Да здравствует революция! Великий Октябрь в Калуге

В честь 97-летия Великой октябрьской социалистической революции Калужским городским комитетом КПРФ совместно с Ленинским коммунистическим союзом молодежи, Движением в поддержку армии, организацией «Дети войны», советом рабочих и служащих города были проведены торжественное шествие и митинг.

Утром 7 ноября на площади Победы под Красные знамена начали собираться коммунисты, комсомольцы и сторонники партии. Прибыли делегации от беженцев, размещённых под Калугой, от организации «Дети погибших защитников в годы Великой Отечественной войны». Духовой оркестр на площади исполнял советские и патриотические песни, звучали лозунги и призывы коммунистов в честь Великого Октября. Все поздравляли друг друга с праздником.

Коммунисты вышли на митинг с лозунгами: «Великому Октябрю — слава!», «Комсомолу — 96!», «КПРФ требует снижения тарифов на ЖКХ», «Детям войны — государственную поддержку!», «Прокурор, открой глаза — нарушаются права!», «Прокуратура области и города выполняйте ст. 21 Закона России «О прокуратуре РФ», «Прокуратура России и Калужской области: боритесь с коррупцией а не с трудящимися Мостовского карьера», «Нет — бандеровскому фашизму!», «Ельцин и Бандера — близнецы-братья».

Коммунисты с алыми стягами и знаменами под военные марши духового оркестра проследовали колонной от площади Победы до площади Ленина. Участники шествия дружно пели советские песни, поздравляли калужан с праздником Великого Октября.

Митинг открыла и вела первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Калужской области М.В.Костина. Она поздравила участников митинга с праздником Великого Октября.

Сегодня празднование Великой Октябрьской социалистической революции проходит в условиях нарастания борьбы братского народа Новороссии против фашистской диктатуры последователей украинских нацистов. Коммунисты оказывали и будут оказывать поддержку народу Донбасса в стремлении отстоять свои трудовые и национальные права.

Первыми на митинге выступили молодые люди из Луганской и Донецкой Народных Республик. Ребята выступили с обращением к российской власти и международному сообществу. Беженцы потребовали подписать «Декрет о Мире», прекратить братоубийственную войну на Донбассе и не допускать террора против мирных жителей впредь.

«Декрет о Мире» огласила Елена Башмакова из Луганска:

Декрет о мире

— Немедленно прекратить убивать! Мы и наши семьи не причастны к политическим играм украинских олигархов.

— Преступники должны быть наказаны! Убийство гражданского населения на Донбассе должно быть расследовано международным трибуналом.

— Признать наше право говорить на родном языке! Наш язык — русский!

— Признать право нашего народа на самоопределение.

— Оказать помощь вдовам и сиротам погибших в братоубийственной войне на Украине.

— Компенсировать материальный ущерб, нанесенный в ходе карательной операции украинских войск.

— Восстановить инфраструктуру наших городов и сел.

— Признать героями защитников мирного населения Донбасса.

 

За декрет о мире участники митинга проголосовали единогласно. В знак Мира молодые люди из Луганской и Донецкой Народных Республик выпустили в небо белых голубей.

По традиции ветеран партии, участник Великой Отечественной войны П.С.Жарков вручил партийные билеты вступившим в ряды КПРФ.

На митинге выступили: первый секретарь Калужского регионального отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Н.Д.Бутрин; поэт А.А.Захаров; председатель ДПА в Калужской области Н.М.Мочалов; председатель регионального отделение литераторов А.С.Трутнев, А.С.Аллилуев, Е.В.Зонов и другие.

6 ноября в Законодательном собрании Калужской области было принято скандальное решение о снижении кворума для принятия решений с 27 до 21 депутата, что означает возможность принятия законов исключительно фракцией «Единая Россия». Фракции КПРФ и Справедливой России покинули зал заседаний и в тот же день выступили с совместным заявлением, в котором назвали переворот «беспрецедентным демаршем» фракции единороссов. Фактически, фракция «Единой России» ввела монополию на принятие всех решений и законов в областном парламенте. Судорожная поспешность этого хода привела к нарушению «Единой Россией» главного регионального закона — Устава Калужской области. Региональные отделения политических партий направили свои требования в областную прокуратуру и будут доказывать нарушение процедуры принятия скандального законопроекта и нарушение Устава области.

Собравшиеся выразили протест продолжающемуся разрушительному курсу страны и потребовали воплощения в жизнь предвыборной программы КПРФ. Участники митинга  потребовали от власти признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, принять решительные меры в защиту прав рабочих и служащих предприятий Калужской области и единогласно проголосовали за резолюцию митинга, посвящённого 97-й годовщине Великого Октября.

Калужский поэт-патриот Александр Захаров выступил на митинге со своими новыми стихами, которые родились у него во время митинга:

 

ЛАСТОЧКА РЕВОЛЮЦИИ

 

Там, где знамёна зоревые вьются,

Где гул протеста рвётся из металла,-

Я видел ласточку четвёртой революции.

Над Старым Торгом только что летала.

 

Она немного припоздавшись с летом,

Незримо над Россиею витая,

Нам принесла надежду и приветы

Донбасса, Кубы, Беларуси и Китая.

 

Как песня Родины, заоблачно взвилась

И как Победа, просверкала где-то.

Вдруг вздрогнула вся воровская власть,

Пока лишь лёгким крылышком задета.

 

А птица, в мглу буржуйских эволюций

Летит, не отмечаясь в МВД и МИДе.

И эту ЛАСТОЧКУ ЧЕТВЁРТОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Я видел, видел, видел!!!..

 

В завершение митинга ветеран партии Анатолий Аллилуев исполнил песню «Вставай страна огромная», припев пели все участники акции.

Наш путь — вперёд, к социализму!

Да здравствует 97-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции!

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=6565

Опубликовал Marina в Ноя 9 2014. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти – подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат эти труды
 К.Э.Циолковский
Войти