Калуга. Митинг «За социальную справедливость! За достойную жизнь!

15 марта 2020 года Калужским городским комитетом КПРФ совместно с Ленинским коммунистическим союзом молодежи, Движением в поддержку армии, организацией «Дети войны», ВЖС «Надежда России», советом рабочих и служащих города был проведён митинг в защиту социально-экономических прав и свобод граждан.

Митинг открыла и вела первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Калужской области Марина Костина.

17 марта 1991 года в Советском Союзе состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик. В нём 185,6 миллиона (80%) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5%); из них 113,5 миллиона (76,43%), ответив «Да», высказались за сохранение обновлённого СССР. Итог единодушного волеизъявления граждан тогда был преступно попран горбачевско-ельцинским кланом, узурпировавшим власть.

Сегодня в стране идёт обсуждение предложений по изменению основного закона страны – Конституции. В основной закон планируется внести свыше 170 разных поправок, и голосование должно проходить по каждой из них отдельно. Однако, все нововведения объединены в единый перечень под названием «поправка», за неё и будут голосовать всего один раз, нарушая тем самым, всё, что только можно…

Мы имеем целый ряд поправок,  объединять их в одну допустимо только в том случае, если бы все они были взаимосвязаны одним понятием. Но, поправки не взаимоувязаны, они разные: социальной направленности, о государственных органах власти,  и объединять их в одну поправку –неверно.

Нарушением является и то, что поправки должны приниматься на референдуме, но вместо него состоится обычное голосование.

Всего фракция КПРФ в Государственной думе внесла 108 поправок, около 20 из них в том или ином виде, полностью или частично нашли отражение в законопроекте.

Почему коммунисты воздержались вместо того, чтобы проголосовать против? Потому, что часть внесённых ими поправок учтена в обновлённой Конституции. В частности, что в РФ «поддерживается языковое разнообразие, гарантируется сохранение и развитие русского языка…». «Государствообразующим народом РФ является русский народ в его неразрывной многовековой дружбе со всеми народами». Поправка об ограничениях для государственных и муниципальных служащих: «не иметь иностранного гражданства либо вида на жительство… на территории иностранного государства».

Но, базовые поправки КПРФ – национализация средств производства, принадлежность недр народу, поддержка «детей войны», отмена пенсионной реформы, восстановление прежнего пенсионного возраста – 55 лет для женщин, 60 лет – для мужчин, – не были учтены в Конституции РФ. Поэтому голосовать «за» было невозможно.

Вопрос внесения изменений в Конституцию сегодня очень остро стоит на повестке дня для всей нашей страны, при изменении основного закона должны быть защищены интересы простых граждан. Поэтому на митинге были озвучены 15 поправок КПРФ в текст Конституции, калужане проголосовали за них единогласно.

На митинге выступили: коммунист, старший матрос Балтийского флота Ю.А.Бостанчян, секретарь по идеологии Калужского обкома КПРФ А.В.Белоусов, ветеран партии, ветеран труда В.В.Шах, коммунист К.В.Ларионов и А.А.Архипов, руководитель Калужского регионального отделения Движения в поддержку армии Н.М.Мочалов; секретари горкома Т.Н.Первых и А.Б.Корниенко. Резолюцию митинга озвучил Сушков Роман, выпускник Калужского кадетского многопрофильного техникума, отличник кадетского образования.

Участники митинга единогласно приняли резолюцию:

Резолюция митинга-протеста

«За социальную справедливость! За достойную жизнь!»

15 марта 2020 г., г.Калуга

Россия снова под ударом экономического кризиса. Рухнул курс рубля, а цены опять полезли вверх. В этом виновна правящая «Единая Россия» с её либеральной политикой. Но платят за кризис не чиновники. За него из своего кармана платим мы — простые российские труженики. Среди наших сограждан уже более двадцати миллионов нищих, миллионы безработных!

Россия — самая богатая страна в мире. Но наше достояние присвоили олигархи. Мы требуем, чтобы недра принадлежали народу, и каждый гражданин был вправе получить свою долю от их разработки.

Наше государство — одно из немногих в мире, где одинаковые налоги платят и олигарх-миллиардер, и просто работяга. Пока один выбирает новую яхту, другой берёт кредит на лекарства для ребёнка. России нужен прогрессивный налог: богатые должны платить больше, а малоимущих нужно полностью освободить от налогов.

Мы требуем отменить воровскую пенсионную реформу и вернуть прежний возраст выхода на пенсию: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Минимальная зарплата в России в несколько раз меньше, чем в странах Европы. Она должна быть увеличена и стать больше, чем прожиточный минимум.

Все разговоры про социальное государство не стоят ничего, пока медицина, образование и наука сидят на голодном пайке. Требуем увеличения расходов на социальные нужды.

Впереди 75-летие Великой Победы, которое мы встретим без закона о детях войны. «Единая Россия» провалила его уже в шестой раз. Мы обязаны поддержать тех, кто пожертвовал своим детством ради возрождения страны из военных руин. Закон о детях войны должен быть принят!

Все эти и многие другие требования депутаты-коммунисты предложили в своих поправках к конституции. Но «Единая Россия» выбросила их. Поэтому мы призываем: на любых выборах — ни одного голоса единороссам.

Мы поддерживаем программу КПРФ! Стране нужно правительство народного доверия.

России — быть справедливой и социалистической!

За народную власть!

За достойную жизнь!

 

На митинге коммунисты призвали в ряды Коммунистической партии Российской федерации смелых и решительных, полных энтузиазма и стойкости калужан. Всем участникам мероприятия был вручен спец-выпуск главной партийной газеты «Правда», журналы «Политическое просвещение». Все партийные издания были распространены.

 

Фото Николая Николаева.

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=9793

Опубликовал Marina в Мар 17 2020. Соответствие Акции протеста, Жизнь партии, Калужские новости, КПРФ и Российское общество, Общественные организации, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти