В Законодательном Собрании Калужской области прошла встреча, посвященная 100-летию комсомола

В Законодательном Собрании состоялось заседание круглого стола на тему «Молодежные организации ⸺ вчера и сегодня». В нем приняли участие первый заместитель председателя областного парламента Александр Ефремов, депутаты Марина Костина, Михаил Дмитриков, Александр Гречанинов, начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Михаил Артамонов, члены молодежного парламента, представители Совета Молодых депутатов, молодёжных организаций, ветераны ВЛКСМ:

- Арбузов Сергей Фролович, первый секретарь Калужского обкома ВЛКСМ в 70-х годах, в начале 60-х годов – первый секретарь Куйбышевского райкома комсомола, затем комсорг Кировского управления сельского хозяйства, второй секретарь Куйбышевского райкома партии, отвечающий за положение дел в сельском хозяйстве. Подъем сельского хозяйства, выполнение Продовольственной программы, подъем Нечерноземья – это были главные направления работы комсомольских организаций области. Награждён орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени. Работал в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, а также в департаменте дорожного строительства области.

- Лебедев Александр Алексеевич, секретарь Калужского обкома КПСС по идеологии, заведующий отделом пропаганды и агитации ОК КПСС, прошел большой жизненный путь, трудовой вклад которого в развитие экономики, образования, науки, здравоохранения и культуры Калужской области отмечен государственными наградами и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. Пришел в комсомол в нелегкие послевоенные годы, пережив оккупацию. Как и его сверстники Александр Алексеевич, принимал участие в восстановлении хозяйства Калужской области, разрушенного войной.

- Корникова Нина Петровна – председатель Московского окружного Совета ветеранов войны и труда города Калуги, возглавляет комиссию по военно-патриотическому воспитанию молодежи. О поколении Нины Петровны говорят – «дети войны». Одиннадцатилетней девочкой ей пришлось испытать ужас оккупации, страх от бесчинствующих немецких захватчиков, трудное детство. Послевоенные годы были тоже нелегкими. Как и большинство ее сверстников, она участвовала в восстановлении народного хозяйства.

- Марцезовская Галина Вячеславовна – председатель оргкомитета Московского окружного Совета ветеранов войны и труда города Калуги по подготовке к 100-летнему юбилею Ленинского комсомола. Работала секретарем комитета комсомола в г.Калуге, инструктором отдела пропаганды и агитации Московского райкома и Калужского обкома КПСС, заведующей районным отделом народного образования, секретарем райкома КПСС. Инициатор создания самого массового областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Лучики надежды». Награждена знаками ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле» и «За активную работу с пионерами».

- Пинчук Тамара Сергеевна, жительница блокадного Ленинграда, член Совета ветеранов войны и труда города Калуги. Вступила в ВЛКСМ в 1953 году. Начальник отдела автоматических систем управления Всесоюзного научно-исследовательского института материалов электронной техники. В апреле 1975 года постановлением бюро Калужского горкома ВЛКСМ, отдавая дань уважения воинам, погибшим за освобождение Калуги, в ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, установлен почётный караул у Вечного огня на площади Победы. Тамара Сергеевна – ответственная за организацию школьников и молодежи на Посту №1 у Вечного огня в Калуге.

- Бессонова Мария Дмитриевна – ветеран труда, работала зав.отделом Калужского обкома ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью и пионерией, секретарем Мосальского и Московского райкомов партии. Среди множества государственных и партийных наград – Почетный знак «За активное участие в подготовке и проведении VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 г.

Комсомольцы советского времени в юном возрасте, 16-20 лет, уже были потенциально готовыми руководителями, они не боялись брать на себя ответственность за целые районы и являлись примерами для многих людей.

На мероприятии, приуроченном к празднованию 100-летия ВЛКСМ, была подчеркнута важность влияния комсомольской организации на молодых людей: «Комсомол, без сомнения, был очень важным этапом в жизни многих советских молодых людей. Он объединял молодёжь, прививал ей любовь к Родине, желание работать на благо своей страны, развивал целеустремлённость, ответственность, трудолюбие и другие важные качества».

В ходе заседания поднимались вопросы преемственности комсомольских и современных молодежных организаций. Отмечалось, что сегодня уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодого поколения, на территории региона действуют десятки молодежных добровольческих организаций, призванных сплотить молодежь.

Присутствовавшие на «круглом столе» ветераны ВЛКСМ поделились своими воспоминаниями о комсомольской юности. Они рассказали о вкладе комсомольцев в Победу в Великой Отечественной войне, вспомнили об учреждении по инициативе комсомола Поста №1 в г.Калуге и пожелали молодым людям изучать историю своей страны.

«Присутствующие сегодня здесь ветераны представляют целую эпоху. Благодаря этой встрече мы прикоснулись к истории. Ордена Советского Союза на Знамени Ленинского Комсомола – яркое свидетельство того, как высоко был оценен народом вклад советской молодежи в достижения Родины», – отметила депутат областного парламента от КПРФ Марина Костина и вручила ветеранам комсомольского движения Сергею Фроловичу Арбузову, Лебедеву Александру Алексеевичу, Корниковой Нине Петровне, Бессоновой Марии Дмитриевне, Марцезовской Галине Вячеславовне и Пинчук Тамаре Сергеевне почетные ордена ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу».

Подводя итоги заседания, его участники выразили надежду, что лучшие традиции комсомола найдут отражение в деятельности современных молодежных организаций.

 

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=9034

Опубликовал Marina в Сен 10 2018. Соответствие Калужские новости, Общественные организации, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти