Поздравляем с юбилеем Валентину Иосифовну Колдаеву!

15 ноября 2017 г. свой юбилей  отметила   замечательный человек,  коммунист,  ветеран труда  Валентина Иосифовна Колдаева. От всей души поздравляем своего товарища и желаем ей доброго здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Колдаева Валентина Иосифовна родилась в семье  участника Гражданской войны, который  добровольно  вступил в Красную Армию. Отец Иосиф Егорович служил под командованием Буденного С.М., там же  вступил  в партию большевиков. Участвовал Иосиф Егорович и в Финской войне. А во время  Великой Отечественной  войне он  работал  железнодорожником и имел бронь от призыва.

Во время фашисткой оккупации   Спас-Деменска семья Колдаевых вместе с другими жителями была вывезена в Рославльский немецкий  концентрационный лагерь и пробыла там около 3 месяцев. Маленькой Вале не было тогда и 5 лет.  Люди жили в деревянных бараках, спали на дощатых нарах. Кормили очень плохо, так чтобы только не умерли с голоду.  Освободили узников концлагеря бойцы Красной Армии.

Во время учебы в школе, где Валентина Иосифовна училась на хорошо и отлично и не раз отмечалась похвальными грамотами, она активно занялась общественной работой. Уже в 3 классе  ее избрали звеньевой пионерского звена, затем председателем пионерской дружины, председателем учкома, комсоргом класса. Активно участвовала в школьной   самодеятельности. Каждый праздник  выступала  на концертах с акробатическим этюдами. В 1963 г.  Валентина Иосифовна   поступила в Калужский пединститут им К.Э.Циолковского. После завершения учебы молодого специалиста направили в Людиновский район Калужской области в Манинскую школу учителем русского языка и литературы. Кроме учебных занятий Валентина Иосифовна  вела классное руководство. Она активно вовлекала детей в занятия  художественной самодеятельностью, организовывала конкурсы стенгазет к 7 ноября, к 1 и 9 мая, к Новому году. Работали всем классом и результаты были отличными. Ребята побеждали на всех школьных конкурсах, а на районном  конкурсе школьных стенгазет  работа учеников Валентины Иосифовны заняла 1 место. Кроме учебы  школьники активно помогали взрослым: ранней весной всем классом рвали березовые почки для аптек, осенью собирали семечки от яблок  для выращивания саженцев плодовых деревьев,  ученики вместе со своим классным руководителем  сажали деревья вдоль главной улицы деревни Манино. Для экскурсионной поездки в Москву школьники сами заработали деньги в  лесничестве, посадив деревья  вдоль дороги Киров – Людиново. Эти деревья стоят до сих пор.

После переезда в Калугу Валентина Иосифовна поступила на работу  в ВНИИМЭТ. Она  работает в отделе технической документации, отделе стандартизации, в отделе кадров. Активно ведет общественную работу. Ее избирают профоргом,  членом инициативной группы жилищно-строительного кооператива «Металлург».

В 2006 г. вступила в КПРФ, активно занимается распространением газет, листовок, участвует в митингах и пикетах, ведет агитацию среди населения. Валентина Иосифовна много лет является членом комитета бывших малолетних узников.  Ведет  активную работу, помогает в решении жизненных проблем, посещает больных  на дому, поздравляет с праздниками, доставляет на дом подарки, является ветераном труда, награждена памятными орденами и медалями.

24 ноября на партийном собрании Валентине Иосифовне Колдаевой вручена памятная медаль ЦК КПРФ «100 лет Великому Октябрю».

Примите Валентина Иосифовна  наши самые добрые  пожелания, крепкого Вам здоровья, долгих лет жизни и всего самого наилучшего.

Золотин И.Ю.

зам. секретаря первичного отделения №9

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=8485

Опубликовал Marina в Ноя 28 2017. Соответствие Жизнь партии, Калужские новости, КПРФ и Российское общество, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

“Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил
гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь”
 Уинстон Черчилль
Войти