Калуга Концерт Народного духового оркестра КЭМЗ

Военная музыка многократно усиливает боевой дух армии.

А.В.Суворов.

Накануне Нового 2016 года в Калуге состоялся концерт Народного духового оркестра КЭМЗ, посвящённый 88-летию коллектива. Руководитель оркестра — Заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Яковлевич Бынкин. Ведущая программы Людмила Камеш.

Фанфарным маршем Михаила Фахутинского начал своё выступление духовой оркестр Ордена Красного Знамени Калужского электро-механического завода.

В далёком 1941 году впервые по радио прозвучала песня «Моя Москва». Это было трудное и суровое время Великой Отечественной войны, фашисты рвались к Москве. Стихи этой песни написал фронтовой поэт Марк Лисянский, а музыку — Исаак Дунаевский. С этой песней наши воины прошли победный путь до Берлина. Песню «Моя Москва» под духовой оркестр исполнил солист Валерий Потёмкин.

30 декабря 1941 года от фашистов была освобождена наша Калуга. Семья композитора Е.М.Дрейзина находилась тогда в эвакуации в Ивантеевке Саратовской области. Как вспоминали дети композитора: «Все с ликованием прослушали Сообщение Совинформбюро об освобождении Калуги, их города, а после небольшой паузы зазвучал вальс «Берёзка»». Для детей композитора, это был не просто вальс, а музыка их отца, которую они знали с детства.

Оркестр исполнил вальс Евгения Михайловича Дрейзина «Берёзка».

Четыре года длилась эта страшная война, в которой наш народ выстоял и победил. 24 июня 1945 года состоялся исторический Парад Победы.

Оркестр исполнил «Марш Победы» А.Арутюнова, «Севастопольский вальс» К.Листова, Г.Рублёва, солист Валерий Потёмкин

Трудно переоценить значение народной песни в русской классической музыке. Именно в народной песне русские композиторы черпали темы своих сочинений, именно народная песня определила неповторимую самобытность их творчества, а созданные народной фантазией образы обрели новую жизнь в оперных и симфонических произведениях русских композиторов.

В исполнении оркестра прозвучала русская народная песня «Как пойду я на быструю речку», «Кадриль» В.Кудрявцева, хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» М.Глинки, песня И.Дунаевского из кинофильма «Кубанские казаки» «Ой, цветёт калина».

Меняются времена, музыкальные и прочие моды, а некоторые мелодии звучат из поколения в поколение. Оркестр исполнил замечательный «Лирический вальс» композитора Андрея Петрова из кинофильма «Берегись автомобиля», под который молодой ещё актёр Иннокентий Смоктуновский так обаятельно угонял автомобили у продавцов-воришек, чтобы оказать помощь детским домам.

В исполнении оркестра прозвучали: маленькая увертюра «В дорогу» Ш.Бяшарова, «Я звоню тебе» С.Уандера, Летка-Енка Р.Лехтинена.

В репертуаре оркестра есть и произведения нашего композитора-земляка Серафима Сергеевича Туликова. Его песни неотделимы от истории нашей страны. В них отражены её праздники и будни, стремления, раздумья и чувства наших людей. Значительное место в творчестве Туликова занимают лирические песни: «Девчонки, которые ждут», «Жизнь моя, любовь моя», «Любимые женщины» и другие. Почётный гражданин нашего города Серафим Туликов одну из своих лучших песен посвятил своей малой родине — городу Калуге.

Оркестр исполнил песню С.Туликова, М.Пляцковского «Город юности моей», солист Сергей Родионов и песню С.Туликова, М.Пляцковского «Не повторяется такое никогда», солистка Джульетта Асланян.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне народный духовой оркестр завершил своё выступление маршем В.И.Агапкина «Прощание Славянки».

Во время концерта музыкальный коллектив поздравляли его родные, друзья, поклонники, ветераны, коллеги-музыканты, почитатели творчества коллектива оркестра. В зале не смолкали аплодисменты и крики «Браво!».

От калужского городского комитета КПРФ творческий коллектив Народного духового оркестра КЭМЗ и руководителя оркестра, Заслуженного работника культуры РСФСР Владимира Яковлевича Бынкина поздравила, вручила цветы, приветственный адрес и памятный подарок первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Калужской области Марина Костина:

Уважаемый Владимир Яковлевич!

Дорогие друзья!

Сегодня у Вас замечательный праздник! И этот праздник талантом своих рук и души вы дарите нам, благодарным слушателям и зрителям, отмечая 88-летие создания своего творческого коллектива.

Свою историю Народный духовой оркестр КЭМЗ ведёт с 17 декабря 1927 года, когда состоялось его первое выступление перед рабочими электромеханического завода. На протяжении многих лет коллектив оркестра, любимый на своём заводе, был ведущим в этом жанре в Калуге, области и за её пределами.

Оркестр продолжает подготовку новых произведений, активно участвует во всех событиях жизни завода и города. Музыкальный коллектив поддерживает Калужскую городскую организацию КПРФ на всех советских патриотических праздниках. Оркестр идёт в начале колонны калужан на праздничных демонстрациях 23 февраля в День Советской Армии и Военно-морского флота, 1 Мая – в День международной солидарности трудящихся, 7 Ноября в День Великого Октября, в других торжественных мероприятиях.

В 1978 году оркестру было присвоено звание НАРОДНОГО коллектива, таким он по сути своей есть и таким он должен оставаться!

В заключении Марина Васильевна поздравила всех присутствующих с наступающим Новым 2016 годом, пожелала здоровья, счастья, успехов в наступающем году.

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=7596

Опубликовал Marina в Дек 28 2015. Соответствие Калужские новости, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти