Г.А. Зюганов в газете «Правда»: «Мы защищаем интересы России и людей труда»

Газета «Правда» опубликовала отчёт о работе фракции КПРФ в Государственной думе Российской Федерации в осеннюю сессию 2014 года. Предлагаем вашему вниманию материал Председателя ЦК КПРФ, Руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганова.

Исполнилось три года с начала работы Государственной думы РФ шестого созыва. Фракция КПРФ честна перед гражданами страны: она продолжает последовательную работу по смене гибельного для России либерального курса.

Во время отчета правительства РФ в Госдуме и обсуждения проекта федерального бюджета на 2015-й и плановые 2016—2017 годы фракция заявила, что правительство не справляется с задачей возрождения и подъёма России, государственным регулированием экономики и финансов. Мы настойчиво предлагали альтернативную Антикризисную программу по экономическому и социальному развитию страны. Она позволяет уйти от кризисного сценария, в основе которого лежит рост экспорта углеводородного сырья и импорта техники, продовольствия и лекарств в ущерб внутреннему производству. Нынешний валютный кризис и отсутствие эффективной работы в условиях введённых Западом санкций наглядно подтверждают правильность наших выводов.

Пакет законодательных инициатив фракции КПРФ в 2014 году включает 208 проектов федеральных законов, из которых 23 приняты в первом чтении и 3 — во втором. Готовятся для внесения на пленарные заседания ещё 157 законопроектов. За три года приняты и подписаны президентом 86 наших законопроектов. Доля принятых законопроектов, внесённых фракцией, составила 16% от всех принятых проектов федеральных законов, внесённых в Думу фракциями. В шестом созыве Государственной думы этот показатель у нашей фракции увеличился на 77%. Это самый лучший показатель среди фракций. Такая динамика говорит о тенденции, когда всё больше учитывается мнение КПРФ и растёт её влияние в законодательной работе. Вместе с тем правящее большинство всячески тормозит рассмотрение многих важных предложений.

Говоря о законодательной деятельности фракции, прежде всего отмечу, что по нашей инициативе принят Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации». Он направлен на импортозамещение и возрождение реального производства. В нём определён приоритет отечественной промышленной продукции для заказов на государственные и муниципальные нужды. Содержатся нормы по стимулированию промышленной деятельности в оборонном комплексе. Создаются Координационный центр при правительстве РФ по размещению заказов на российских предприятиях, а также Государственный фонд развития промышленности. Организуется специальный инвестиционный контроль для стимулирования развития и модернизации промышленности.

Сейчас важно довести до принятия и законопроект «О стратегическом планировании».

Фракция поддержала Федеральный закон о национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е. Жуковского» и мерах по его поддержке. Мы голосовали за Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации», за принятие «Государственной программы вооружения» и «Государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса». Фракция высказалась в поддержку закона о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местах, в части компенсации проезда к месту отдыха и обратно. Однако правящее большинство отклонило этот проект.

Фракции КПРФ принадлежит особая роль в законодательном обеспечении возвращения Крыма в состав России и образования в её составе двух новых субъектов: Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Проделана большая работа, закреплённая в принятых законах, которые регулируют вопросы границ территорий, гражданства, военной службы, судебной системы, трудового права и социальной защиты, социального страхования, пособий по безработице, налоговой системы и налоговых льгот, установления свободной экономической зоны, формирования органов государственной власти и самоуправления. Установлены необходимые сроки переходного периода. Депутаты фракции многократно выезжали в Республику Крым и Севастополь на встречи с избирателями, участвовали в Едином дне голосования 14 сентября 2014 года в качестве наблюдателей на выборах органов власти Крыма и Севастополя.

По инициативе фракции КПРФ Государственной думой даны важные оценки ситуации на Украине, принято Заявление в защиту Коммунистической партии Украины, против запрещения её деятельности. Оно осуждает фашизацию Украины, ведущуюся при поддержке Запада. Фракция КПРФ настаивает на признании самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик. В поддержку жителей этих регионов партией направлены 24 гуманитарных конвоя. Колонны автомашин доставили продукты питания, медикаменты, одежду, переносные электростанции и другое необходимое оборудование. Силами партии собраны и переданы значительные финансовые средства в поддержку пострадавших от пожара в Одессе, населения ДНР и ЛНР, а также оказана помощь в обеспечении детей этих республик новогодними подарками.

Фракция и партия много сделали для международной поддержки Республики Крым, ДНР и ЛНР, Компартии Украины европейскими «Левыми», работающими в Европарламенте, и международным коммунистическим и рабочим движением.

