Мы горды славным подвигом наших дедов и отцов

Семьдесят пятой годовщине со дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков была посвящена встреча старшеклассников в школе №6 имени А.С.Пушкина города Калуги с ветеранами Вооруженных Сил Российской Федерации и депутатом Законодательного Собрания Калужской области от КПРФ Мариной Костиной.

Старшеклассники подготовили доклады по событиям Великой Отечественной войны на территории Калужской области.

За годы Великой Отечественной войны из Калужского края было призвано 175 464 человека. В период войны погибло 80 100 воинов-калужан и 56 000 пропало без вести. Более 150 уроженцам калужской земли за героические подвиги было присвоено звание Героя Советского Союза. Десятки тысяч калужан получили ордена и медали.25 июля 1967 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость проявленные трудящимися Калужской области в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, и за достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве» Калужская область была награждена Орденом Ленина.

Все выступавшие на встрече говорили о непреходящем значении подвига советских солдат в годы войны, о тех испытаниях, которым подвергались жители области в период оккупации.

Есть такая профессия — Родину защищать. Ветераны Вооруженных Сил: полковник войск связи Александр Калинович Мирнов, подполковник ракетно-космических войск Александр Александрович Гущин, подполковник войск связи Николай Митрофанович Мочалов, подполковник ракетных войск Сергей Сергеевич Гришин рассказали школьникам о своей службе в армии, о боевых операциях, в которых они принимали участие, о становлении себя как личности, о том, что им дала служба.

Одна из важнейших задач, которые решает Законодательное Собрание области —  патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Основная идея таких встреч со школьниками, — рассказала депутат Законодательного Собрания Марина Костина, — привить ребятам чувство любви к Родине, а детство и юность — самая благодатная пора для воспитания патриотизма. Мы храним память о тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, отстаивал ее независимость, трудился на благо страны. Важно, чтобы и наши дети помнили имена героев.

Среди калужан — Героев Советского Союза есть маршалы, генералы, старшие и младшие офицеры, сержанты и рядовые. В их числе — уроженцы всех районов Калужской области. К калужанам — Героям Советского Союза относятся представители почти всех родов войск и видов вооруженных сил страны — общевойсковые командиры и пограничники, пехотинцы и летчики, танкисты и артиллеристы.

Мы горды славным подвигом наших дедов и отцов. Мы чтим память о днях героических сражений и героических подвигах в тылу!

Все участники встречи почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=9074

Опубликовал Marina в Окт 2 2018. Соответствие Калужские новости, КПРФ и Российское общество, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти