Делегаты-коммунисты приняли участие в работе IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды

2-4 декабря 2013 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» прошел IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды.

В работе форума приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН В.И. Кашин; депутат Московской областной думы, Заместитель Председателя комитета В.В. Федоров; представители делегации Талдомского муниципального района Подмосковья А.П. Роньшин, В.Ю. Барютин, Ю.В. Журкин; делегаты от департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу; представительные делегации Московской области. На рабочих сессиях Съезда рассмотрены наиболее актуальные вопросы в сфере охраны окружающей среды: мониторинг и контроль экологической безопасности, роль экологии в экономике народного хозяйства страны, эффективность действующего законодательства и правоприменительной практики в области государственного экологического надзора и др.

Активную гражданскую позицию при проведении указанных мероприятий показали делегаты Съезда – члены Общественного Совета при департаменте Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, которые высказались о необходимости проведения в муниципальных образованиях ежегодного Всероссийского субботника «Зеленая Россия». Как отметили главы муниципальных образований Талдомского района, в  субботнике, организованном и проведенном Росприроднадзором 31 августа 2013 года, приняли участие многие жители района, школьники, дачники. Среди местного населения значительно повысился уровень экологической культуры, тому подтверждение, что за последние месяцы в районе значительно сократилось количество несанкционированных свалок и навалов бытового мусора.

С докладом выступил Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН В.И. Кашин. В докладе говорилось о важности формирования эффективной международной экологической политики, были представлены статистические и прогнозные данные по экологической ситуации, как в России, так и во всем мире, были рассмотрены основные проблемы в области охраны окружающей среды.

Также Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии рассказал о совместной работе Комитета с профильными министерствами и субъектами законодательной инициативы с целью повышения эффективности российского природоохранного законодательства. Результатом работы Комитета стало внесение в  законодательство важных изменений, направленных на обеспечение выполнения обязательств Российской Федерации по международным договорам в области охраны озонового слоя атмосферы, обеспечение безопасной утилизации отдельных видов колесных транспортных средств, совершенствование режима хозяйственного освоения территорий, подверженных затоплению и подтоплению, уточнение особенностей ведения буровых работ во внутренних морских водах, территориальном море и континентальном шельфе, формирование правовых основ регулирования деятельности физических и юридических лиц в Антарктике и обеспечение соответствия этой деятельности требованиям Договора об Антарктике и Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике. Сейчас в Комитете ведется активная работа над 60 проектами федеральных законов.

Кроме того, В.И. Кашин отметил, что неоценимый вклад в сохранение и восстановление окружающей среды вносят общественные природоохранные организации. Множество положительных примеров деятельности «защитников природы» наблюдается в Московской области. Также председатель Комитета обратил внимание на важную проблему – низкий уровень экологической ответственности в обществе:

«Граждане в значительной степени не осознают свою роль в формировании и охране окружающей среды. В этой связи значительно возрастает роль экологического образования и повышения экологической культуры населения. Ликвидация экологической безграмотности и бескультурья, развитие системы экологического образования должны стать одними из приоритетных задач государства в обеспечении экологической безопасности!»

Делегаты Съезда приняли участие в более чем двадцати круглых столах, дискуссиях и презентационных сессиях, а также в двух ключевых конференциях «Текущее состояние природоохранной сферы: что изменилось за 10 лет» и «Экологические аспекты региональной политики».

Пресс-служба Московского обкома КПРФ.

http://kprf.ru/activity/ecology/126097.html

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=5956

Опубликовал Marina в Дек 10 2013. Соответствие Жизнь партии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

“Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил
гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь”
 Уинстон Черчилль
Войти