Государственная Дума приняла заявление «Об обострении ситуации на Украине»

22 января Государственная Дума приняла заявление «Об обострении ситуации на Украине». Фракция КПРФ проголосовала за его принятие. От имени фракции коммунистов выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Его выступление будет опубликовано позже.

Заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об обострении ситуации на Украине»

 

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с тревогой следят за тем, как волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину. Действия протестного движения приобретают все более масштабный и агрессивный характер. По существу, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем. Продолжаются несанкционированные митинги, захват и блокирование административных зданий, погромы, разрушение исторических монументов, включая памятники героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Правоохранительные органы, обеспечивающие соблюдение общественного порядка, подвергаются нападениям организованных групп, использующих холодное оружие и горючие смеси. Обстановка в стране дестабилизируется, имеются пострадавшие как среди протестующих, так и среди сотрудников правоохранительных органов. Вызывает сожаление, что все это провоцируется и используется представителями оппозиции, которые цинично называют себя сторонниками демократии.

Ответственность за обострение ситуации на Украине помимо представителей экстремистской части оппозиции несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах, организованных оппозицией. Государственная Дума еще раз предупреждает о недопустимости внешнего давления на Украину, навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом.

Российская  Федерация  и Украина 18 января 2014 года отметили 360-летие Переяславской Рады. В 2014 году наши государства вместе отмечают и 200-летие со дня рождения Т.Г. Шевченко. История свидетельствует, что сотрудничество народов России и Украины всегда было и остается основой для преодоления любых вызовов и угроз.

Государственная  Дума  высоко  оценивает  договоренности, достигнутые  президентами  наших  государств  в  ходе  шестого  заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии в декабре 2013 года. Депутаты Государственной Думы поддерживают решение руководства России о предоставлении Украине стабилизационного кредита и снижении цены на газ без каких-либо политических условий в целях поддержки братского украинского народа. Депутаты Государственной Думы окажут полную законодательную поддержку совместным масштабным проектам в сферах экономики, науки, культуры. Государственная Дума готова к существенной активизации взаимодействия с Верховной Радой Украины, ее различными фракциями, выступающими за развитие российско-украинского партнерства.

Открывающиеся перспективы выхода из финансово-экономического кризиса, восстановления и развития национальной экономики, качественного улучшения жизни населения Украины невозможны в условиях возрастающего противостояния.

Государственная Дума призывает зарубежные политические круги, которые в нарушение норм международного права вмешиваются во внутренние дела суверенной Украины, прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта.

Государственная Дума вновь обращается к оппозиционным силам Украины, совершающим противоправные действия, с призывом отказаться от насилия в любой форме, немедленно прекратить силовое противостояние, вступить в конструктивный диалог с властью, разрешать все стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с Конституцией и национальным законодательством.

Государственная Дума выражает надежду на то, что украинский народ проявит присущую ему историческую мудрость во имя стабильного будущего независимой Украины.

http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/127423.html

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=6122

Опубликовал Marina в Янв 22 2014. Соответствие Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти – подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат эти труды
 К.Э.Циолковский
Войти