В Тарусе коммунисты приняли активное участие в праздничных мероприятиях в День пограничника

Пограничные войска всегда считались одними из самых значительных видов войск во всех Вооружённых Силах, так как служащие именно в этих войсках предотвращают нападение основных сил противника на страну. В основном благодаря Пограничным войскам обеспечивается безопасность и независимость страны от внешнего вражеского вторжения и посягательства на изменение границ Российской Федерации.

В честь дня пограничных войск в Тарусе состоялось открытие Памятного места «Пограничникам всех поколений» для сохранения памяти о пограничниках, на которых лежит главная ответственность по предотвращению нападений и по сведению пограничных военных конфликтов на «нет», для встреч военнослужащих погранвойск, патриотической работы с молодёжью.

Ещё издали, на подъезде к Тарусе с автотрассы участники мероприятия видели флагшток с развевающимся флагом Пограничных войск России. Звучат песни пограничников: «Мы с границы», «Пограничная строевая», «Пограничный вальс», «Погранзастава»:

На море и на суше в полях горах лесах

Тяжелый ратный труд несём мы гордо,

Зелёные погоны мы носим на плечах

И на своей земле стоим мы твердо.

Российские кордоны и деды и отцы

Из века в век держали погибая.

Ведь первый бой обычно принимают погранцы

Собой родных и близких заслоняя.

Комплекс оформлен в символике Пограничных войск. Важной частью памятного места является пограничный столб. На постаменте установлен знак — «Пограничникам всех поколений», рядом — флагшток с флагом Пограничных войск. В этом году воины в зелёных фуражках в свой профессиональный праздник отметили 100 лет учреждения декретом Совета Народных комиссаров пограничной охраны РСФСР. Накануне праздника тарусские пограничники в честь 100-летия посадили липовую аллею — более 100 молодых деревьев. Аллея примыкает к памятному месту, которое находится в березовой роще на въезде в город.

Проезжавшие машины сигналами поздравляли участников мероприятия. Можно было наблюдать зарождение традиции на Памятном месте пограничников: на специально отведённой площадке молодые воины в зелёных фуражках и ветераны Вооружённых Сил маркером пишут номера воинских частей в которых они проходили военную службу, годы службы на границе. География впечатляет — от Заполярья, до Китая и Ирана.

Организатор и инициатор мероприятия — первый секретарь Тарусского местного отделения КПРФ, депутат Городской думы города Тарусы, начальник погранзаставы Александр Викторович Голованов. Он открыл и вёл торжественное мероприятие.

Право перерезать красную ленточку и открыть Памятное место пограничников поручили главе городского поселения «Город Таруса», директору средней школы №1 Котовой Елене Викторовне, депутату Законодательного Собрания Калужской области от КПРФ Марине Васильевне Костиной и юному будущему защитнику Родины, сыну пограничника Павла Острова – Михаилу, ученику средней школы №2 города Тарусы.

Под громкие аплодисменты собравшихся, Александр Викторович Голованов вручил юбилейные медали «100 лет Пограничным войскам» активистам организационного совета пограничников — Хафизову Фариду, Винокурову Василию, Скачеву Константину, Козыреву Михаилу, Корсачеву Анатолию и другим товарищам.

Елена Викторовна Котова поздравила собравшихся с праздником и вручила почетные грамоты главы города Тарусы за патриотическую работу с молодёжью Хафизову Фариду, Винокурову Василию и Константину Ткачеву.

Костина Марина Васильевна от Калужского городского комитета КПРФ вручила копию Знамени Победы начальнику погранзаставы А.В.Головину и поздравила тарусских пограничников с праздником:

— Пограничники! В зной и в мороз, в дождь и туман выходите вы на охрану рубежей на суше и на море, в горах и на реках, в лесу и в степи. И каждый должен помнить и знать, что покой страны охраняется вашей службой.

Земной поклон вам за это, пограничники, защитники державы в зеленых фуражках!

2018 год — год 100-летия Рабоче-крестьянской Красной Армии. Под дружные аплодисменты участников мероприятия Марина Васильевна вручила памятные медали «100 лет Красной Армии» ветеранам Вооруженных Сил Мельниченко Александру Александровичу, Кравченко Александру Евгеньевичу и Тюкаеву Александру Ивановичу.

Перед участниками мероприятия выступили: заместитель главы администрации Тарусского района Вера Сергеевна Трошина; юрист администрации Тарусского района Ивлев Сергей Михайлович; секретарь по идеологии Калужского обкома КПРФ Барский Вадим Николаевич; Тарусский военком Панкрашкин Евгений Алексеевич.

После открытия Памятного места пограничников, прошло построение воинов в зелёных фуражках для проведения торжественного марша, остальные участники мероприятия по аллее в березовой роще подошли к памятнику бойцам Красной Армии, освободившим Тарусу 19 декабря 1941 года от немецко-фашистских захватчиков.

Аплодисментами и криками «Ура!» гости мероприятия встретили колонну тарусских пограничников, которая с флагами Пограничных войск, строем под военно-патриотические песни промаршировала к памятнику. Впереди — копия Знамени Победы. Тарусские пограничники возложили гирлянду славы и красные гвоздики к памятнику советским воинам, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

После этого в честь 100-летия Пограничных войск России прогремел праздничный салют.

Завершились торжества боевым расчётом тарусских пограничников у памятника Владимиру Ильичу Ленину и праздничным концертом.

Открыл концерт песнями погранвойск пограничник Павел Остров. Его сын Михаил великолепно исполнил «Марш славянки». Пришли поздравить пограничников и жителей города с праздником эстрадный ансамбль «Апрель» и ансамбль «Русская песня». Участник всех мероприятий тарусских пограничников десантник Виктор Иванов участвовал в посадке аллеи. Он исполнил песни пограничников. Все торжества прошли в теплой радостной атмосфере, многие песни пели все жители.

Памятник «Пограничникам всех поколений» установили пограничники города Тарусы на свои средства. Это — единственный памятник пограничникам в Калужской области.

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=8856

Опубликовал Marina в Май 29 2018. Соответствие Движение в поддержку армии, Калужские новости, КПРФ и Российское общество, Общественные организации, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти