Калуга: Первомай шагает по планете

Калужские коммунисты отметили Первомай демонстрацией и митингом. По доброй традиции построение колонны проходило под звучащие из усилителя советские песни: «Марш коммунистических бригад», «Марш энтузиастов», «Ленин всегда с тобой», «Смело товарищи, в ногу!», «Широка страна моя родная», «Москва майская»… Красные воздушные шары раздавались калужанам для участия в конкурсе «Мама, папа, я – на демонстрации вся семья!».

В 10-20 с алыми стягами и знаменами под военные марши духового оркестра началось торжественное шествие. Краснознамённая колонна стартовала от площади Победы, далее по улицам С.М.Кирова и В.И.Ленина к площади В.И.Ленина на митинг. В шествии по центральным улицам города и митинге приняли участие калужские коммунисты, Ленинский коммунистический союз молодёжи совместно с движением «В поддержку армии», РУСО, «Всероссийским женским союзом – Надежда России», общественной организацией «Дети войны», Советом рабочих и служащих города, другими патриотическими организациями. В шествии и митинге, организованном Калужским городским отделением КПРФ приняли участие представители Малоярославецкого, Перемышльского, Сухиничского местных отделений партии.

В рядах краснознаменной колонны царила радостная атмосфера, пели песни. Калужане сопровождали колонну по тротуарам, останавливались, фотографировали шествие, слушали речёвки.

На Первомайскую демонстрацию коммунисты вышли с лозунгами: «Мир! Труд! Май!», «Россия! Труд! Народовластие! Социализм!», «Верните лучшее в мире советское образование!», «Возродить родные заводы!», «Муниципальному транспорту – бюджетную поддержку!», «Прогрессивная шкала налогов – шаг к справедливости!», «Я плачу налоги, где мои дороги?», «Нет – бандеровскому фашизму!», «Сегодня – рост тарифов за тепло и воду, завтра – плата за воздух!», «Система ЖКХ – кормушка для казнокрадов!», «Рабочий! Поднимайся на борьбу за свои права!», «Богатство недр – народу, а не Газпрому!», «Детям войны – государственную поддержку!», «За державу обидно – вступай в КПРФ!».

Перед началом митинга на площади Ленина под звуки песни «Летите, голуби, летите, для вас нигде преграды нет. Несите, голуби, несите народам мира наш привет» юные калужане выпустили в небо символ мира — белых голубей.

Митинг открыла и вела первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Калужской области М.В.Костина.

День международной солидарности трудящихся 1 мая – символ объединения и призыв к решительным действиям! Наша цель – социализм! Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Антикризисную Программу КПРФ – в жизнь!

Под аплодисменты М.В.Костина вручила партийный билет молодому коммунисту Виктору Комарькову.

С первомайским поздравлением к участникам митинга обратился секретарь Калужского обкома КПРФ по идеологии, депутат Законодательного Собрания В.Н.Барский.

На митинге выступили: первый секретарь Малоярославецкого отделения КПРФ, руководитель районного отделения организации «Дети войны» Г.П.Некрасова; коммунист, патриот Малоярославецкого района, будущий кандидат в депутаты от КПРФ Л.В.Лепендина; коммунист, руководитель  сельскохозяйственного предприятия Перемышльского района И.И.Пугачёв; предприниматель Юхновского района, член «Справедливой России» Н.Н.Кузнецов; секретарь Калужского горкома КПРФ по работе с общественными организациями С.С.Гришин, а также Е.В.Зонов и Н.Д.Коваль.

Калужские поэты Александр Трутнев и Александр Захаров порадовали калужан своими новыми боевыми стихами.

С резолюцией митинга выступил первый секретарь Калужского обкома ЛКСМ Михаил Костин.

Участники митинга  потребовали от власти принять решительные меры в защиту прав рабочих и служащих предприятий Калужской области:

Мы, участники митинга, посвященного Международному дню солидарности трудящихся 1 – Мая, собрались в  центре Калуги, чтобы выразить свою трудовую, пролетарскую солидарность со всеми, кто борется за мир, труд, свободу, равенство, братство всех народов. За возврат власти трудовому народу.

В условиях мирового кризиса капитализма, мы выступаем за ускоренную национализацию стратегических отраслей экономики. Усиление обороноспособности нашей Родины. Настаиваем на принятии к исполнению Антикризисной Программы КПРФ, разработанной лучшими учёными и хозяйственниками нашей страны. Выступаем в защиту отечественного товаропроизводителя. За поддержку медицины, образования и науки. Требуем укрупнения финансовой и технической базы сельского хозяйства страны. Эффективной борьбы с воровством и коррупцией. Введения прогрессивного налогообложения. Усиления контроля в сфере ЖКХ. Требуем ускорения принятия закона о социальной защите «детей войны».

Мы приветствуем возвращение Крыма и Городов-Героев Севастополя и Керчи в состав России. В то же время мы предупреждаем разного рода  политических провокаторов и авантюристов, пособников нацизма, русофобов и антисемитов о неотвратимости наказания за организуемые ими провокации и издевательства над мирными гражданами  Украины, имеющими свою точку зрения, отличную от интересов олигархов и политиков прозападных государств мира.

Мы утверждаем, что решить социальные и экономические проблемы можно только на пути к социалистическому обществу.

Мы твёрдо знаем, чтобы начать претворение в жизнь нашей Программы, необходимо сформировать Правительство национальных интересов.

Мы уверены – такая возможность есть. И мы этого добьёмся.

Да здравствует 1Мая!

Да здравствует социализм!

 

Резолюция принята единогласно.

На демонстрации и митинге распространялись листовки, спец-выпуск газеты «Правда», газеты «Коммунист Калуги» и «Калужская правда». В заключении митинга коммунисты пригласили калужан принять участие в праздничном шествии в День победы 9 мая в Калуге.

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=6276

Опубликовал Marina в Май 5 2014. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти – подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат эти труды
 К.Э.Циолковский
Войти