Наша партия выступила инициатором принятия постановления Госдумы РФ «К Генеральной Ассамблее ООН, парламентам государств — членов ООН и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба». Следует отметить, что США наконец вынуждены признать Республику Куба. Ратифицировано Соглашение между правительствами России и Кубы о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

КПРФ поддержала ратификацию всех договоров, которые направлены на укрепление сотрудничества с государствами, входящими в СНГ.

В условиях западных санкций и событий на Украине фракция КПРФ была солидарна с властью в борьбе с внешними угрозами, в действиях, направленных на укрепление позиций России в мире. Но эта солидарность не означает нашей соглашательской позиции по социально-экономическим проблемам внутри России. Мы требовали и требуем смены курса, формирования правительства народного доверия.

Фракция консолидированно голосовала против федеральных законов о бюджете РФ на 2015 год и плановый период 2016—2017 годов; о бюджете Пенсионного фонда; о бюджете Фонда социального страхования; о бюджете Фонда обязательного медицинского страхования. Эти законы ведут к деградации и упадку, закрепляют инерцию кризиса в стране, не решают экономических и социальных проблем. Они поддерживают олигархов, снижая их налоговые платежи и экспортные пошлины, и увеличивают налоговые и страховые нагрузки на внутреннее производство.

Мы проголосовали за установление нового минимального размера оплаты труда, хотя в условиях инфляции и роста цен он практически не улучшает положения миллионов граждан России. Но при этом мы предложили меры по существенному увеличению минимальной оплаты труда: установить её не ниже прожиточного минимума за счёт введения прогрессивного налогообложения на доходы физических лиц. В целях защиты трудящихся от безработицы фракция поддержала разрешительный порядок трудовой деятельности иностранцев по патенту, размеры которого будут установлены субъектами Российской Федерации самостоятельно.

В налоговой сфере фракция поддержала те законопроекты, которые облегчают нагрузку на реальное производство, малый и средний бизнес. Но мы голосовали принципиально и единогласно против так называемого закона Ротенберга, разрешающего выплату компенсаций олигархам, которые в иностранных судах проиграли судебные иски в отношении своей заграничной собственности и финансовых средств. Однако закон был принят в первом чтении проправительственным большинством Госдумы.

В сфере сельского хозяйства фракция дружно проголосовала за законопроект о государственной поддержке страхования сельхозпроизводителей. Согласно ему снижается с 30 до 20% порог показателя гибели урожая, при котором назначается выплата страховки. Фракция внесла в Госдуму проект закона о государственном регулировании цен на продовольственные товары. Вместе с тем мы голосовали против внесения изменений в Земельный кодекс РФ о переходе от деления земли на категории к территориальному зонированию, что, по нашим оценкам, ускорит сокращение земель сельскохозяйственной категории.

Фракция КПРФ внесла в Госдуму целый ряд законопроектов в сфере образования и науки. Они направлены на принятие образовательных стандартов во всех типах учебных заведений, что существенно повысит качество обучения и воспитания и позволит создать единую линейку учебников. Нами предложено установить нормативы финансового обеспечения за счёт средств федерального бюджета, по бесплатному обучению студентов в вузах, имеющих государственную аккредитацию. Сейчас в России бесплатно, за счёт бюджетных средств, учатся 40% студентов вузов, тогда как во Франции — 80%, в Германии — 90% и т.д. Однако эти законопроекты были отклонены правящим большинством Госдумы.

Много сделала фракция и в сфере здравоохранения, лекарственного обеспечения и социальной поддержки инвалидов, детей-сирот, многодетных семей.

Идя навстречу 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, партия и фракция реализуют широкую программу действий по увековечению памяти, военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Мы активно боремся против антисоветизма, который ведёт к оправданию и возрождению фашизма и нацизма. Фракция продолжает работу по принятию федерального закона о «детях войны», принятию региональных законов о поддержке «детей войны» и тружеников тыла, ветеранов труда, которые родились в 1928—1945 годах и имеют большой трудовой стаж.

Фракцией внесён проект федерального закона о дополнениях в действующий Федеральный закон «О Знамени Победы». Он устанавливает обязательный подъём и вывешивание копии Знамени Победы не только на государственных и муниципальных зданиях, но и на зданиях других организаций и учреждений.

2015 год уже вступил в свои права. Ясно, что для нашей страны он не будет простым. И в этом новом году партия и фракция продолжат активно защищать интересы людей труда.

http://kprf.ru/party-live/cknews/138263.html

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=6645

Опубликовал Marina в Янв 19 2015. Соответствие Жизнь партии, КПРФ и Российское общество, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

“Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил
гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь”
 Уинстон Черчилль
Войти