Законодательного Собрания Калужской области М.В.Костиной постоянно работает в помещении горкома на улице Кирова.

7 ноября поступила коллективная жалоба от жителей города Калуги, проживающих на улице Космонавта Волкова, переулке Совхозный, улице Октябрьская. Коммунисты выехали на встречу с населением на место событий.

Улица Космонавта Волкова находится в исторической охранной зоне города вблизи от набережной Яченского водохранилища, на ней расположен дом-музей К.Э.Циолковского. Улица с одной стороны обеспечивает односторонний выезд на ул.Циолковского и ул.Гагарина, с другой стороны выходит на набережную. Дома на этой улице – частные, водопровод отсутствует, жители пользуются колонкой, чтобы набрать воды требуется перейти улицу. До недавнего времени сквозной проезд с ул.Волкова на набережную был перекрыт металлическим турникетом, установленным городскими службами с разрешения ГАИ с 21.07.1994 г., также бетонными блоками был заблокирован выезд с ул.Волкова на территорию сквера Волкова. Ограждение не препятствовало проезду аварийных и спец.служб, проведению городских мероприятий.

Набережная Яченского водохранилища и сквер имени Волкова являются излюбленным местом отдыха калужан не только в дневное время, но и ночью. Что сопровождается распитием спиртных напитков, ночными гонками… громкой музыкой. Установленные на въезде и выезде с улицы знаки дорожного движения 3.2. «Движение закрыто» не решают проблемы, т.к. автовладельцы их не соблюдают. Обращения в полицию не меняют ситуацию, т.к. организация ежедневного дежурства полицейского патруля не предоставляется возможным, а разовые действия по обращению жителей микрорайона не решают проблемы в целом. Фактически жители самостоятельно занимаются патрулированием этого участка, т.к. городская власть не может решить эту проблему.

7 ноября в 11.15 на улицу Волкова приехали МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление А.Шигапова» на двух КАМазах с подъемным краном, которые хотели разгородить бетонные блоки. Жители в чем были одеты под проливным дождем выбежали на улицу и встали живым щитом. Они не позволили уничтожить перекрытие, т.к. никаких разрешительных документов на демонтаж перекрытия им не представили.  Зам.директора МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление А.Шигапова» гр.А.Л.Князев озвучил, что немедленно будет разгораживать улицу, а то, как она будет приведена в нормативное состояние будет решено городскими властями потом. Документов на демонтаж перекрытия не было представлено. Четыре часа под проливным дождем проходило противостояние КАМазов и  жителей улицы Волкова. В 16.00 машины уехали.

Накануне этих событий, на калужском информационном портале кп.40 30 октября 2013 г. директор МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» Алексей Шигапов сообщает, что «проезд по улице Космонавта Волкова мы собираемся открыть уже на следующей неделе». В заявлении А.Шигапов ссылается на решение городских властей. Только вот решений этих никто не видел и жителей не знакомил. Дорожные знаки, запрещающие сквозное движение стоят на своих местах. Это видно на фотографиях с места событий 7 ноября.

Вопрос об организации дорожного движения на участке ул.Космонавта Волкова рассматривался на комиссии Городской Управы г.Калуги 5 февраля 2013 г. В решениях комиссии идет речь об организации патрулирования, ремонте и благоустройстве улицы. Ни о каких демонтажах турникета и открытии сквозного движения речь не велась и решений не принималось (см. приложение).

Жители улицы Волкова обращаются с требованием установить бетонное заграждение на дамбу Яченского водохранилища и признать ул.Волкова тупиковой с выдачей соответствующих правовых актов.

Депутатом Законодательного Собрания Калужской области от КПРФ М.В.Костиной проведены несколько встреч с жителями улицы Космонавта Волкова и направлены депутатские обращения по этой проблеме в прокуратуру и губернатору Калужской области.

Руководителем юридической службы ЦК КПРФ, Депутатом Государственной Думы Российской Федерации В.Г.Соловьевым направлено депутатское обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Сегодня, 21 ноября состоялась встреча коммунистов с директором дома-музея Константина Эдуардовича Циолковского. Музей находится на улице Волкова недалеко от реки Оки. С этим домом связано 29 лет жизни Циолковского. Здесь им были написаны десятки важнейших работ по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению, космонавтике и другим проблемам.

Директор дома-музея Евгений Николаевич Кузин полностью поддержал требования жителей улицы Космонавта Волкова по необходимости установить бетонные блоки и признать улицу тупиковой, т.к. от этого зависит безопасность многочисленных экскурсий к дому-музею основоположника космонавтики.

Депутаты-коммунисты приложат все силы, чтобы помочь нашим гражданам защитить себя от бездействия властей.

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=5915

Опубликовал Marina в Ноя 21 2013. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти